Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Определение мест повреждений напорных трубопроводов

 Книга: Определение мест повреждений напорных трубопроводов
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 476.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Определение мест повреждений напорных трубопроводов. Кублановский Л. Б. М., изд-во «Недра», 1971, 136 стр.




В книге дан краткий анализ известных способов определения мест повреждения в напорных трубопроводах и описаны оригинальные способы, позволяющие автоматически и с высокой точностью обнаруживать внезапные повреждения трубопроводов; дана теория этих способов и результаты экспериментальной проверки на реальных трубопроводах.
Изложен приближенный метод анализа переходных процессов течения жидкости в магистральных трубопроводах.
Книга рассчитана на специалистов, занимающихся вопросами проектирования и эксплуатации магистральных трубопроводов и автоматического управления процессами перекачки. При эксплуатации систем трубопроводного транспорта (водотеплоснабжение, перекачка реагентов на химических предприятиях и др.) и особенно магистральных трубопроводов большое технико-экономическое значение имеет проблема быстрого и точного определения мест их аварийных повреждений.
В отечественной и иностранной литературе опубликовано множество статей по этим вопросам. Имеется также большое количество патентов и авторских предложений.
Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро продолжают работать над данной проблемой.
Коллектив научных сотрудников, аспирантов, инженеров и студентов Московского автомобильно-дорожного института в течение ряда лет занимается теоретическими и экспериментальными исследованиями переходных процессов течения жидкости в трубопроводах, появляющихся вследствие аварийных повреждений или созданных искусственно, с целью их использования для автоматического определения мест аварий напорных трубопроводов. В результате исследований разработано несколько новых способов определения мест повреждений трубопроводов.
Предварительно была просмотрена отечественная и иностранная литература по вопросам обнаружения утечек в трубопроводах. Определены возможности и области использования известных способов.
Результаты проведенных исследований, а также анализ известных способов локации утечек представляют практический интерес.
Мы сочли полезным их опубликовать в данной книге. Автор выражает глубокую благодарность товарищам, участвовавшим в этих исследованиях и оказавшим неоценимую помощь в работе: ассист. А. Ф. Агеевой и В. В. Балыгину, инж. О. А. Богданову, М. ф. Кравцову, Б. В. Курятову, Б. М. Коваленко, Р. Ю. Котляру, аспиранту Л. И. Муравьевой, инженеру-физику Г. А. Наумо-вец, программисту-математику А. Н. Платоновой, д-ру техн. наук С. А. Хачатуряну, ассист. А. М. Хромову, инж. А. Б. Штурмину.
Весьма признателен д-ру техн. наук проф. Л. Я- Ци-керману за ценные советы при постановке и проведении исследований, проф. С. Б. Норкину, оказавшему большую помощь при аналитическом решении ряда задач, и канд. техн. наук доц. С. А. Бобровскому за указания и поправки при рецензировании рукописи. Аварийные повреждения трубопроводов возникают в результате физического и химического воздействия на трубопровод.
Физическое воздействие — это воздействие на трубопровод внешних или внутренних сил, вызывающих чрезмерные механические напряжения или усталостные явления в материале трубопровода. Внешние механические воздействия возможны, например, вследствие подмыва опор трубопровода грунтовыми водами, вследствие обвалов, усадки, оползней грунта, сейсмических колебаний почвы.
Внутренние воздействия определяются чрезмерным повышением давления в трубопроводе из-за быстрого дросселирования проходных сечений, пуска или остановки агрегатов (гидравлические удары), резонансных явлений при пульсации давления перекачиваемого продукта и др., а также плавным повышением давления сверх допускаемого, например, при постепенном уменьшении расхода жидкости по трубопроводу. Предел прочности материала трубопровода и мест соединений труб не одинаковы, кроме сварных соединений, которые по прочности не уступают материалу трубопровода. Статистика причин повреждений показывает, что 20% повреждений являются результатами скрытых дефектов, имеющихся в трубах еще до их укладки в грунт (микротрещины, раковины, вмятины).





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Определение мест повреждений напорных трубопроводов


Вы смотрите книгу: Определение мест повреждений напорных трубопроводов.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика