Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Погребенченко С. В. Налетов Н. В. Футбольный календарь 1966

 Книга: Погребенченко С. В. Налетов Н. В. Футбольный календарь 1966
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 720.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Погребенченко С. В. Налетов Н. В. Футбольный календарь 1966 г. Справочник – календарь первенства СССР команд класса «А». Издательство «Коммуна» Воронеж 1966 г. 72 с.




В недалеком прошлом наша команда мастеров имела многочисленных поклонников не только в родном городе Воронеже. Большой популярностью она пользовалась и в тех городах, на полях которых выступала в соревнованиях на первенство страны и считалась одной из сильнейших во второй группе класса «А».
Однако за последние два-три года коллектив «Труда» заметно стал сдавать в игре. Причиной тому послужило, в первую очередь, нарушение игровой дисциплины и спортивного режима отдельными футболистами. А это привело к тому, что команда оказалась в 1964 году на 12 месте, в прошлом сезоне заняла в турнирной таблице только 22 место.
Спортивная общественность города была озабочена таким положением дел в команде. Мы пошли даже на крайние меры, отчислив из коллектива наиболее явных нарушителей спортивного режима.
Приняты были также меры для усиления тренерского состава. Старшим тренером команды назначен известный в прошлом футболист нашей команды Юрий Николаевич Короткое, тренером — мастер спорта Виктор Тихонович Смотрикин.
Следует иметь в виду что в прошлом году в основной состав команды пришла большая группа молодых футболистов. Среди них — нападающие В. Проскурин, Ю. Черноусое, В. Межо*в, защитники Е. Щеголев, О. Швецов, А. Дверцов и другие. Все они еще не имели достаточного опыта выступлений в ответственных состязаниях, поэтому к ним нельзя было предъявить тех требований, чем, скажем, к опытным игрокам.
И все же молодежь в основном оправдала возложенные на нее обязанности, в отдельных матчах она выступала достаточно уверенно. Центральный нападающий В. Проскурин, играя за основной состав, забил 16 мячей в ворота соперников. Он обладает сильным ударом. Правда, этому спортсмену пока недостает скорости, над чем ему придется много поработать. Хорошо зарекомендовали себя и защитники Д. Миронов, Е. Щеголев, А. Дверцов. Первые два вошли в сборную Российской Федерации, в составе которой выезжали в Индию и неплохо справились со своими обязанностями.
В нынешнем сезоне воронежскому «Труду» придется играть в одной из сильнейших подгрупп второй группы класса «А». В нее входят одиннадцать команд Украины, которые имеют большой опыт турнирной борьбы. Среди них — «Авангард» (Харьков), «Заря» (Луганск), «Карпаты» (Львов), «Металлург» (Запорожье) и другие.
Очень серьезными соперниками являются ярославский «Шинник», кишиневская «Молдова», горьковская «Волга», ленинградское «Динамо». Словом, состав подгруппы в этом году весьма сильный. Поэтому каждый матч потребует от наших футболистов полного напряжения сил. Будем надеяться, что спортсмены Воронежа выдер-^ жат трудный экзамен и порадуют своих многочисленных поклонников хорошей, результативной игрой. Каждое первенство страны по футболу имеет свои неповторимые черты, свои особенности. И как всегда, на старте нового чемпионата перед нами встает «извечный» вопрос: «Кто завоюет золотые медали чемпионов Советского Союза?».
За всю историю чемпионатов страны, а их уже проведено 27, любители футбола могут припомнить немало ярких эпизодов. Например, в 1936 году, не потеряв ни одного очка при отличном соотношении мячей 22: 5, чемпионом стало московское «Динамо». Это единственный (и, безусловно, пока неповторимый) случай в нашем футболе, когда команда-чемпион набрала 100 процентов очков.
. Бывало, что одна команда задолго до окончания первенства делала твердую заявку на титул чемпиона. Так случилось в 1957 году, когда динамовцы столицы доказали свое бесспорное преимущество, опередив своих ближайших соперников — московские команды «Торпедо» и «Спартак», — на восемь очков.
Было и так, когда судьба первого места решалась лишь в последнем туре.
Подобная ситуация случилась в чемпионате 1964 года. Долгое время лидерами были футболисты московского «Торпедо». И болельщики постепенно стали привыкать к мысли, что автозаводцы будут чемпионами страны. Однако уже у самого финиша динамовцы Тбилиси внезапно сделали мощный рывок и сравнялись с торпедовцами. Обе команды закончили турнир с одинаковым количеством очков. Для определения чемпиона была назначена дополнительная встреча. Тбилисцы провели ее с большим подъемом и, выиграв со счетом 4:1, впервые завоевали золотые медали.
У каждого чемпионата есть своя сенсация. У прошлогоднего тоже. За шесть туров до финиша футболисты киевского «Динамо» догнали бессменного лидера — московское «Торпедо» и получили хорошие шансы выйти вперед. Однако они проиграли очередную встречу в Кутаиси, а торпедовцы, наоборот, в оставшихся играх не допустили сбоев, хотя команде пришлось нелегко и в Минске, и в Ростове, и в Тбилиси.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Погребенченко С. В. Налетов Н. В. Футбольный календарь 1966


Вы смотрите книгу: Погребенченко С. В. Налетов Н. В. Футбольный календарь 1966.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика