Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Соскин А. Футбол – 66. Справочник – календарь

 Книга: Соскин А. Футбол – 66. Справочник – календарь
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 800.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Соскин А. Футбол –66. Справочник – календарь. Составлен по данным Федерации футбола СССР на 1 марта 1966 г. Пресс- Бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина Москва 1966 г. 80 с.




Миллионы любителей футбола с нетерпением ждут начала очередного сезона. Он обещает много волнующих событий. Это прежде всего финальные соревнования на первенство мира, в которых примет участие сборная команда СССР. С огромным интересом ожидаются также игры на первенство страны, розыгрыш Кубка Советского Союза, турниры молодежных, юношеских команд и другие соревнования. Справочник-календарь «Футбол 1966» вооружит любителей спорта разнообразными сведениями о прошлом и будущем сезонах. Читатели найдут в нем расписание игр чемпионатов СССР и мира, розыгрыша Кубка СССР, составы команд первой группы класса «А», многочисленные статьи, интервью, статистические подборки, таблицы и т. д. В этом году авторы и издатели попытались еще больше разнообразить публикуемые материалы как по существу, так и по форме, и, думается, с этой задачей справились. Остается надеяться, что читатели согласятся с такой оценкой. М. Борисов, председатель Федерации футбола г, Москвы
Издавна повелось в нашем фут-боле считать последний месяц года рубежом двух сезонов. Еще совсем недавно о футбольных баталиях с участием наших команд в декабре было слышно не так уж часто, а в январе обычно наступало полное затишье. А как нынче? Пожалуй, традиции этой приходит конец — границы сезонов все больше стираются.
В конце ноября киевские динамовцы, закончив чемпионат, продолжали тренировки, подыскивая серьезных спарринг-партнеров для контрольных игр. Нашли они их в Болгарии. В отличие от прошлых лет, это были не запоздалые товарищеские игры, после которых футболистов ждал отдых до нового сезона. Киевлянам пришлось продлить календарь. Включившись в розыгрыш Кубка обладателей национальных кубков, они первыми из наших клубных команд сделали попытку поддержать игровую форму в течение всего года. К сожалению, ценный для будущего нашего футбола эксперимент оборвался и остался незаконченным.
Какое же напутствие получил новый футбольный год от минувшего?
В сезоне 1965 г. внимание спортивной общественности и любителей спорта было приковано к выступлениям сборной СССР в отборочных играх VIII чемпионата мира. Вспоминаются первые весенние шаги кандидатов в сборную на стадионах Югославии и Италии, трудные результаты в играх с противниками, по классу далекими от сборных, сгустившийся туман вокруг предстоящих в мае отборочных игр. Не последовало прояснения и после контрольного матча с Австрией, этим традиционно трудным противником нашей сборной. А к декабрю от тумана не осталось и следа. Отличные результаты в отборочных играх, не испорченные даже «ложкой дегтя» в Уэльсе, и турне по странам Латинской Америки позволяют сделать вывод, что в целом год прошел для сборной удачно. Энергичный заключительный аккорд не следует, конечно, понимать так, что над сборной безоблачное небо, и можно безмятежно взирать на соперников в лондонском чемпионате мира.
Взлеты и падения сборной СССР — часть общей панорамы нашего большого футбола. Недаром говорится: каковы клубные команды, такова и сборная. Вспомним старт чемпионата и скачкообразный характер футбольного марафона вплоть до середины сезона. Разве не огорчала миллионы зрителей тусклая, штампованная игра нашей футбольной гвардии? В который раз мысли возвращают нас к 4 июля — дню, памятному не только для зрителей, но и для футболистов. Свыше ста тысяч человек в Москве, на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, и миллионы телезрителей познакомились со сборной Бразилии, прибывшей к нам впервые. Чемпион мира дал предметный урок красивого, эмоционального, результативного футбола.
Наши ребята понемногу отставали от противников во всех компонентах игры, за исключением одного — скорости без мяча. В итоге — проигрыш со счетом 0:3, в котором отражены все наши футбольные неурядицы. Могли ли участники чемпионата, а, следовательно, и игроки сборной, набирать форму синхронно с быстротекущими днями, неделями, месяцами сезона? Нарушения ритма чемг пионата, достигшие в минувшем году рекорда, являются красноречивым ответом.
Недостаточное умение планировать свои футбольные дела привело бы к еще более печальным результатам, если бы тренеры не приспособились за многие годы к календарным зигзагам и не научились бы на ходу менять курс в подготовке футболистов.
Опытным кормчим удалось довести свои «корабли» до конечной цели, правда, далеко не компактной группой. Конечно, нельзя рассчитывать на то, что участники чемпионата могут быть у финиша одновременно. Однако, и дробление участников на многие группы говорит о разнобое в классе игры. К сожалению, команд подлинно высокого класса перед нами предстало до обидного мало. Подтверждается это, в первую очередь, тем, что за высший титул смогли бороться лишь московское «Торпедо» и киевское «Динамо». Насколько велико было их превосходство над другими, говорят двенадцать очков, отделивших на финише двух соперников от третьего призера. Такого в чемпионатах прошлых лет не бывало.
Появление столь высококлассных команд — главный и самый отрадный итог прошлогоднего чемпионата, показавший, какого прогресса можно добиться даже в тяжелых условиях аритмичного календаря игр. Может быть поэтому многие теневые стороны минувшего футбольного сезона не кажутся столь мрачными. Примечательно и то, что в игре эти команды не похожи друг на друга. Общим было только атакующее направление игры, но его претворение в жизнь шло разными путями.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Соскин А. Футбол – 66. Справочник – календарь


Вы смотрите книгу: Соскин А. Футбол – 66. Справочник – календарь.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика