Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Соскин А. Футбол – 83. Справочник – календарь

 Книга: Соскин А. Футбол – 83. Справочник – календарь
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 800.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Соскин А. Футбол –83. Справочник – календарь. Составлен по данным Федерации футбола СССР на 1 марта 1983 г. Пресс- Бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина Москва 1983 г. 80 с.


В 45-м первенстве страны по футболу родился девятый чемпион. До этого высший титул всесоюзного футбола в разные годы принадлежал «Динамо» (М), «Динамо» (К), «Спартаку» (М), ЦСКА, «Динамо» (Тб), «Торпедо» (М), «Заре» и «Арарату». Теперь в «клуб чемпионов» по праву принято минское «Динамо». Минчане без раскачки начали сезон и атакующим принципам не изменяли даже на чужих полях. В то время как киевляне, тбилисцы, спартаковцы пропустили много игр из-за занятости игроков н тренеров в сборной СССР, а в сыгранных матчах выглядели бледно, не обнаружив боевой готовности, белорусские футболисты уходили вперед и в начале второго круга намного опережали фаворитов. Те устремились в погоню. Но тбилнсцы не выдержали темпа гонки. Спартаковцы чередовали уверенные выступления с вялыми и перед двумя последними турами потеряли шансы на золотые медали. Киевское «Динамо» боролось до самого конца, однако осечка у себя на поле в матче со «Спартаком» не могла быть компенсирована даже отличным финишем на стадионах Закавказья. Минчане притормозили во втором круге, но надо отдать им должное — полностью выкладывались в каждой игре и завершили турнир двумя убедительными победами в Москве. Увлекательную концовку чемпионата можно сравнить с борьбой за медали в чемпионате-79, когда три команды тоже вели бескомпромиссный спор чуть ли не до последнего касания мяча.
Минская команда «Динамо» уже в 1981 г. отличалась свежей интересной игрой и колоссальной работоспособностью в ряде матчей. Но тогда формирование коллектива не было завершено, в составе оставались еще «узкие места», не хватало опыта и стабильности. В прошедшем сезоне минчане усовершенствовали свой почерк, прибавили в движении, приобрели уверенность и без всякой робости атаковали любого соперника. Участия в наступлении, прорыва к воротам н результативного удара можно было ожидать от любого полевого игрока. Хороший резерв из воспитанников белорусского футбола не превращал в трагедию отсутствие на поле лидеров команды.
Становление некоторых молодых футболистов минского «Динамо» не закончено, и вероятность прогресса в их технической н тактической подготовленности открывает перед новым чемпионом перспективу усиления игры. Более прочной могла бы стать защита минчан — не за счет численного прибавления, а посредством улучшения позиционной игры и мастерства в отборе мяча. Необходим чемпиону и международный опыт.
Под руководством старшего тренера Э. Малофеева, начальника команды Л. Гарая, тренера В. Арзамасцева золотые медали завоевали М. Вергеенко, С. Боровский, В. Янушевский, Ю. Трухан, Ю. Курненин, С. Алейников, Ю. Пудышев, А. Прокопенко, В. Шишкин, В. Мельников, С. Гоцманов, А. Зыгмантовнч, Л. Румбутис, И. Гуриновнч, Г. Кондратьев, П. Василевский.
Второе место и выигрыш Кубка СССР — новый успех киевского «Динамо». В финале Кубка лидер советского футбола последних 15 лет выиграл у столичного «Торпедо» со счетом 1:0. Гол забил С. Балтача после комбинации, начатой с углового Л. Буряком. Но, получив тяжелую травму, капитан киевлян в дальнейшем не участвовал во многих играх, мало выходил на поле и В. Веремеев. Это сказалось на организации игры. Во всяком случае прежней сыгранности и мощи не чувствовалось. До последних матчей продолжались поиски оптимального варианта состава. Но опыт и мастерство игроков в конечном счете определили преимущество вошедших в форму киевлян. До золотых медалей им не хватило одного шага.
Серебряных медалей удостоены Вик. Чанов, В. Лозинский, С. Журавлев, С. Балтача, А. Демьяненко, А. Сорокалет, Л. Буряк, Я. Думанский, М. Олиференко, А. Баль, В. Бессонов, В. Хлус, В. Евтушенко, О. Блохнн. Ст. тренер В. Лобановский, начальник команды М. Коман, тренеры А. Пузач, М. Фоменко.
«Спартак» долго не мог восстановить характерный для него рисунок игры; когда вязь коротких передач запутывает защиту соперников. Такую игру команда вновь обрела во второй половине сезона. Но ее лидеры все же так и не достигли лучшей формы. На спады в игре спартаковцев не в последнюю очередь повлияла короткая скамейка запасных; подменить уставших или травмированных лидеров было некем. Да и в основном составе команды, особенно в защите, были уязвимые места.
Бронзовых медалей удостоены Р. Дасаев, В. Сочнов, О. Романцев, Г. Морозов, В. Щербак, Б. Поздняков, С. Швецов, Ю. Гаврилов, С. Шавло, Ф. Черенков, Э. Гесс, Е. Кузнецов, С. Родионов, А. Калашников. Старший тренер К. Бесков, начальник команды Н. Старостин, тренеры Ф. Новиков, И. Варламов.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Соскин А. Футбол – 83. Справочник – календарь


Вы смотрите книгу: Соскин А. Футбол – 83. Справочник – календарь.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика