Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Щербаков К А Герой, время, художник. Публицистические заметки

 Книга: Щербаков К А Герой, время, художник. Публицистические заметки
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 220.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Щербаков К. А. Герой, время, художник. Публицистические заметки. Оформл. А. Катина. М., «Дет. лит.», 1976. 110 с.



Нет, пожалуй, на свете более одержимых читателей и зрителей, чем вы, дорогие наши юные читатели и зрители. На разных литературных диспутах и конференциях многие из вас (особенно старшеклассники!) задают бесчисленные вопросы о том, как создается книга — от первой буквы, написанной литератором на чистом листе бумаги, до того момента, когда ложится на стол приятно пахнущий свежей типографской краской «сигнальный» экземпляр. Вам очень интересно, как рождается спектакль — от первой читки пьесы до часа премьеры.
«Как вам помогают редакторы в создании ваших произведений?— спрашиваете вы — неутомимые «почемучки» школьного возраста.— Что происходит в типографии? Что такое гранки? А верстка? Как проводит репетиции режиссер — со всеми актерами сразу или же порознь? Должен ли артист обязательно слушаться режиссера или может ему возражать? А драматургу?..» И, наконец,— самые традиционные вопросы: «Как стать писателем? Как стать артистом? Или режиссером?» Об истории создания книг вам, юные читатели-старшеклассники, уже рассказывалось не раз. Об этом пишут и сами писатели и наши литературоведы. А вот о том, что такое сегодняшний театр: какими он одухотворен исканиями, какого молодого героя стремится воссоздать, как строятся взаимоотношения между теми создателями спектаклей, которых видишь на сцене, и теми, которых не видишь; какие в театральном коллективе происходят события и конфликты и что такое вообще «коллектив театра»,— обо всем этом, мне кажется, вам, друзья, никто (или почти никто) еще не рассказывал.
И тем более приятно, что критик Константин Щербаков, более десяти лет проработавший в газете «Комсомольская правда», решил написать об этом. Его книга сейчас перед вами.
Существенно, что, когда речь идет о молодом герое, автор «захватывает» и некоторые произведения кино, литературы, телевидения. Ведь процессы, происходящие в разных искусствах, во многом сходны.
Быть может, театры, о которых ведет речь автор, находятся далеко от вашего города. Но вы, может случиться, увидите их спектакли по телевидению или приехав в те города, где они находятся. Но даже если вы и не увидите этих спектаклей ни на сцене, ни на телеэкране, вы все равно узнаете из этой книги о тех главных проблемах, поисках и открытиях, которыми жили в недавнюю пору и живут сейчас наиболее талантливые деятели нашего театра — драматурги, режиссеры, артисты. Вы, как говорят, окунетесь в ту творческую атмосферу, в которой рождаются яркие сценические произведения, способные окрылить человека мечтой, привести к поступкам смелым и благородным. Обычно с проблемами сценического искусства — с теми, которые волнуют и вдохновляют наших деятелей театра,— вы, юные читатели и зрители, встречаетесь в самом здании театра. А сейчас встретитесь с ними на книжных страницах. Думаю, что эта встреча принесет вам радость.





Последнее обновление: Воскресенье, 26 Февраля 2017 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Художественная литература Щербаков К А Герой, время, художник. Публицистические заметки


Вы смотрите книгу: Щербаков К А Герой, время, художник. Публицистические заметки.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика