Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Теплообмен в зоне контакта разъемных и неразъемных соединений

 Книга: Теплообмен в зоне контакта разъемных и неразъемных соединений
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 756.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Попов В. М. Теплообмен в зоне контакта разъемных и неразъемных соединений. М., «Энергия», 1971. 216 с. с ил.



Работа содержит результаты теоретического и экспериментального исследований теплообмена в зоне контакта твердых тел. Рассматриваются специфические особенности теплообмена через зону контакта при контакте поверхностей с волнистостью и макронеровностями, наличии окисных пленок, длительном воздействии нагрузки, начальных и последующих приложений нагрузки. Выведенные расчетные зависимости для ряда указанных случаев теплового контакта подвергаются детальной экспериментальной проверке. Главное внимание при составлении работы было уделено выявлению физической сущности теплопередачи через зону контакта во всех специфических случаях контактирования и изложению инженерных методов расчета и искусственному изменению термического сопротивления. Приводятся практические рекомендации по использованию полученных результатов в различных отраслях промышленности. Книга рассчитана на инженеров и научных работников, работающих в области теплопередачи. Развитие современной техники сопровождается интенсивным повышением тепловых нагрузок узлов и деталей конструкций. Значительные по величине тепловые потоки имеют место при работе высокофорсированных реактивных и газотурбинных двигателей, атомных реакторов, летательных аппаратов, паровых турбин и т. п. На тепловой режим узлов и деталей значительное влияние оказывает так называемое термическое сопротивление контакта, обусловленное несовершенством механического соединения контактирующих поверхностей. Этому вопросу в настоящее время посвящено значительное количество работ. Однако, несмотря на обширный материал, ощущается недостаток в обобщении ряда вопросов теплообмена в контактной зоне. Так, в имеющейся литературе отсутствуют исчерпывающие данные о влиянии на термическое сопротивление контакта физико-механических и геометрических характеристик реальных поверхностей. Остается открытым вопрос о контактном теплообмене для поверхностей с волнистостью и макронеровностями, при длительном тепловом контакте и наличии окисных пленок.
Предлагаемая вниманию читателей книга имеет цель в известной мере восполнить этот пробел. В данной книге приводится обзор последних экспериментально-теоретических работ по контактному теплообмену. Особое внимание уделяется вопросам физико-механических и геометрических свойств поверхностей и их контактирования в свете современных представлений. Этот раздел в значительной мере позволяет судить об особенностях теплообмена в контактной зоне твердых тел.
Приведенные в книге материалы по контактному теплообмену включают большое количество экспериментальных данных, подтверждающих для каждого частного случая предлагаемые расчетные зависимости. Даются рекомендации по искусственному изменению термическогоопротивления контакта разъемных и неразъемных соединений и примеры из различных областей техники по регулированию величины термического сопротивления. Все это может представить интерес для определенного круга научных и инженерно-технических работников.
Автор приносит благодарность канд. тенх. наук, доц. М. С. Лазареву за советы при рассмотрении ряда вопросов. В книге учтены ценные замечания, сделанные канд. техн. наук Ю. М. Бабиковым и доктором техн. наук Ю. П. Шлыковым.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Теплообмен в зоне контакта разъемных и неразъемных соединений


Вы смотрите книгу: Теплообмен в зоне контакта разъемных и неразъемных соединений.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика