Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Зайцев А. М., Крорсташевский Р. В. Авиационные подшипники качения

 Книга: Зайцев А. М., Крорсташевский Р. В. Авиационные подшипники качения
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1190.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Зайцев А. М., Крорсташевский Р. В. Авиационные подшипники качения. Оборонгиз 1963,340 с.



В конструкциях современных летательных аппаратов широко применяются подшипники качения. Эти подшипники работают при больших нагрузках, высоких скоростях вращения, повышенных температурах и нередко в специальных средах. Надежность и работоспособность как отдельных узлов, так и всей конструкции в целом, в значительной степени зависят от совершенства используемых подшипников и правильного учета условий их работы.
Сложность условий работы подшипников и предъявляемые требования к их высокой надежности обусловили необходимость проведения широких исследовательских работ с целью разработки рациональной конструкции, выбора необходимого материала деталей и совершенствования технологии изготовления подшипников.
Обеспечение работоспособности авиационных подшипников в заданных режимах достигается лишь в том случае, если конструкция подшипников и технология их изготовления, а также конструкция подшипникового узла заранее рассчитаны на эксплуатацию в заданных условиях.
Условия работы некоторых подшипников требуют изготовления их со специальными характеристиками. В последние годы в нашей промышленности получены такие подшипники, работа которых в специальных условиях дала положительные результаты. Это относится в первую очередь к высокоскоростным подшипникам, работающим при повышенных температурах в газотурбинных двигателях.
Повышение качества этих подшипников, увеличивающее ресурс, достигнуто в большей степени за счет использования сталей электрошлакового переплава и вакуумной выплавки, а также благодаря повышенной точности и совершенствованию технологии изготовления подшипников.
Особое значение приобрела методика выбора подшипников, Поскольку подшипники, используемые в авиационных конструкциях, должны иметь ограниченные габариты, наименьший вес, высокую грузоподъемность и повышенную надежность в течение Установленных ресурсов. Знание факторов, влияющих на ихработоспособность и надежность, позволяет при эксплуатации в значительной степени увеличить срок службы подшипников.
Принятое в общем машиностроении рассмотрение подшипников в отрыве от узла и. изделия, в котором они должны эксплуатироваться, является уже неприемлемым к подшипникам, применяемым в авиационных конструкциях, поэтому в данной книге подшипники рассматриваются в связи с работой их в конкретных условиях.
В отечественной технической литературе вопросы применения и эксплуатации подшипников качения в изделиях авиационной техники освещены очень слабо, в результате чего усложняется работа инженеров, занятых проектированием, эксплуатацией и ремонтом подшипниковых опор.
Авторы сделали попытку в какой-то степени восполнить этот пробел.
Однако широта темы не позволила изложить весь круг вопросов, связанных с применением и эксплуатацией подшипников в авиационных конструкциях, поэтому в этой книге освещены лишь -наиболее важные вопросы.
В книге обобщены и систематизированы сведения по авиационным подшипникам, при этом в большой степени использован многолетний опыт работы авторов по конструированию, применению и эксплуатации подшипников в авиационных конструкциях.
Авторы выражают свою признательность заслуженному деятелю науки и техники доктору технических наук профессору Г. С. Скубачевскому, просмотревшему рукопись, а также рецензентам данной книги М. А. Лейканд и Г. Ф. Карнаухову, сделавшим ценные замечания, способствующие в значительной степени ее улучшению. В современных авиационных конструкциях широко применяются подшипники качения большинства типов, стандартизованных ГОСТами. Следует отметить все возрастающую тенденцию применения подшипников особо легких и сверхлегких серий. Для сравнительно небольшого количества специальных изделий изготавливаются подшипники даже более легкой, чем подшипники сверхлегкой серии 8. Кроме того, в авиационных конструкциях применяются подшипники специальных типов, к которым относятся:





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Зайцев А. М., Крорсташевский Р. В. Авиационные подшипники качения


Вы смотрите книгу: Зайцев А. М., Крорсташевский Р. В. Авиационные подшипники качения.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика