Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Соскин А. Футбол – 74. Справочник – календарь

 Книга: Соскин А. Футбол – 74. Справочник – календарь
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 800.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Соскин А. Футбол –74. Справочник – календарь. Составлен по данным Федерации футбола СССР на 10 марта 1974 г. Москва 1974 г. 80 с.


Результаты минувшего сезона выдвинули на авансцену единоличного лидера — команду «Арарат» (Ереван), сделавшую заветный «дубль». Но не будем забывать, что в ходе сезона равноправным соперником ереванцев было киевское «Динамо», только на финише отдавшее им пальму первенства в обоих всесоюзных турнирах. По традиции мы представляем в этом разделе всех призеров всесоюзного первенства, а поэтому скажем несколько слов и о динамовцах Москвы.
Но начнем, конечно, с «Арарата». Его безраздельная победа в сезоне тем более внушительна и заслуженна, что достигнута в остром финишном столкновении непосредственно с главным конкурентом, хотя ковалась она, конечно, на протяжении всего многомесячного марафона. Красивое и мощное финальное усилие, когда требовались «второе дыхание», особый волевой всплеск, лишь подчеркнуло значительность триумфа.
Второй раз за всю историю всесоюзных соревнований среди клубов начиная с 1936 г. две лучшие команды чемпионата оказались и финалистами Кубка. Но если в 1945 г. чемпион СССР — московское «Динамо» отдало Кубок второму призеру команде ЦДКА, то теперь счастье как в первенстве, так и в Кубке, улыбнулось «Арарату». Несчастье — не в смысле везения. В спорте оно улыбается сильным, и кузнецом своего счастья был сам «Арарат».
Ереванская команда впервые заняла верхнюю ступень футбольного пьедестала. Это восьмой клуб в истории всесоюзных чемпионатов, завоевавший первенство, и десятая команда, название которой выгравировано на поверхности хрустального Кубка. «Арарат» — шестая команда за все годы, сделавшая «дубль».
Что привело ереванцев к столь блистательному успеху? Как часто бывает, называют разные причины, но все же главные из них — поразительное психологическое и тактическое единство сложившегося коллектива опытных игроков хорошего класса; высокое качество ближайшего резерва на случай подмены ведущих игроков; упрочение обороны; разнообразие наступательных средств и более высокая, в сравнении с другими нашими командами, эффективность завершающих «уколов».
Золотых медалей удостоены (они же обеспечили выигрыш Кубка):
A. Абрамян, С. Геворкян, А. Саркисян, А. Коваленко, Н. Месропян, С. Мартиросян, А. Арутюнян, А. Андриасян, С. Бондаренко, О. Зана-занян, С. Погосов, Н. Петросян, Э. Маркаров, Л. Иштоян, Н. Казарян. Начальник команды — Р. Цагикян, старший тренер — Н. Симонян, тренеры — А. Кегеян, О. Абрамян.
Второй год подряд вице-чемпионами стали динамовцы Киева. В ряде матчей они показали мощную игру со щедрой отдачей игроками всех сил. Киевское «Динамо» — главный поставщик сборной, во всех звеньях, кроме нападения, располагает таким набором футболистов, каким не может похвастать ни один другой клуб. Высокая активность многочисленной средней линии не в состоянии, однако, поддержать разящую энергию единственного форварда — О. Блохина так, как это мог бы сделать его постоянный партнер по атаке. Киевляне не сумели компенсировать потерю в течение двух сезонов трек сильных нападающих — А. Бышовца, В. Шевченко. А. Пузача. И хотя трудно утешить киевских любителей футбола, считающих, что «серебряный наряд» не к лицу такой титулованной команде, все же объективно она добилась неплохих результатов, став второй в первенстве и Кубке.
Серебряными медалями награждены: Е. Рудаков. В. Самохин, С. До-ценко, М. Фоменко, С. Решко, В. Матвиенко, А. Дамин, В. Трошкин,
B. Мунтян, В. Семенов, В. Веремеев, В. Колотое, Л. Буряк, А. Пузач, О. Блохин. Ст. тренер — А. Севидов, тренеры — М. Коман, А. Виба.
До середины сезона боролись за высшие награды и динамовцы Москвы, но не выдержали напряжения и лишь на финише «вырвали» бронзовые медали. Игра команды противоречива. Порой в нападении она оригинальна, размашиста, но в целом нестабильна. Пожалуй, ни водной команде не насчитаешь такого количества мощных способных игроков, но они играют со срывами. Ни одна команда не располагает двумя комплектами форвардов, но в середине поля и шэи Машите своих рубежей она выглядит неубедительно. Ни одна команда не пасставалась так бесхозяйственно с накопленным «богатством». Из 10 матчей законченных динамовцами в основное время вничью, они в 9 стучаях вели в счете, но позволяли сопернику отыгрываться. Это происходило во многом потому, что острые атакующие действия в дебюте поединка подменялись в миттельшпиле сдержанной манерой игры нацеленной больше на сохранение счета, чем на его увеличение. И все же мы опять связываем с динамовцами Москвы надежды на будущее — ведь в команде много игроков, которых принято называть перспективными. И пришла пора платить по векселям, которые обильно выдавались этим способным футболистам на протяжении последних двух лет.
А пока назовем имена тех, кто заслуженно завоевал бронзовые медали. Это — В. Пильгуй, В. Басалаев, С. Никулин, В. Долбоносов. В. Зыков, А. Петрушин, О. Долматов, Е. Жуков, А. Маховиков, М. Герш-кович, А. Кожемякин, Г. Еврюжихин. Начальник команды — Л. Яшин, ст. тренер -■• Г. Качалин, тренеры — В. Царев, В. Ильин.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Соскин А. Футбол – 74. Справочник – календарь


Вы смотрите книгу: Соскин А. Футбол – 74. Справочник – календарь.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика