Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Энергетическое топливо СССР. Справочник

 Книга: Энергетическое топливо СССР. Справочник
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 320.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Энергетическое топливо СССР: (ископаемые угли, горючие сланцы, торф, мазут и горючий газ). Справочник/ Матвеева ИИ., Новицкий Н. В. Вдовченко В. С. и др.-М.: Энергия, 1979.-128 с, ил


Всесоюзный теплотехнический институт им. Ф. Э. Дзержинского (ВТИ) и его Уральский филиал (УралВТИ) на протяжении многих лет систематически занимаются исследованиями качества энергетических топлив, публикуя свои результаты в виде справочников.
Последний справочник «Энергетическое топливо СССР» вышел в 1968 г. Настоящий справочник значительно переработан, дополнен новыми материалами, особенно в части характеристики топлив.
Справочник включает в себя основные сведения по твердому, жидкому и газообразному топливам, необходимые для работников предприятий, потребляющих энергетические топлива, проектных и научно-исследовательских институтов и наладочных организаций. Кроме того, эти материалы необходимы тепловым электростанциям для контроля качества топлива.
Для составления данного справочника были использованы материалы Топливного отделения ВТИ и УралВТИ, которые систематически получают пробы углей, сланцев, торфа со всех разрабатываемых месторождений и керновые пробы с месторождений, находящихся в стадии разведки и еще не разрабатываемых.
Кроме того, подобраны и обработаны данные по качеству топлив отдельных предприятий и по среднему качеству топлива, сожженного на электростанциях.
Для характеристики мазутов использованы материалы ВТИ, которые накоплены в результате анализов проб мазутов, получаемых ежегодно от большинства нефтеперерабатывающих заводов.
Состав горючих природных газов дан на основании анализов проб, получаемых ВТИ от электростанций.
Данные по среднему качеству углей: зольность, теплота сгорания, содержание влаги, серы, выход летучих веществ и другие показатели приведены в таблицах «Физико-химическая характеристика угля», разделов настоящего Справочника.
Значения №р и Л приведены по данным Союзглавугля с корректировкой по отчетным материалам электростанций. В ряде случаев значение Wp приведено по результатам определения максимальной влагоемкости.
Предельные значения влажности и зольности взяты из технических условий на 1977 г. на продукцию отдельных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Для установления общего содержания серы в углях и сланцах были использованы данные, содержащиеся в нормах качества на продукцию каждого отдельного угольного предприятия. Данные по содержанию колчеданной, органической серы, а также Сг, Нг, Nr, Vr, Ог и Qr6 приведены по материалам ВТИ и Урал ВТИ.
Для получения средних значений содержания углерода и водорода в топливах были построены графики зависимости этих показателей от зольности, по которым устанавливались значения содержания углерода и водорода применительно к средней зольности.
Значение Nr колебалось в небольших пределах, и установление этого показателя не представляло затруднений.
Среднее значение содержания кислорода во всех случаях принято по разности 0=100— (SrK+Srop+Cr+Hr+№).
Для вывода усредненных значений теплоты сгорания и выхода летучих веществ были использованы данные ВТИ, УралВТИ и других институтов, электростанций, а также нормы качества на продукцию каждого угольного предприятия. Были построены графики зависимости этих показателей от зольности и их средние значения приняты применительно к средней зольности. Для высокозольных каменных углей в значения выхода летучих веществ Vr вносилась поправка на гидратную воду по формуле





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Предприятия и их оборудование Энергетическое топливо СССР. Справочник


Вы смотрите книгу: Энергетическое топливо СССР. Справочник.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика