Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Надежность и эффективность в технике Т. 8

 Книга: Надежность и эффективность в технике Т. 8
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 800.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Надежность и эффективность в технике: Справочник. В 10 т./Ред. совет: В. С. Авдуевский (пред.) и др. —М.: Машиностроение, 1990. —(В пер.). Т. 8: Эксплуатация и ремонт/Под ред. В. И. Кузнецова и Е. Ю. Барзиловича. —320 с: ил.


Изложены модели технического обслуживания и ремонта систем различного назначения. Приведены методы непараметрического статистического оценивания исходных данных для рассматриваемых моделей, примеры технической реализации некоторых алгоритмов управления качеством систем в процессе эксплуатации.
Для ИТР, занятых проектированием, изготовлением, испытанием и эксплуатацией техники; может быть полезен преподавателям и студентам вузов.
Существуют два взаимосвязанных пути повышения надежности сложных технических систем и комплексов в эксплуатации. Первый путь — создание передовых технологий производства высоконадежных элементов, узлов, блоков и совершенных методов их сборки и отладки на уровне систем и комплексов. Второй путь — совершенствование, с одной стороны, существующих программ эксплуатации, а с другой — создание на базе имеющихся технологий перспективных систем и комплексов, состоящих по возможности из однотипных элементов, узлов или блоков со встроенными в системы запасными элементами, датчиками — измерителями информации, набором микропроцессоров (используемых и для других целей) и исполнительного элемента. Для микропроцессоров разрабатываются специальные подпрограммы управления состоянием систем и комплексов, реализация которых с помощью исполнительного элемента (манипулятора или оператора, а в отдельных случаях и робота) позволит существенно повысить надежность систем и комплексов в процессе эксплуатации и одновременно сократить эксплуатационные затраты. Материал в томе 8 подан так, чтобы сориентировать инженера и руководящего работника любого ранга в области эксплуатации техники различного назначения на полную или частичную реализацию именно второго пути повышения надежности систем и комплексов.
В справочнике отражен отечественный и зарубежный опыт разработки и применения моделей технического обслуживания сложных технических си стем различного назначения (меха-
нических, электрических, электронных систем, систем автоматики и телемеханики, комбинированных систем). Чаще всего это системы длительной эксплуатации.
В томе 8 описан отечественный опыт анализа и непараметрического оценивания накапливаемых в процессе эксплуатации статистических данных, ориентированный на использование статистических методов с применением ЭВМ, что позволяет автоматизировать процесс обработки накапливаемых статистических данных при эксплуатации технических систем и их элементов, узлов, блоков с использованием ЭВМ, сопряженных с исследуемой технической системой или встраиваемых в эти системы; получать объективный материал, необходимые статистические оценки при его обработке по рассматриваемым в томе алгоритмам с целью выдачи обоснованных рекомендаций на обслуживание технических систем, элементов, блоков и составляющих их узлов.
Большое место в томе 8 занимают модели обслуживания систем различного назначения по техническому состоянию.
Отдельный раздел посвящен вопросам организации и анализа ремонта сложных технических систем.
В справочнике описаны не только области приложений приведенных результатов с иллюстрирующими, порой нетривиальными примерами, но сжато и достаточно строго изложены математические методы, применяемые при исследовании процессов эксплуатации и ремонта сложных технических систем различного назначения. Овладев такими методами, инженер способен самостоятельно решать (в большинстве случаев используя ЭВМ) широкий круг важных практических задач.
Отличительной особенностью тома 8 является и то, что в нем указано место многих приведенных математических методов и моделей в общей перспективной схеме автоматической эксплуатации и ремонта техники (даны примеры автоматизированной эксплуатации сложных систем с мониторингом (механические системы), с универсальной ЭВМ (системы эксплуатации двигателей и оборудования самолетов гражданской авиации), с ЭВМ на микрокристаллах (для контроля типовых аналоговых радиотехнических устройств).
По-видимому первые автоматические системы эксплуатации и ремонта, несмотря на сложность их реализации, будут создаваться для АЭС, для автоматизированных систем управления воздушным движением, для межпланетных космических кораблей и станций и для других крайне важных и сложных объектов.
Материал тома по главам расположен таким образом, чтобы заинтересованный читатель мог им пользоваться автономно. Несомненно, что многие рассмотренные в томе подходы к модели могут найти (и уже находят) применение в существующих системах эксплуатации и ремонта.
Следует особо отметить, что внедрение приведенных результатов позволит широко использовать современные статистические методы и методы оптимизации во всех областях народного хозяйства с целью снижения эксплуатационных затрат при одновременном существенном повышении эксплуатационной надежности техники.
В связи с тем, что по полноте и глубине охвата материал по эксплуатации и ремонту техники, изложенный в настоящем томе, является первым в отечественной и зарубежной литературе, авторы и редакторы тома просят о всех замеченных недостатках сообщать в редакцию.
По мнению редакторов, содержание настоящего тома справочника должно стимулировать разработку и создание высокоэффективных и экономичных образцов отечественных машин.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Надежность и эффективность в технике Т. 8


Вы смотрите книгу: Надежность и эффективность в технике Т. 8.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика