Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Сборник положений о структурных подразделениях воронежского завода электровакуумных приборов

 Книга: Сборник положений о структурных подразделениях воронежского завода электровакуумных приборов
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 628.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Сборник положений о структурных подразделениях воронежского завода электровакуумных приборов. — Воронеж: Выпуск второй, 1986. — 314 с.


ОБЩАЯ ЧАСТЬ СБОРНИКА
Настоящий сборник руководящих материалов по управлению производством определяет место каждого структурного подразделения предприятия, его функциональных служб, а также руководящего состава предприятия в осуществлении задач, возложенных на коллектив завода, определяемых годовыми, пятилетними планами производства и развития коллектива.
Эффективность управления производством и его постоянного совершенствования на основе достижений науки, техники и передового опыта зависит от четкого исполнения возложенных функциональных обязанностей на каждое подразделение и его работников.
Общими вопросами для каждого структурного подразделения, его руководителя являются:
В области прав:
— давать согласие на прием и увольнение работника подразделения;
— распределять работу между функциональными службами внутри подразделения и его работниками;
— получать от других подразделений завода данные, необходимые для успешного выполнения возложенных на подразделение обязанностей;
— разрабатывать и утверждать для рабочих подразделения на основе тарифно-квалификационных характеристик и других документов должностные инструкции по профессиям, а для ИТР и служащих разрабатывать должностные инструкции с последующим согласованием в ОНОТиУ, юротделе, отделе охраны труда и техники безопасности. Подготовленные инструкции на ЙТР и служащих передаются в ОНОТиУ для утверждения их директором завода;
— отдавать распоряжения по подразделению, соблюдая действующее законодательство, а также отменять распоряжения, отданные подчиненными работниками, в случае необходимости;
— участвовать в разработке документов по вопросам деятельности подразделения и их визировать;
— требовать своевременного выполнения работ другими подразделениями, для успешного выполнения своих функций, согласно утвержденным планам и мероприятиям, в случае их невыполнения ставить вопрос перед вышестоящим руководством о наказании виновных;
— принимать меры поощрения и налагать взыскания на работников подразделения. Наложение дисциплинарного взыскания на рабочих производится распоряжением руководителя подразделения в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, а на ИТР и служащих дисциплинарные взыскания налагаются приказом директора завода, подготовку которого осуществляет руководитель подразделения;
— представлять по согласованию с партийной и профсоюзной организациями работников подразделения к повышению окладов и в должности;
— распределять по согласованию с профсоюзным комитетом премии между работниками подразделения с учетом трудового участия и в соответствии с действующими положениями о премировании;
— разрабатывать показатели премирования работников подразделения с последующим утверждением и согласованием в установленном порядке;
— устанавливать по согласованию с профсоюзным комитетом очередность отпусков работникам подразделений.
В области ответственности:
— за обеспечение высокого уровня планирования работ по направлениям деятельности подразделения;
— за качественное и своевременное выполнение задач и функций, возложенных на подразделение, при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов;
— за рациональную расстановку, правильное использование работников подразделения и повышение их деловой квалификации;
— за политико-воспитательную работу, повышение политической бдительности и развитие социалистического соревнования в коллективе;
— за выполнение требований установленного режима про-
изводства работ и состояние трудовой и производственной дисциплины в подразделении;
_ за соблюдение правил и норм по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и окружающей среды;
_. за соответствие документов, отчетов, исходящих из подразделения в другие подразделения и организации, действующему законодательству, приказам, инструкциям, указаниям вышестоящих организаций и- руководства предприятия, а также за их достоверность.
В сборнике отдельным разделом излагаются обязанности подразделений, их руководителей и отдельных работников по вопросам охраны труда и техники безопасности, утвержденные приказом министерства и постановлением ЦК профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности от 23 декабря 1983 года за № 710/25 (смотри раздел XI).
Положения, изложенные в настоящем сборнике, разработаны на основе и в соответствии с действующими нормативными документами в отрасли РМ II 091. 100-81; РМ II 091. 150-81, постановлениями Госкомтруда и ВЦСПС № 4UU от 8. 10. 69 и другими нормативными актами. ПОЛОЖЕНИЕ О ДИРЕКТОРЕ ЗАВОДА
I. Общие положения.
1.1. В своей деятельности директор завода руководствуется постановлениями партии и правительства, действующим законодательством СССР, Положением о производственном предприятии, приказами и указаниями министерства, начальника главка и настоящим положением.
Должен четко знать: постановления и решения партии и правительства, определяющие направления развития отрасли и народного хозяйства СССР; постановления, приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности завода, достижения науки и техники в СССР й за рубежом в данной отрасли и опыт передовых предприятий; перспективы развития завода; производственные мощности и технологию производства; экономику и организацию производства, труда и управления; основы гражданского и трудового законодательства.
1.2. Должность директора завода может занимать лицо, имеющее высшее образование и стаж работы на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
1.3. Директор завода назначается на должность и освобождается от должности в порядке, определяемом соответственно министерством (ведомством) СССР или Советом Министров союзных республик.
1.4. Приказы и указания директора завода обязательны для всех работников завода.
1.5. Директор свою деятельность по руководству заводом осуществляет:
— по техническим вопросам — через главного инженера завода и главного инженера СКТБ; — по производственным вопросам — через своего заместителя по производству;
— по финансовым вопросам, вопросам сбыта, снабжения — через своего заместителя по коммерческим вопросам;
— по вопросам кадров, режима работы завода и охраны— через своего заместителя по кадрам и режиму;
— по вопросам капитального строительства — через своего заместителя по капитальному строительству;
— по социально-бытовым вопросам — через своего помощника по быту;
— по вопросам сельского хозяйства — через своего помощника по сельскому хозяйству;
— по вопросам экономики и планирования — через начальника ПЭО;
— по вопросам научной организации труда и управления — через начальника ОНОТиУ;
— по вопросам бухгалтерского учета — через главного бухгалтера завода;
— по вопросам технического контроля —: через главного контролера;
— по вопросам автоматизированных систем управления производством — через начальника ОАСУ;
— по вопросам юридического права — через начальника юридического отдела;
— по вопросам гражданской.обороны — через начальника штаба гражданской обороны и 2-го бюро.
2. Обязанности
В соответствии с Положением о производственном предприятии на директора завода возлагаются следующие основные обязанности:
2.1. Направлять деятельность подразделений завода на достижение высоких темпов развития производства и роста производительности труда, широкое внедрение новой техники, научной организации труда, производства и управления на основе достижений научно-технического прогресса.
2.2.. Обеспечивать выполнение заводом заданий государственного плана в соответствии с установленными количественными и качественными показателями, обязательств завода перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками, плана капитального строительства.
2.3. Организовывать производственно-хозяйственную деятельность завода на основе использования методов научно обоснованного планирования и широкого применения нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, добиваясь высоких технико-экономических показателей производства.
2.4. Принимать меры по обеспечению завода квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и здоровых условий труда, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий рабочих и служащих.
2.5. Организовывать совместно с общественными организациями (профсоюзом, комсомолом) социалистическое соревнование, распространение передовых форм и методов труда, широкую их гласность.
2.6. Проводить с участием общественных организаций работу по воспитанию кадров в духе коммунистического отношения к труду, строгого соблюдения государственных интересов, трудовой и производственной дисциплины, всемерно способствовать развитию творческой инициативы рабочих и служащих.
2.7. Обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства, а также моральных и материальных стимулов подъема производства, повышение ответственности каждого работника за порученное ему дело и за итоги работы коллектива.
2.8. Решать все вопросы в пределах предоставленных прав и поручать решение отдельных вопросов соответствующим руководителям функциональных подразделений.
2.9. Последовательно проводить в жизнь решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.
2.10. Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда в цехах, отделах, на самостоятельных производственных и строительных участках, а также в подсобном сельском хозяйстве и на других объектах завода.
2.11. Обеспечивать через соответствующие службы выполнение приказов, постановлений и указаний вышестоящих организаций, комплексных планов, коллективного договора и соглашения по охране труда.
2.12. Не допускать ввода в эксплуатацию построенных вновь и реконструированных объектов (оборудования, механизмов, устанорв.к, производственных и, бытовых зданий





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Предприятия и их оборудование Сборник положений о структурных подразделениях воронежского завода электровакуумных приборов


Вы смотрите книгу: Сборник положений о структурных подразделениях воронежского завода электровакуумных приборов.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика