Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Кушнер А. С. Город в подарок. Стихи

 Книга: Кушнер А. С. Город в подарок. Стихи
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 600.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Кушнер А. С. Город в подарок. Стихи. Вступит, слово В. Шефнера. Рис. В. Бродского. Л., «Дет. лит.», 1976.


«Город в подарок» — так назвал свой сборник стихов Александр Кушнер. Когда вы, ребята, прочтете эту книгу, то поймете, что поэт подарил вам не только город — но в придачу и весь свой поэтический мир.
Кушнер — поэт городской. И не вообще городской, а сугубо ленинградский. Но сказать о нем, что он только певец города — пусть даже такого огромного и прекрасного, как Ленинград, — это значит ничего не сказать о творческой сути поэта. А суть в том, что город в поэзии Кушнера — не самоцель, а как бы магический кристалл, сквозь который он видит всю нашу страну, все богатство и всю широту нашей современности. Большая удача — родиться В такой беспримерной стране, —
утверждает он — и вы чувствуете, что это идет от сердца, от ощущения простора — и жизненного, и пространственного.
Александр Кушнер обладает завидным умением негромко, неторопливо, но убедительно говорить о серьезных вещах, событиях, жизненных наблюдениях. Он умеет смотреть в глубь вещей, в простом открывать философский смысл. Под его пером обычные предметы нашего обихода, стандартные изделия становятся произведениями искусства. Он как бы стирает с них пыль будничности, обновляет их, делает участниками праздника. Но главное действующее лицо на этом празднике — человек, их творец.
Поэт остро и точно ощущает природу. Она присутствует в его стихах не как декорация, а как друг, собеседник, добрый советчик. Природа входит у Кушнера не только в ткань стиха, не только в образную систему — но просто в жизнь, в повседневное бытие. Деревья, травы, облака естественно соседствуют, у него с раздумьями о любви, о месте человека в жизни других людей, с размышлениями о днях минувших и нынешних.
Что касается формы, то Кушнер придерживается классических норм русской поэзии, но стихи его звучат вполне современно. Дело тут и в талантливости автора, и в том, что возможности так называемого традиционного стиха еще отнюдь не на исходе. Пишет он языком простым и доходчивым; простота эта — результат строгого отношения к своей работе, умения выбирать из многих теснящихся в уме слов и образов наиболее четкие и ясные.
Думаю, что эта книга порадует многих любителей поэзии.
В. Шефнер





Последнее обновление: Воскресенье, 26 Февраля 2017 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Художественная литература Кушнер А. С. Город в подарок. Стихи


Вы смотрите книгу: Кушнер А. С. Город в подарок. Стихи.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика