Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Шехтер В. Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов

 Книга: Шехтер В. Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1285.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Шехтер В. Я Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов: Учеб. для студентов машиностроительных специальностей вузов. — М.: Высш. шк., 1991. — 367 с: ил.



В учебнике излагаются основы проектирования кузнечных цехов, цехов листовой штамповки, цехов холодной объемной штамповки и цехов холодной высадки. Рассмотрены вопросы автоматизации и роботизации производства, экономические и экологические проблемы. Учебник предназначен для студентов вузов при изучении дисциплины «Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов и при выполнении дипломных проектов. Содержание учебника соответствует типовой программе, утвержденной для вузов по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением» с учетом новых сведений и положений.
Дисциплина многогранна и охватывает широкий круг вопросов, которые требуется решать при проектировании цехов. В учебнике приведены рекомендации, методические указания, справочные, практические и нормативные данные, таблицы, чертежи, компоновочные и планировочные решения, необходимые для разработки проектов цехов и их участков.
После изучения этой дисциплины студенты проходят преддипломную практику и приступают к работе над дипломным проектом, при выполнении которого приходится решать вопросы, входящие в содержание дисциплины, а многие студенты, зная тему дипломного проекта, начинают над ним работать уже в процессе изучения этой дисциплины.
Материал учебника позволит студентам закрепить и углубить знания, полученные в вузе, и подготовиться к самостоятельной творческой работе при выполнении дипломного проекта.
В целях приобщения студентов к самостоятельной работе рекомендуется на лекциях указывать параграфы из глав учебника, которые, студенты по мере изложения на лекциях соответствующих разделов дисциплины должны самостоятельно прорабатывать.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук, лауреату премии Совета Министров СССР в области науки и техники Боброву Аркадию Гавриловичу за помощь при подготовке книги к изданию. Дисциплина «Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов» — завершающая. Ее назначение — не только изложение новых сведений, непосредственно относящихся к проектированию цехов, но и обобщение и взаимная увязка ранее полученных студентами в вузе знаний применительно к проектированию цехов.
Важнейшим условием развития материально-технической базы страны является создание высокоэффективных промышленных предприятий, использующих новейшие достижения науки и техники, которое осуществляется строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий. Предприятиям принадлежит главная роль в развитии экономического потенциала страны и достижении наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей человека.
Разработка проектов заводов и цехов выполняется проектными организациями. Проектирование — это творческая работа, основанная на опыте, эрудиции и знаниях большого количества специалистов, объединенных в проектных организациях. За многие годы в проектных институтах накоплен богатый материал по проектированию и анализу работы спроектированных и построенных по этим проектам заводов и цехов, собраны данные о работе передовых отечественных и многих зарубежных предприятий, по ряду производств разработаны нормативы, укрупненные показатели, эталоны проектной документации, различные справочные данные. Этот материал постоянно обновляется, дополняется и используется при проектировании заводов и цехов.
При проектировании промышленных объектов следует руководствоваться Законами СССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями Правительства СССР и другими документами. Проекты должны разра1батываться в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП), ГОСТами, законодательством по охране природы, правилами техники безопасности, санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны, учитывать применительно к конкретным условиям нормы технологического проектирования.
Основной и важнейший фактор, предопределяющий проектное решение промышленных объектов — технологический процесс. Поэтому выбор оптимальных технологических вариантов — это наиболее ответственная задача при разработке проекта. Технологический процесс должен быть стабильным и вместе с тем гибким и обеспечивать наиболее низкую себестоимость продукции при высоком ее качестве.
Для каждого конкретного случая оптимальный технологический вариант и проектное решение могут быть выявлены на основании технико-экономических расчетов, которые следует выполнять с использованием ЭВМ. Наилучшим при данных конкретных условиях будет тот проект нового или реконструируемого объекта, который при наименьших капитальных затратах обеспечит наиболее низкую себестоимость продукции высокого качества. При этом должны быть обеспечены возможно более короткие сроки окупаемости, высокие фондоотдача, рентабельность, производительность труда, экономное использование всех ресурсов и другие технико-экономические показатели, а также решены социально-экономические задачи и экологические вопросы.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Шехтер В. Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов


Вы смотрите книгу: Шехтер В. Я. Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика