Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Астрономия в филателии: Каталог-справочник. 1979

 Книга: Астрономия в филателии: Каталог-справочник. 1979
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 672.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Астрономия в филателии: Каталог-справочник (Почтовые марки. Конверты. Почтовые карточки. Специальные почтовые штемпеля) / Авт.-сост. Гуревич Я Б, Щербаков В. И, – М.: Связь, 1979.— 112 с, ил.


Первый в филателистической литературе каталог-справочник, посвященный астрономии.
В каталоге собраны и описаны относящиеся к этой теме филателистические издания Министерства связи СССР: почтовые марки, художественные маркированные конверты, почтовые карточки и специальные почтовые штемпеля.
В справочнике наряду с материалами, прямо относящимися к астрономии, помещены и тесно с нею соприкасающиеся, что вызвано необходимостью полнее удовлетворить потребности коллекционеров, глубоко интересующихся этой тематикой.
Рассчитан на широкий круг читателей и прежде всего на коллекционеров, интересующихся тематикой астрономии.
ПРЕДИСЛОВИЕ
В нашей стране впервые предпринимается выпуск каталога-справочника изданных Министерством связи СССР филателистических материалов, посвященных астрономии.
В каталоге-справочнике рассказано не только об астрономах, но и об ученых, деятельность которых в основном протекала в других областях науки, но которые внесли свой вклад в астрономию. В приложении к каталогу-справочнику помещены также материалы зарубежных почтовых ведомств, посвященные русским и советским ученым, упомянутым в настоящем издании.
Значительное место в книге уделено обсерваториям, планетариям, астрономическим съездам, проводившимся в СССР, радиоастрономии и, наконец, так называемой внеземной астрономии, возникшей и развивающейся в наш век ракетной техники. Вырвавшись за пределы земной атмосферы, используя полеты вокруг Луны и планет Марса и Венеры, астрономическая наука получила возможность тщательнее и глубже изучать эти небесные тела. Автоматические межпланетные станции помогли раскрыть многие, ранее недоступные изучению наземными приборами явления и детали строения объектов наблюдения. Поскольку все филателистические материалы, относящиеся к полетам на Луну, к планетам Марсу и Венере, имеют прямое отношение и к астрономии, материалы, описанные в каталоге-справочнике Космическая филателия. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Связь, 1979, естественно, должны быть в поле зрения работающих с настоящим каталогом.. Однако каталог-справочник Космическая филателия охватывает материалы, изданные по 1975 г. Для того чтобы восполнить пробел, образовавшийся вследствие разновременного издания каталогов по космонавтике и астрономии, авторы в качестве приложения к каталогу-справочнику Астрономия в филателии включили материалы и по космической филателии за 976—1977 гг.
В конце книги даются тематический и именной указатели, краткие биографические сведения об упомянутых в справочнике ученых и летчиках-космонавтах и другие материалы.
Каталогом-справочником охвачены все филателистические материалы на тему Астрономия по 1977 г. включительно и частично 1978 г.
Отдел печати и пропаганды Правления ВОФ
Астрономия — это наука, уходящая своими корнями в далекое прошлое. Наблюдая движение звезд, планет, Солнца и Луны, люди обнаружили связь между положением этих небесных тел в мировом пространстве и сменой на Земле времен года, что отвечало их интересам и потребностям.
Астрономия — наука о космических объектах, изучает строение небесных тел, их движение, а также свойства межзвездного и межпланетного пространства. В процессе своего развития астрономия стала многообразной наукой как в отношении стоящих перед нею задач, так и методов, применяемых для их решения. Поэтому астрономию делят на самостоятельные разделы: астрофизику, астрометрию, космогонию, небесную механику и т. д.
Ракетная техника расширила возможности астрономической науки, которая теперь может производить наблюдения небесных тел и межпланетного пространства без помех со стороны земной атмосферы. С этим связано создание так называемой внеземной астрономии, т. е. получение информации об объектах астрономического наблюдения от искусственных спутников Земли, космических кораблей и орбитальных станций. Для астрономических исследований с помощью космических аппаратов используется множество приборов, в том числе электронно-оптические камеры, спектрометры, фотометры, поляриметры, спектроскопы, счетчиковые телескопы, радиотелескопы и т. д.
Материалы об этих летательных аппаратах в филателии в равной мере относятся и к теме космонавтики и к теме астрономии, но описаны они по 1975 г. включительно в каталоге-справочнике Космическая филателия. Для того чтобы пользующиесянастоящим каталогом-справочником могли располагать такими материалами за 1976—1977 гг., они приводятся в приложении 2 Космическая филателия 1976—1977 гг..
Пользуясь тематическими указателями каталога-справочника Космическая филателия и настоящего справочника, филателисты смогут подобрать материалы, необходимые для формирования тематической коллекции по внеземной астрономии.
Все включенные в каталог филателистические материалы (изданные и выпущенные в обращение по 1977 г. включительно) расположены в хронологическом порядке: по датам выхода почтовых марок в обращение, по датам выходных данных, обозначенных на художественных маркированных конвертах и почтовых карточках, по датам на специальных почтовых штемпелях.
Для всех названных материалов, как правило, принята двойная нумерация: первая, порядковая, по настоящему каталогу и вторая, в скобках, по соответствующему специальному (тематическому) каталогу. Исключение в отношении порядковой нумерации составляют материалы, помещенные в приложении 2. Им присвоена порядковая нумерация в продолжение нумерации, принятой в каталоге-справочнике Космическая филателия. В отдельных случаях вторые номера отсутствуют, так как данный материал к моменту составления настоящего справочника не был еще включен ни в один изданный каталог. Для облегчения пользования справочным материалом вторые номера (в скобках) опущены в приложениях 3—6.При описании почтовых марок авторы пользовались Каталогом почтовых марок СССР 1918—1974 (M.I ЦФА Союзпечать, 1976) и годовыми выпусками 1975, 1976, 1977 гг. того же издания. Для конвертов первого дня вторые номера заимствованы из Каталога конвертов первого дня и картмаксимумов 1968—1974 (М.: ЦФА Союзпечать, 1975); для художественных маркированных конвертов — из каталогов художественных маркированных конвертов СССР 1953—1967 (М.: ЦФА Союзпечать, 1968); Каталога 1968 г. (М.: Связь, 1971), составители С. Нагель-Арбатский и В. Орлов; каталогов 1969— 1973 гг. (М.: Связь, 1971—1975), составители В. А. Орлов и Н. В. Орлов. Для перечня почтовых штемпелей — из каталога-справочника Специальные почтовые штемпеля СССР 1922—1972 гг. (М: Связь, 1976), составитель В. А. Якобе.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Филателия Астрономия в филателии: Каталог-справочник. 1979


Вы смотрите книгу: Астрономия в филателии: Каталог-справочник. 1979 .

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика