Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Иванов М. Н. и Иванов В. Н. Детали машин. Курсовое проектирование

 Книга: Иванов М. Н. и Иванов В. Н. Детали машин. Курсовое проектирование
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1929.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Иванов М. Н. и Иванов В. Н. Детали машин. Курсовое проектирование. Учеб. г. пособие для машиностроит. вузов. М., «Высш. школа.. 1975. 551 с. с ил.


Пособие является продолжением курса «Детали машин» М. Н. Иванова изданного издательством «Высшая школа» в 1967 г. Оно содержит дополнительные сведения, необходимые для выполнения курсового проекта; в нем изложены основные принципы проектирования на примерах проектирования деталей и узлов общего назначения: соединений, механических передач, подшипниковых опор, валов, корпусных деталей, рам и пр.
Изучение основ расчета и конструирования в курсе «Детали машин» делится на два этапа. На первом этапе студенты слушают курс лекций, выполняют упражнения, домашние задания и лабораторные работы. Этот этап обычно заканчивается экзаменом. На втором этапе студенты выполняют и защищают курсовой проект.
В соответствии с этим целесообразно разделение учебной литературы на учебник, основное содержание которого соответствует курсу лекций, и учебное пособие по курсовому проектированию, дополняющее учебник сведениями, необходимыми для выполнения курсового проекта.
Авторы данного пособия ведут преподавательскую работу на кафедре «Детали машин» Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, поэтому методика проектирования этой кафедры находит здесь свое отражение. Основное внимание уделено методике проектирования, выбору и обоснованию принятой конструкции, использованию стандартных узлов и деталей, унификации элементов конструкции.
При выполнении любого проекта, и в том числе курсового, используют большой справочный материал: государственные и отраслевые стандарты, практические рекомендации и пр. Знакомство со справочным материалом и правилами его использования является одной из основных задач курсового и дипломного премирования в вузах. Обучение работе со справочным материалом проводится поэтапно и нарастает от одного проекта к другому. Для того чтобы студент постепенно осваивал работу со справочным материалом, в настоящем пособии мы ограничиваемся только тем, что необходимо для выполнения первого проекта. Например, ГОСТы даются не в полном, а сокращенном объеме. Если при проектировании возникает необходимость в данных, не приведенных в таблицах, следует обращаться к первоисточникам. В отличие i от известных справочников конструктора справочный материал здесь / сопровождается краткими объяснениями и рекомендациями по применению.
Главы V, VIII и IX написаны Ивановым В. Н., остальное Ива-; новым М. Н.
Авторы выражают благодарность рецензентам рукописи — коллективам кафедр «Детали машин» Московского станкоинстру-ментального и Московского автомеханического институтов, а также инж. Д. Л. Лезину, помогавшему в подготовке рукописи к печати.
Отзывы и пожелания по улучшению книги следует направлять в издательство «Высшая школа» по адресу: Москва, К-51, Неглинная, 29/14, Целевое назначение проекта. Проект — это комплекс технических документов, относящихся к изделию, предназначенному для изготовления или модернизации, и содержащий чертежи, расчеты, описание с принципиальными обоснованиями, макеты и пр. В процессе проектирования инженер решает целый ряд сложных и разнообразных задач. Так, например, помимо того что он должен разработать машину, способную выполнять заданные функции в течение заданного срока службы, он должен учесть требования экономики, технологии, эксплуатации, транспортировки, техники безопасности и пр. Для того чтобы удовлетворить этим требованиям, конструктор должен уметь выполнять кинематические, силовые, прочностные и другие расчеты; из множества форм, которые можно придать детали, из множества материалов, обладающих многочисленными и разнообразными свойствами, он должен выбрать такие, которые позволяют наивыгоднейшим образом использовать эти свойства для повышения эффективности и надежности изделия.
Это далеко не полное перечисление задач, которые приходится решать при проектировании, показывает, какими глубокими и разнообразными познаниями в области теоретических и прикладных наук должен обладать конструктор. Без преувеличения можно сказать, что вся подготовка студентов конструкторских специальностей в высших учебных заведениях направлена на то, чтобы обучить их мастерству проектирования.
Основы проектирования не менее важны и для инженера-технолога, так же как и основы технологии для инженера-конструктора.
Курсовой проект по деталям машин является первой конструкторской работой студента и поэтому его значение особенно существенно. Изучение основ проектирования начинают с проектирования простейших элементов машин общего назначения. Знания и опыт, приобретенные студентом при проектировании элементов машин, являются базой для его дальнейшей конструкторской работы, а также для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.
Тематика технического задания. Тематику технического задания на курсовой проект по деталям машин составляют так, чтобы студент мог освоить основы проектирования наибольшего числа общих элементов машин: передач, соединений, муфт, подшипниковых узлов и пр.
Наибольшее распространение получили технические задания на проектирование приводных устройств транспортеров, конвейеров, смесителей, питателей и других средств механизации, а также приводов станков, транспортных машин и т. п.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Иванов М. Н. и Иванов В. Н. Детали машин. Курсовое проектирование


Вы смотрите книгу: Иванов М. Н. и Иванов В. Н. Детали машин. Курсовое проектирование.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика