Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов

 Книга: Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 392.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Кузнецов Ю. И. Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов: Учеб. пособие для машиностроительных техникумов—М.: Машиностроение. 1987—112 с: ил.


В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года> указано на необходимость совершенствовать структуру выпускаемого оборудования; обеспечить опережающий выпуск металлорежущих станков с числовым программным управлением; повысить в 3— 4 раза выпуск высокопроизводительного режущего инструмента с неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава и металлокерамики.
В учебном пособии рассмотрена оснастка для станков с ЧПУ: станочные приспособления, режущие и вспомогательные инструменты, устройства для настройки инструментов и оснастка промышленных роботов, обеспечивающая повышение точности и производительности обработки заготовок на станках с ЧПУ. Цель учебного пособия — дать учащимся средних учебных заведений сведения о технологической оснастке для станков с ЧПУ и промышленных роботов, о методах установки заготовок в приспособлениях, установки приспособлений на станках с ЧПУ, настройки режущего инструмента, об особенностях приспособлений, режущего и вспомогательного инструмента, ознакомить учащихся с прогрессивными конструкциями оснастки и областью ее рационального применения.
В учебном пособии использован опыт научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, передовых машиностроительных и станкостроительных заводов: ЭНИМС, ВНИИ, НПО «Оргстанкинпром», МГКТИ Союзтехоснастка (г. Харьков), Литстанкопроект (г.Вильнюс), НИИПТмаш (г.Краматорск),станкостроительный завод «Красный пролетарий», ПО «Станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», ПО «Ивановский завод им. 50-летия СССР», Барановичский завод станкопринадлежностей и др.
При изложении материала учебного пособия учитывались основные направления развития станкостроения, определенные XXVII съездом КПСС.
Размещение материала в пособии соответствует учебной программе «Технологическая оснастка для станков с программным управлением и промышленных роботов», утвержденной Управлением кадров и учебных заведений Минстанкопрома. Станочная оснастка — это орудия производства, дополняющие металлорежущие станки, и предназначенные для выполнения технологического процесса механической обработки заготовок. Оснастка для станков с ЧПУ включает в себя: станочные приспособления, режущий и вспомогательный инструмент, приборы для предварительной настройки инструмента.
Станочным приспособлением называется технологическая оснастка, применяемая на металлорежущем станке и предназначенная для установки (базирование и закрепление) заготовки.
Точность и производительность обработки заготовок на станках с ЧПУ, равно как и на металлорежущих станках других типов зависит от всех звеньев системы станок — приспособление — инструмент— заготовка, неотъемлемыми звеньями которой является технологическая оснастка. Повышение эффективности использования станков с ЧПУ в значительной мере зависит от технического уровня оснастки. Применение на станках с ЧПУ прогрессивной станочной оснастки существенно повышает точность и производительность обработки заготовок. Анализируя формулу штучно-калькуляционного времени Тшт.. к, можно установить, что применение прогрессивной оснастки обеспечивает возможность сокращения всех составляющих этого времени: где Го — основное (технологическое) время; ГВСп — вспомогательное время— подготовительно-заключительное время; п — число заготовок в партии; Тв.х — время вспомогательных ходов станка; — время установки (базирования и закрепления) заготовки; Гсмлн — время смены инструмента; — время организационно-технического обслуживания, затрачиваемое на замену затупившегося инструмента.
Вспомогательное время характеризует степень автоматизации станка, а подготовительно-заключительное — степень его гибкости, т. е. возможность быстрого переналаживания. Чем выше степень автоматизации станка, тем меньше ТВСп- Чем выше степень гибкости станка, тем меньше Тп- а, т. е. тем меньше времени затрачивается на переналадку станка при переходе на обработку новой партии заготовок.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Машиностроение Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов


Вы смотрите книгу: Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика