Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Центкевич А, Центкевич Ч Кем же ты станешь Фритьоф

 Книга: Центкевич А, Центкевич Ч Кем же ты станешь Фритьоф
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 560.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Центкевич А., Центкевич Ч. Кем же ты станешь Фритьоф. Гидрометеорологическое издательство Ленинград 1967. 280 с.



Это повесть о великом, норвежском, исследователе и путешественнике, о его увлекательной жизни и прославивших его экспедициях. Чеслав Центкевич неоднократно участвовал в полярных экспедициях, он тоже большой энтузиаст, влюбленный в Арктику, и поэтому тема полярных исследований и путешествий Нансена очень близка и дорога автору книги. Книга иллюстрирована уникальными фотоснимками из архива авторов. Эта книга, рассчитанная на юношескую аудиторию, т. е. на самые широкие круги читателей, рассказывает о научных проблемах, волновавших Нансена и его современников, воспитывает в читателе любознательность и интерес к естественным наукам.
О Фритьофе Нансене написано немало книг и статей и тем не менее с годами образ этого человека, ставшего легендарным при жизни, не тускнеет, а интерес к нему не иссякает.
В памяти поколений Нансен запечатлен не только как знаменитый полярный исследователь и ученый, но и как страстный борец за лучшие идеалы человечества.
Воздействие нансеновского обаяния, его романтической устремленности испытало на себе большинство исследователей полярных стран.
Известный исследователь Арктики профессор В. Ю. Визе в своих воспоминаниях писал:
«Мне попала в руки книга Нансена о его замечательной экспедиции на знаменитом судне «Фрам». Я не отрываясь читал эту чудесную книгу, и у меня впервые зародилась мысль: посвятить свою жизнь Арктике, продолжить начатые работы Нансена, разрешить те вопросы, которые вставали перед знаменитым норвежцем, когда его судно проносило через полярный бассейн».
И так было со многими, и в этом огромная сила научно-художественных книг Нансена. Ф. Нансен был большим романтиком, романтиком в полном смысле этого слова.
О романтике Нансен говорил: «В жизни человека необходима и третья богиня — романтика. Именно она вдохновляет людей к познанию, ведет их вперед. Романтика рождает в людях дух отваги и извечное стремление преодолевать трудности на непроторенных путях исканий. Романтика придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности, это — могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения».
Каждый, кто читает книги Нансена, чувствует, как звучит в них словно боевой набат призыв идти только вперед — к вершинам науки, к познанию, к добру, к счастью человечества. И неудивительно, что книги Нансена и вся его жизнь сыграли огромную роль в судьбе многих полярных исследователей.
Советских людей в Нансене привлекает не только героизм я романтика, не только железная воля в достижении поставленных во имя науки целей, но и вера в человека, его мужественная борьба против несправедливости и жестокости по отношению к слабым народам со стороны так называемой западно-европейской цивилизации, его последовательная и бескомпромиссная борьба за торжество разума и справедливости на земле.
Авторы повести «Кем же ты станешь, Фритьоф» — известные польские писатели Алина и Чеслав Центкевичи поставили перед собой трудную задачу: не просто еще раз пересказать биографию этого замечательного человека, а показать формирование простого норвежского мальчика в великого ученого и большого гуманиста.
Эта удачно написанная повесть о жизни Нансена рассчитана на самую широкую читательскую аудиторию, но прежде всего она адресована молодому поколению. Знакомя с исключительно смелыми путешествиями молодого ученого, вводя в круг научных проблем, волновавших Нансена, следуя за его бурной общественно-политической деятельностью, направленной на ликвидацию последствий разрушительной мировой войны, книга воссоздает удивительно цельный образ необыкновенного человека, вся жизнь которого была направлена на службу человечеству.
Книга помимо познавательного имеет и большое воспитательное значение, и это является значительным ее достоинством.
Родился Нансен 10 октября 1861 года в семье юриста. Родители не имели большого достатка и воспитание мальчика отличалось простотой и строгостью, чему в наибольшей степени способствовала мать — женщина волевая, энергичная и умная. От нее, видимо, Нансен и унаследовал основные черты своего характера.
С ранних лет родители приучали его к труду и самостоятельности, вырабатывали привычки и умение самому справляться с возникающими трудностями. Нансену мать привила любовь к спорту, особенно к лыжам и конькам. Занятия спортом не только принесли ему славу одного из лучших лыжников Норвегии и звание чемпиона мира по конькам, но и закалили организм, развили волю и подготовили его к преодолению труднейших испытаний и лишений в полярных экспедициях. Любовь к природе и необычайная любознательность определили выбор дальнейшего пути. Будучи студентом зоологического факультета университета, Нансен принял участие в плавании зверобойной шхуны в Гренландское море. Именно во время этого плавания и решилась судьба Нансена. Арктика навсегда покорила его своей дикой нетронутой красотой и многочисленными нерешенными загадками. Невозможно переоценить общечеловеческое значение задуманных и блестяще осуществленных Нансеном беспримерных научных экспедиций в Гренландию и Центральную Арктику. Каждая из них — это героическая страница истории изучения нашей планеты. Они обогатили мир новыми знаниями о неизученных в то время областях и открыли новую эпоху в изучении Арктики.
Полярные экспедиции Нансена решали самые важные и коренные вопросы географии этих стран. По тщательности и продуманности подготовки, по выбору средств передвижения, по организации исследований и научным результатам эти экспедиции не имели равных себе в истории. Необыкновенно дерзкое пересечение Гренландии на лыжах в 1888 году, когда для достижения поставленной цели он, по собственному выражению, «сжег за собой все мосты», потрясло весь мир. Нансен с горсткой людей сделал то, чего не могли добиться многочисленные хорошо оснащенные экспедиции до него. Этот поход развеял легенды о существовании в центральных районах загадочного острова теплого климата. Остров оказался более суровым, чем любой другой район северного полушария. Бурный отклик в Европе вызвала книга Нансена о гренландских эскимосах, быт, характер и жизнь которых он изучил за время вынужденной зимовки в Готхобе.
Правдивая книга о маленьком народе, живущем на аванпостах человечества в постоянной напряженной борьбе с суровой природой и гибнущем от грубой, беззастенчивой эксплуатации непрошенных пришельцев, кичащихся своей якобы высокой культурой, явилась пощечиной европейским колонизаторам. Нансен показал, что европейские миссионеры и торгаши с их убеждением в том, что хорошо развитое чувство собственности является первым и необходимым условием цивилизации, приносят непоправимый вред эскимосам. Он прямо заявил, что «законы, на которых основывалось общество эскимосов до прихода европейцев, чрезвычайно близки настоящему социализму, осуществленному в жизни».
Вершиной деятельности Нансена как ученого явился дрейф на «Фраме». Идея исследовать Центральную Арктику с помощью специально построенного судна, использующего дрейф льда, была настолько необычной и смелой, что многие полярные авторитеты того времени категорически отвергли ее. Знаменитый английский полярный исследователь адмирал Грили эту экспедицию прямо назвал «бессмысленным проектом самоубийства». Только у себя на родине и в России Нансен получил полную поддержку и встретил благожелательное отношение: русские полярные исследователи Э. Толль и адмирал С. О. Макаров сообщили Нансену необходимые сведения о сибирском побережье и режиме северных морей, по своей инициативе создали запасные продовольственные склады в Арктике





Последнее обновление: Воскресенье, 26 Февраля 2017 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Художественная литература Центкевич А, Центкевич Ч Кем же ты станешь Фритьоф


Вы смотрите книгу: Центкевич А, Центкевич Ч Кем же ты станешь Фритьоф.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика