Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Климат и сердечно-сосудистые патологии

 Книга: Климат и сердечно-сосудистые патологии
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1145.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Климат и сердечно-сосудистые патология. Труды II научной конференции Института терапии АМН СССР по вопросам клима-топатологии сердечно-сосудистых заболе¬ваний Под редакцией проф. Г. М. Данишевского Изд. «МЕДИЦИНА» Ленинградское отделение 1965, 327с.


В сборнике публикуются итоги изучения по единой программе географических особенностей течения гипертонической болезни, атеросклероза, коронарной недостаточности. Сообщаются сопоставимые данные клинико-метеорологических наблюдений во всех климатических зонах Советского Союза, а также в Антарктиде, на острове Шпицберген и в длительном океанском плавании.
Книга рассчитана на научных работников и врачей различных специальностей. Издание одобрено и рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Академии медицинских наук СССРВ настоящем сборнике публикуются материалы II научной конференции Института терапии АМН СССР по вопросам кли-матопатологии сердечно-сосудистых заболеваний, которая состоялась в ноябре 1962 г. в Москве.
Свыше 40 научных учреждений — клиник, больниц, санаториев, расположенных во всех климато-географических зонах Советского Союза, а также врачи из Антарктиды, с острова Шпицберген, из океанского плавания представили на конференции более 50 сообщений об итогах проводимой в течение 5 лет коллективной работы под методическим руководством Института.
Сделан известный вклад в изучение весьма сложных и трудных вопросов пограничной области медицины и геофизических наук.
Публикуемые материалы потребуют еще немало работы для их анализа и обобщения. Однако некоторые выводы уже очевидны.
Из них можно отметить следующие:
1. Вместо прежних противоречивых и несопоставимых выводов многих отечественных и зарубежных авторов, работавших разрозненно и применявших разнородные методы исследования. впервые на всей территории нашей страны проведена коллективная работа по единой программе и по унифицированному методу сравнительных клинико-метеорологических наблюдений. Получены сопоставимые данные, закладывающие прочную научную основу современных материалистических представлений в области климатопатологии.
2. Благодаря содружественной работе с научными метеорологическими и гео-гелиофизическими институтами изучение зависимостей между кардиопатологией и динамикой течения процессов в атмосфере Земли поставлено на уровень современных достижений метеорологии, синоптики, гелио-геофизики, вычислительной машинной техники.
3. Во многих проведенных работах освещаются вопросы медицинского прогнозирования погоды для предупреждения инфаркта миокарда, мозговых инсультов и других «сосудистыхкатастроф». Они могут иметь значение для профилактики тех «наиболее опасных для жизни заболеваний», о которых есть особые указания в новой Программе КПСС.
Итоги первой пятилетки коллективного труда в кардиокли-матопатологии являются обнадеживающими. Конечно, эти итоги еще скромны по сравнению с огромными размерами поставленных задач, но в некотором отношении они уже стоят впереди данных зарубежной литературы в этой области и позволяют расширить фронт исследований, включая влияние космических факторов, которым придается большое значение в патогенезе сосудистых нарушений.
Публикуемые материалы различны по своему уровню, но представят несомненный практический интерес для широких кругов врачей и научных работников.
Интересующиеся найдут также полезное методическое пособие в прилагаемых решениях II конференции и инструктивных материалах, разработанных кабинетом климатопатологии Института терапии АМН СССР.
Чем шире будет участие клиницистов совместно с физиологами и морфологами в намеченной на этой конференции программе исследований, тем глубже и полнее будут разрешены задачи, выдвигаемые жизнью перед советской кардиологией в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Со времени первой научной конференции по вопросам климатопатологии сердечно-сосудистых заболеваний прошло 3 с лишним года. В эти годы наша страна вступила в эпоху развернутого строительства коммунистического общества и поразила весь мир великими победами науки и техники, особенно в завоевании космоса.
XXII съезд нашей партии принял новую Программу КПСС, определившую главное направление развития народного хозяйства, науки и техники и новые задачи здравоохранения и медицины. Тесная связь с другими естественными науками — математикой, физикой, кибернетикой — такова столбовая дорога медицинской науки на пути к взятию новых высоких рубежей при переходе к коммунизму.
1 Множественность терминов в нашей области вызывается их образованием от разных исходных представлений и понятий о физико-географической среде и ее действующих факторах. Так, от слова «климат» производят слова: климатические факторы, медицинская климатология, климатопатология и т. д.; от слова «метеорология» — метеорологические факторы, метеоропато-логия, метеоропатия, метеоротропность и т. д. Кроме того, нередко в литературе встречается словообразование от принятого у метеорологов сокращения метео- (например, метеостанция, метеосводка и т. д.); так, приняты термины: метеопатии, метеолабильность, метеотропные реакции и пр. В этой терминологической пестроте много синонимов, большинство терминов имеет известное право на существование. По вопросу о терминологии и номенклатуре работает особая комиссия в Международном обществе медицинской климатологии. Этот вопрос будет поставлен также нами на обсуждение III конференции. В данном сборнике мы сохраняем терминологию авторов статей и устраняем лишь явно неправильные термины.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Медицина Климат и сердечно-сосудистые патологии


Вы смотрите книгу: Климат и сердечно-сосудистые патологии.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика