Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Соскин А. Все о футболе. Клубы

 Книга: Соскин А. Все о футболе. Клубы
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 308.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Соскин А. Все о футболе. Клубы. Издательство «Физкультура и спорт» 1968 г. 88 с.


В данной брошюре, входящей в серию «Всё о футболе», приводятся краткие справки о 205 клубах 48 стран мира. Брошюра состоит из двух разделов.
В первом разделе помещены материалы о советских клубных командах. Представлены 20 команд первой группы класса «А», оспаривающих в 1968 г. звание чемпиона СССР, а также несколько команд, не входящих сейчас в первый эшелон или вообще не существующих, но сыгравших свою роль в развитии советского футбола и вошедших в его историю.
Второй раздел посвящен зарубежным клубам, расположенным так же, как и советские команды, в алфавитном порядке. В брошюру включены справки о клубах, хорошо зарекомендовавших себя на национальной и международной арене; регулярно поставляющих игроков в сборные своих стран; вошедших в историю национального и международного футбола. Помимо многократных чемпионов стран, победителей и призеров международных турниров представлены и всемирно известные клубы, хотя они и не обладают достаточным набором титулов (например, английский «Челси»), а также клубы, выдвинувшиеся сравнительно недавно и лишь выходящие на авансцену большого футбола (например, бразильский «Крузейро»).
Данные приведены по национальным источникам, а также справочникам ФИФА и УЕФА. В случае расхождения показателей одного порядка в разных источниках предпочтение отдавалось официальным данным международных и национальных федераций, а иногда нз многих вариантов выбирались совпадавшие данные. В конце брошюры приведен перечень клубов по странам.
Национальные чемпионаты в большинстве европейских стран проводятся по системе осень —весна. Результаты этих чемпионатов, закончившихся в 1968 г., отражены в брошюре. Во всех остальных случаях приводятся данные 1967 г. В предлагаемом читателю справочнике он найдет краткие сведения о футбольных клубах разных стран. В данном случае понятие «футбольный клуб» довольно емкое. Оно включает в себя чисто футбольные клубы, футбольные отделения спортивных клубов, футбольные секции больших спортивных обществ. Среди них клубы профессиональные и любительские. Мощные коммерческие предприятия и скромные объединения энтузиастов. Клубы, использующие иностранных игроков и базирующиеся только на национальных кадрах. Клубы со старинными традициями и сравнительно молодые. Клубы, располагающие своими стадионами и арендующие их у муниципалитета или Федерации.
Возможно, читатель обратит внимание на то, что некоторые страны представлены солидным количеством клубов, другие — одним или двумя, третьи — никак не представлены. Скажем, помещены сведения всего о двух уругвайских клубах и в то же время — о семи швейцарских. Это не значит, разумеется, что швейцарский футбол сильнее уругвайского. Дело в том, что структура футбола в разных странах далеко не одинакова. Так уж сложились дела в уругвайском футболе, что там верховодят всего два клуба, остальные малоизвестны и мало кого могут заинтересовать. В то же время в странах, играющих менее заметную роль в мировом футболе, подчас можно насчитать гораздо больше клубов, успешно выступающих на национальной и международной арене.
Но каковы бы ни были различия между клубами по их силе, организации, происхождению и т. п., всем им принадлежит огромная роль в развитии и совершенствовании национального и мирового футбола, в футбольной жизни каждой страны.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Соскин А. Все о футболе. Клубы


Вы смотрите книгу: Соскин А. Все о футболе. Клубы.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика