Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Комаров А. Футбол – 73. Справочник – календарь

 Книга: Комаров А. Футбол – 73. Справочник – календарь
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 640.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Комаров А. Футбол –73. Справочник – календарь. Издательство «Физкультура и спорт» Москва 1973 г. 64 с.


Прошло то время, когда по окончании чемпионата страны и зарубежных турне наступало длительное, на протяжении нескольких месяцев, межсезонье. Сейчас футбольная жизнь не затихает ни на один день. Не успели вернуться из-за рубежа многие наши команды, выступавшие еще «по регламенту» 1972 г., как в спортивных залах и манежах вновь застучали мячи. Футболисты начали подготовку к новому сезону 1973 г. А уже в марте состоялись первые официальные матчи европейских кубков для клубных команд и Кубка СССР.
Что же оставил нам минувший сезон? Какие задачи выдвинул на первый план?
Пожалуй, никогда ранее ни один сезон не был столь противоречив в своей оценке, как сезон 1972 г.
Минувший год показал, что наш футбол не стоит на месте, что он достаточно силен. Советские футболисты завоевали серебряные медали в чемпионатах Европы для национальных сборных и сборных молодежных команд,получили бронзовые награды на XX Олимпийских играх. Московские динамовцы первыми из наших команд достигли финала Кубка обладателей кубков европейских стран. В 1/4 финала очередных розыгрышей европейских клубных соревнований вышли киевское - «Динамо» и московский «Спартак».
И все же прошедший сезон не удовлетворил нас. И не потому, что в ряде соревнований вполне можно было заполучить не серебряные, а золотые награды, не потому,что наша сборная проиграла в решающих матчах футболистам ФРГ и Польши, и не потому, что выступили ниже своих возможностей в Кубке УЕФА «Динамо» (Тбилиси) и «Арарат» (Ереван). Бесспорно, эти неудачи огорчили всех почитателей футбола в стране, не лучшим образом отра-
зились они и на престиже советского футбола. Однако не они явились главной причиной для недовольства. Дело в том, что уж слишком часто наши команды показывали маловыразительный футбол. Уступали соперникам в исполнительском мастерстве, не могли навязать им свою игру и в результате больше уповали на силу оборонительных линий, чем атакующих. Отнюдь не всегда имели наши команды и преимущество перед соперниками в быстроте ведения игры, ее тактическом разнообразии, волевом настрое на состязания.
Футбол развивается исключительно быстро. И, видимо, не все наши специалисты успевают за его развитием. В последнее время мы, к сожалению, чаще прибегаем в игре к уже изобретенному кем-то, чем поражаем футбольный мир своими новинками. А это, выражаясь терминологией шахматистов, ведет к потере темпа, инициативы игры. Немало нерешенных проблем и в учебно-тренировочной работе, в ее целенаправленности на повышение технического мастерства футболистов, развитие у них атлетических и волевых качеств. Есть еще тренеры, которые не используют в тренировочной работе рекомендаций Управления и Федерации футбола СССР, не обращаются к международному опыту. Тренировочные нагрузки во многих командах ниже современных требований. Да и сами футболисты порой недостаточно заботятся о повышении своего индивидуального мастерства.
Недостатки нашего футбола, проявившиеся во время выступлений на международной арене, естественно, нашли свое отражение и в ходе всесоюзных соревнований, и в первую очередь в чемпионате и Кубке СССР.
Технические результаты первенства СССР необычны. Впервыечемпионом страны стала команда областного центра, ранее не поднимавшаяся выше 4-го места. Успех ворошиловградской «Зари» бесспорен. Захватив лидерство в чемпионате с первых туров, ворошилов-градцы никому не уступили его до окончания соревнований. «Заря» оказалась единственной командой, стабильно, без срывов прошедшей весь чемпионат. Успех «Зари» — отличный пример того, чего можно добиться при правильной организации учебно-тренировочного процесса, при добросовестном отношении к тренировкам всех футболистов.
Опыт «Зари» должен послужить хорошим уроком для всех команд страны. Не умаляя заслуг нашего нового чемпиона, нельзя в то же время не признать, что пока «Заря»— команда без звезд. И успех ее еще раз показывает, какие большие возможности открываются перед коллективами,в составе которых выступают сильнейшие футболисты страны.А сколько сбоев в игре было в 1972 г. у киевского и тбилисского «Динамо», ереванского «Арарата»! Крайне безрадостным оказалось положение в чемпионате СССР московских команд: 5, 9, 10, 11 и 15-е места. Такого еще не бывало в истории советского футбола. Кроме уже упомянутых причин провал москвичей объясняется недостаточным вниманием, уделяемым в городе массовому футболу, подготовке резервов. Не чем иным, как забвением элементарных требований к тренировочной и воспитательной работе с футболистами, нельзя объяснить слабые результаты в чемпионате СССР бакинского «Нефтчи», львов-ских «Карпат», ростовского СКА, алмаатинского «Кайрата». Пожалуй, лишь «Днепр» и «Зенит» (кроме «Зари») заслуживают еще быть отмеченными по итогам первенства страны с положительной стороны.
О многом поведал нам прошедший сезон, на многое нас нацелил. В наступившем 1973 г. наши команды померятся силами с сильнейшими
командами мира. Первая сборная СССР завершит борьбу за выход в финальную стадию очередного чемпионата мира, встретится в товарищеских матчах с такими грозными соперниками, как сборные Бразилии, ФРГ, Англии. Исключительно ответственные поединки в европейских соревнованиях предстоят молодежной и юношеской сборным СССР, лучшим клубным коллективам страны.
163 команды примут участие в чемпионате СССР по классу «А». Миллионы футболистов станут участниками всевозможных массовых соревнований.
Чтобы добиться успеха, чтобы футбол радовал глаз, необходимо основательно потрудиться.
На решение важнейших задач нашего футбола — решительное повышение мастерства и усиление морально-волевой подготовки игроков — направлено постановление Спорткомитета СССР от 15 января 1973 г. «Об итогах футбольного сезона 1972 г. и проведении розыгрыша первенства страны 1973 г.»
Решение всех задач нашего футбола требует напряженной, целеустремленной работы. Управление и Федерация футбола СССР предприняли ряд мер, направленных на повышение качества учебно-тренировочного процесса, улучшение подготовки тренерских кадров, расширение спортивной базы, усиление контроля за подготовкой сильнейших команд, повышение ответственности футболистов за свою подготовку.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Комаров А. Футбол – 73. Справочник – календарь


Вы смотрите книгу: Комаров А. Футбол – 73. Справочник – календарь.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика