Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












М.Е. Левин Игры XXII Олимпиады в филателии: Каталог-справочник. 1986

 Книга: М.Е. Левин Игры XXII Олимпиады в филателии: Каталог-справочник. 1986
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1248.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Игры XXII Олимпиады в филателии: Каталог-справочник / Сост. М. Е. Левин, В. А. Якобе; Всесоюз. о-во филателистов. — М.: Радио и связь, 1986. — 208 с: ил.

Содержит описание почтовых изданий (марок и блоков, маркированных конвертов и карточек, аэрограмм, почтовых листов, штемпелей и клише маркировальных машин) разных стран мира, посвященных Играм XXII Олимпиады в Москве. Особое внимание уделяется выпускам советской почты. Каталог-справочник иллюстрирован некоторыми наиболее интересными выпусками.
ВВЕДЕНИЕ
Игры XXII Олимпиады уже стали историей. Одно из крупнейших событий современного спортивного движения проходило в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. В течение двух недель более 5700 спортсменов из 81 страны всех пяти континентов принимали участие в соревнованиях по 21 виду спорта, включенных в программу Олимпийских игр. На спортивных аренах Москвы и Таллина было разыграно 203 комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей. В ходе Олимпиады спортсменами разных стран было установлено 36 мировых и 74 национальных рекорда.
Игры продемонстрировали силу и стойкость олимпийских идеалов, показали несостоятельность попыток использовать спорт в корыстных политических целях.
Можно сказать, что история Московской Олимпиады началась со знаменательного дня — 23 октября 1974 года, когда на 75-й сессии Международного Олимпийского комитета в Вене советская столица была избрана городом Игр.
Олимпийское право Москвы опиралось на последовательную миролюбивую внешнюю политику СССР, широкое развитие всесторонних экономических, культурных и спортивных связей нашей страны, выдающиеся достижения советских спортсменов на мировых аренах. Это право было завоевано и образцовой организацией чемпионатов мира и Европы, не раз проводившихся в Москве, наличием в нашей стране современных спортивных сооружений.
Созданный в начале 1975 года Организационный комитет Олимпиады-80 принял на себя работу по всем основным направлениям подготовки и проведения Олимпийских игр в Москве, сделал все для того, чтобы эти игры стали крупнейшими международными соревнованиями спортсменов планеты.
Участники 83-й сессии МОК, состоявшейся в Москве накануне Олимпиады, с удовлетворением отмечали, что подготовка к Играм была проведена в строгом соответствии с положениями Олимпийской хартии.
Московские Игры ознаменовали качественно новый этап в мировом олимпийском движении. Впервые за всю историю Игр они состоялись в социалистическом государстве.
Участникам Олимпиады были предоставлены лучшие спортивные сооружения. В Москве главной олимпийской ареной стал Центральный стадион имени. В. И. Ленина. На его Большой спортивной арене проходили торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, соревнования по легкой атлетике, матчи футбольного турнира, а также розыгрыш Большого приза наций по конному спорту. На Малой спортивной арене и в спортивном зале Дружба состоялись игры по волейболу, а в плавательном бассейне стадиона — по водному поло. Соревнования по гимнастике и борьбе дзюдо были проведены во Дворце спорта.
Спортивный комплекс Олимпийский, сооруженный на проспекте Мира к началу Олимпийских игр, принял баскетболистов и боксеров, пловцов и прыгунов в воду.
На гребном канале спортивного комплекса в Крылатском прошли соревнования по академической гребле, по гребле на байдарках и каноэ. Там же, в Крылатском, на велотреке и велотрассе состязались велосипедисты, а на специальном поле — стрелки из лука.
На Большой спортивной арене одного из старейших стадионов Москвы — *Динамо — проходили предварительные и полуфинальные матчи по футболу, на Малой арене — встречи турнира по хоккею на траве.
Во дворцах спорта Динамо и Сокольники состоялись игры по ручному мячу. Несколько встреч олимпийского турнира по хоккею на траве было проведено также на стадионе Юных пионеров. Соревнования по вольной и классической борьбе проходили в футбольно-легкоатлетическом комплексе ЦСКА, а матчи баскетбольных команд — в универсальном спортивном зале ЦСКА, расположенном неподалеку.
Местом состязаний спортсменов-тяжелоатлетов стал Дворец спорта Измайлово. Соревнования по конному спорту прошли на конно-спортивной базе профсоюзов в Битце.
Олимпийские соревнования по пулевой и стендовой стрельбе были проведены на стрельбище Динамо в подмосковном городе Мытищи.
Местом проведения олимпийских соревнований по парусному спорту стала акватория Таллинской бухты в столице Эстонской ССР. В устье реки Пирита был сооружен Олимпийский центр парусного спорта.
Предварительные игры олимпийского футбольного турнира были проведены также на стадионе имени С. М. Кирова в Ленинграде, Республиканском стадионе в Киеве, стадионе Динамо в Минске.
Для участников Игр XXII Олимпиады в Москве была специально построена Олимпийская деревня на Мичуринском проспекте в юго-западной части Москвы. Спортсмены были размещены в восемнадцати 16-этажных домах.
Непосредственными свидетелями спортивных поединков на олимпийских аренах стали около 340 тыс. советских и зарубежных туристов из 72 стран. Для их разнещения перед Олимпиадой в Москве было построено еще несколько трупных гостиниц. Кроме того, был открыт международный молодежный лагерь в Ивакине, вблизи подмосковного города Химки.
Всего на олимпийских соревнованиях побывало около 5,5 млн. зрителей. С помощью телевидения эта аудитория Олимпиады-80 была значительно расширена.
В Олимпийском телерадиоцентре, открытом в Останкине, было аккредитовано около трех тысяч представителей электронной прессы, представлявших 57 телеорганизаций разных стран. Более двух с половиной тысяч журналистов, представлявших практически все страны мира, принял построенный к Олим-пиаде-80 главный Олимпийский пресс-центр на Зубовском бульваре.
В дни Олимпиады работал специальный Олимпийский почтамт на проспекте Вернадского.
В чаше Большой спортивной арены Центрального стадиона имени В. И. Ленина 16 дней и ночей горел олимпийский огонь, зажженный в древней Олимпии и доставленный в Москву эстафетой. Олимпийский огонь в Москве возвещал всему миру об Играх XXII Олимпиады, отразивших в современном спортивном движении стремление народов к дружбе, сотрудничеству и миру.
Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве — это не только крупнейшее событие в современном спортивном движении. Они оставили заметный след ii в мировой филателии.
Почтовые издания, посвященные Олимпийским играм, уже стали традиционными. Первые современные Олимпийские игры, прошедшие в апреле 1896 года в Афинах, были отмечены специальной серией из 12 почтовых марок с восьмью различными сюжетами. Эта почтовая серия и дала начало олимпийской филателии.
Спустя десять лет на внеочередных Олимпийских играх 1906 года, также состоявшихся в Афинах, греческая почта впервые применила и специальные почтовые штемпеля. А первая цельная вещь олимпийской тематики — маркированная почтовая карточка — была выпущена во Франции в 1924 году в связи с Играми VIII Олимпиады в Париже.
Олимпийские почтовые издания вначале выпускались только странами, в которых проходили Игры. Эту традицию первой нарушила почта Уругвая, отметившая выпуском серии марок победу спортсменов своей страны на футбольном турнире Олимпиады 1924 года в Париже.
В дальнейшем каждые Олимпийские игры оставляли свой след в филателии почтовыми изданиями многих стран, притом не только стран-участниц. Не стала исключением и Олимпиада в Москве.
Ко времени написания каталога-справочника олимпийская филателия насчитывала тысячи знаков почтовой оплаты: марок и блоков, маркированных конвертов и карточек, аэрограмм и секреток, штемпелей маркировальных машин, всевозможных почтовых гашений. Свое место в ней занимает и Олимпиада-80. Почтовые администрации многих стран посвятили Московским играм знаки почтовой оплаты, организовали специальные почтовые гашения.
Обширной и разнообразной была программа почты СССР, посвященная Играм. В истории отечественной филателии не много событий, которые были бы так широко отмечены нашей почтой. Свыше 80 почтовых марок и блоков, 13 почтовых карточек с марками оригинальных рисунков, более 70 маркированных конвертов с рисунками на темы Игр XXII Олимпиады, в том числе и конверт с маркой оригинального рисунка, около 100 специальных почтовых штемпелей — таков далеко не полный итог советских почтовых изданий к Играм.
Почти в ста странах, представляющих пять континентов земного шара, были выпущены различные знаки почтовой оплаты, специальные штемпеля, отметившие Олимпиаду-80.
В предлагаемом вниманию читателей каталоге-справочнике дается описание почтовых изданий, в которых нашли отражение Игры XXII Олимпиады. В нем приведены почтовые марки и блоки, маркированные конверты и карточки, почтовые листы и аэрограммы, клише маркировальных машин, различные почтовые штемпеля, выпуском которых в различных странах мира была отмечена Московская Олимпиада.
Основаниями для включения таких изданий в данный каталог-справочник явились прежде всего повод или причина их выпуска в связи с Олимпийскими играми в Москве, а также наличие на различных изданиях, пусть даже и не имевших непосредственной связи с олимпиадой, каких-либо особых текстов или рисунков, отразивших в той или иной мере проведение Игр XXII Олимпиады (например, тексты типа Москва-80, Олимпиада-80, Игры XXII Олимпиады и т. д. или воспроизведение на рисунках изданий официальной эмблемы Игр XXII Олимпиады, талисмана Игр — медвежонка Миши, олимпийских колец в сочетании с каким-либо московским сюжетом и др.).
Каталог-справочник содержит три основных раздела. В первом собраны почтовые издания СССР — страны, в столице которой состоялись летние Олим пийские игры 1980 г., во втором — почтовые издания стран, спортсмены которых приняли участие в Играх, в третьем — стран, спортсмены которых по раз личным причинам не принимали участия в Московской Олимпиаде. Материаль во втором и третьем разделах даны по странам, их выпустившим.
Перед описанием почтовых изданий приводятся краткие сведения о стране, об участии ее портсменов в Московской Олимпиаде.
При описании почтовых изданий принят следующий порядок изложения: почтовые марки и блоки (дата издания, общие справочные данные о выпуске, номер, номинал и рисунок, дополнительные сведения о выпуске, включая марки и блоки, выпущенные без зубцов, и в необходимых случаях пояснения, с ним связанные); маркированные карточки, конверты, почтовые листы, аэрограммы (дата издания и общее описание выпуска, номер, номинал марки, ее рисунок или рисунок иллюстрации, дополнительные сведения и пояснения, связанные с выпуском); оттиски клише маркировальных (франкировальных) машин (номер, описание текста или рисунка, дополнительные сведения, связанные с применением машин); специальные почтовые штемпеля — по разделам: штемпеля Первый день, памятные штемпеля (справочные сведения, общие для всей группы штемпелей, для каждого штемпеля — номер и дополнительные сведения, необходимые комментарии и пояснения, связанные с изготовлением и использованием штемпелей); Для каждой страны и для каждого вида почтовых изданий принята своя порядковая нумерация. Кроме того, после порядкового номера в скобках указывается номер по каталогам. Для изданий советской почты — это каталоги Почтовые марки СССР. 1918—1980 гг. [9], Художественные маркированные конверты СССР. 1977—1979 гг.; 1980—1981 гг. [13], Односторонние почтовые карточки с оригинальными марками. 1971—1978 гг. [11], Специальные почтовые штемпеля СССР. 1973—1976 гг.; 1977—1980 гг. [12]. Для зарубежных почтовых марок и блоков — каталог Ивер и Телье [7] (для тех марок и блоков, которые в нем описаны).
В разделе, посвященном изданиям СССР, дается также описание почтовых гашений, производившихся различными предприятиями связи, специально открытыми в период проведения Московской Олимпиады для обслуживания участников и гостей Игр. Приводятся также сведения о некоторых официальных филателистических изданиях Организационного комитета Олимпиады-80.
Для удобства пользования Каталогом-справочником в нем помещены иллюстрации некоторых изданий.
В целом, в данном Каталоге-справочнике сделана попытка собрать воедино все почтовые издания различных стран мира, посвященные летним Олимпийским играм 1980 года в Москве (материалы представлены по состоянию на январь 1984 года). Вместе с тем следует сказать, что, несмотря на то что с момента окончания Московской Олимпиады прошло немало времени, по-прежнему продолжают появляться новые выпуски, рассказывающие об Олимпиаде-80. В основном эти издания носят ретроспективный характер и посвящаются истории современных Олимпийских игр. Не случайно поэтому почтовые издания Московской Олимпиады вызывают не прекращающийся интерес и пользуются большой популярностью среди коллекционеров многих стран.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Филателия М.Е. Левин Игры XXII Олимпиады в филателии: Каталог-справочник. 1986


Вы смотрите книгу: М.Е. Левин Игры XXII Олимпиады в филателии: Каталог-справочник. 1986.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика