Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Пожилой пациент

 Книга: Пожилой пациент
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 364.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Пожилой пациент. М: Издательский дом "Русский врач". - 2003. - 104 С. Приложение к журналу "Медицинская сестра"


Специальное приложение к журналу "Медицинская сестра" содержит статьи ведущих специалистов в области геронтологии, гериатрии, сестринского дела, физиотерапии, ЛФК и др. Рассмотрены проблемы, связанные с наблюдением и уходом за пожилыми людьми. Книга представляет интерес не только для медицинских работников, но и для широкой читательской аудитории. Старение населения, т.е. увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста, наблюдается во всех без исключения развитых странах. Заметим, что возраст старше трудоспособного соответствует, согласно классификации ООН, — свыше 65, в России — 60 лет. Для большинства европейских стран доля лиц старше трудоспособного возраста в населении за столетие как минимум удвоилась. Европейский регион прочно занял место старейшего на планете, так как там находятся 18 из 20 стран мира с наибольшей долей лиц пожилого и старческого возраста.
Согласно прогнозам демографов, процесс старения населения в Европе будет продолжаться. В течение предстоящих 20—30 лет наиболее значительным будет увеличение возрастной группы 80 лет и старше в структуре населения, ее численность может удвоиться и достичь к 2025 г. для большинства европейских стран 5—7% всего населения.
К важным проявлениям старения населения специалисты относят увеличение доли женщин в соотношении с мужчинами в возрасте 65 лет и старше. По мнению экспертов, такая диспропорция с возрастом увеличивается. Так, например, в Германии соотношение женщин и мужчин в возрастной группе 65 лет и старше составляет 1,4, а в группе свыше 80 лет — 2,0, в Великобритании — соответственно 1,45 и 2,3, в Голландии — 1,5 и 2,3, во Франции — 1,5 и 2,2. Отметим также, что с возрастом резко увеличивается доля вдов в соотношении с вдовцами.
Не будет исключением в отношении глобальных тенденций старения и Россия. По мнению экспертов, парадоксальность ситуации в стране заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц пожилого и старческого возраста постоянно растет. За период 1959—1997 гг. доля лиц 60 лет и старше в населении увеличилась с 9,0 до 17,2% (см. таблицу). Существенные различия отмечаются в показателях старения городского и сельского населения. Если в городах доля пожилых людей составляет около 16%, то в сельской местности она превышает 20%. ° результате уменьшения рождаемости и увеличения миграции сельской молодежи в города доля жителей старше 60 лет в отдельных территориях возросла до 26—30%. К так называемым "зонам демографического бедствия" эксперты относят Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую, Курскую, Псковскую, Тверскую, Смоленскую и Воронежскую обла-сти. В целом в 36 регионах России доля пожилого и старческого аселения превышает среднероссийский показатель.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Медицина Пожилой пациент


Вы смотрите книгу: Пожилой пациент.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика