Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Атаманцева Ф. С. Радиопередающие устройства

 Книга: Атаманцева Ф. С. Радиопередающие устройства
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 700.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


10. Атаманцева Ф. С. Радиопередающие устройства. Сборник задач и упражнений: Учеб. пособие для техникумов. — М.: Радио и связь


Содержатся основные расчетные соотношения, контрольные вопросы, задачи по составлению структурных схем и анализу работы как отдельных каскадов радиопередающих устройств различного назначения, так и устройств в целом. Приводится справочный материал, контрольные карты для программированного опроса и карты-задания для самостоятельной работы. Даются примеры расчета и ответы на задачи.
Для учащихся электротехникумов связи, обучающихся по специальности «Радиосвязь, радиовещание, телевидение».
Подготовка техников по специальности 2307 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» нацелена на обучение приемам эксплуатации оборудования средств радиосвязи и вещания.
Радиопередающие устройства (РПДУ) систем радиосвязи, радиовещания и телевидения в большинстве своем мощные, дорогостоящие, технически сложные устройства, в которых используются опасные для жизни человека напряжения и токи. Поэтому неверные действия обслуживающего персонала как при установке оптимальных режимов, так и при оперативном управлении могут нанести не только серьезный материальный ущерб, но и привести к трагическим последствиям.
Ответственность за обеспечение бесперебойной работы требует от техника не только хороших знаний принципа работы этого оборудования, но и оперативности в работе, умения анализировать сложившуюся обстановку и принимать оптимальные решения. Эти качества могут быть выработаны только в процессе упражнений, решения ситуативных производственных задач по определению причин неисправного состояния оборудования и т. д.
Составители сборника стремились к созданию таких задач и упражнений, которые способствовали бы закреплению теоретических знаний по всем темам курса, приобретению навыков по расчету основных параметров РПДУ и оценки их с точки зрения действующих ГОСТов; определению оптимальных режимов отдельных каскадов радиочастотного тракта; выявлению влияния схемотехнических решений на обеспечение показателей качества, устойчивости, надежности работы РПДУ.
Упражнения и задачи можно распределить на следующие варианты, отличающиеся уровнем сложности и условиями решений:
позволяющие контролировать усвоение соответствующих понятий, принципов работы оборудования, в том числе сведенные в учебные карты, предназначенные для осуществления оперативного контроля учащихся всей группы;
качественные, требующие анализа работы оборудования в предлагаемых или изменяющихся условиях;
количественные (имеющие числовые ответы) (обозначены звездочкой), предполагающие приобретение навыков по расчетам режима работы, параметров, элементов принципиальных схем, что необходимо технику при модернизации, совершенствовании РПДУ; предназначенные для решения при групповой работе учащихся (отмечены ). позволяющие организовывать совместное обсуждение альтернативных мнений, защиты суждений, выработки оптимального варианта; часть таких задач относится к числу ситуационных или деловых игр;
многовариантные многоцелевые, которые могут быть использованы как практические задания и в качестве подготовительной работы к курсовому проектированию.
Многовариантность задач может быть использована для заданий учащимся заочного отделения без издания отдельных методических пособий.
Авторы надеются, что пособие окажет методическую помощь преподавателям данного предмета и с благодарностью примут рее замечания и предложения по доработке пособия.
Радиопередающее устройство является составной частью канала звукового и телевизионного вещания (тракт вторичного распределения программ) и электрического канала магистральной связи. Предназначено РПДУ для передачи сообщений на значительные расстояния с помощью электромагнитных колебаний радиочастот. Радиопередатчик — устройство для формирования радиочастотного сигнала, подлежащего излучению [1]. Для решения конкретных задач используют РПДУ, обеспечивающие передачу сообщения определенным классом излучения (видом модуляции или манипуляции), работающие в соответствующем радиочастотном диапазоне с требуемой номинальной мощностью в антенне Pw, К важнейшим параметрам РПДУ, кроме номинальной мощности Р, относят нестабильность частоты колебаний Яа, Но, промышленный коэффициент полезного действия гп и уровень внеполосных излучений .
Передавать сообщение РПДУ должно при обеспечении параметров качества для соответствующего класса излучения. К параметрам качества относят: диапазон частот информационного сигнала, неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) среднеквадратическое значение коэффициента гармоник, отношения сигнал-шум и сигнал-фон и др.
В табл. 1.1 приведены основные технические характеристики типовых РПДУ радиосвязи и радиовещания.
На стадии проектирования к РПДУ предъявляют требования удобства эксплуатации, надежности, ремонтопригодности, которые обеспечиваются как конструктивными и схемотехническими решениями, так и выбором оптимальных энергетических режимов. При эксплуатации следует иметь в виду, что одновременно обеспечить высокие показатели для всех требований практически невозможно. Удается лишь создать оптимальные условия для достижения тех из них, которые наиболее важны для конкретного РПДУ.
Система обозначений классов радиоизлучений приведена в прилож. 1, а основные расчетные соотношения — в § 1.1 [1].






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Атаманцева Ф. С. Радиопередающие устройства


Вы смотрите книгу: Атаманцева Ф. С. Радиопередающие устройства.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика