Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Соскин А. Футбол – 84. Справочник – календарь

 Книга: Соскин А. Футбол – 84. Справочник – календарь
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 950.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Соскин А. Футбол – 84. Справочник – календарь. Москва Отдел информации, печати и рекламы Центрального стадиона имени В. И. Ленина 1984 г. 95 с.


Как и в 1982 г., чемпионат страны отличался острейшей борьбой на финише. «Днепр» и «Спартак», по результатам первого круга оставшиеся в тени «Жальгириеа», «Динамо» (Мн). и «Черноморца», сделали стремительный рывок и обошли сначала вильнюсскую и одесскую команды, а затем и минских динамовцев. Продвигаясь почти без потерь в очках, футболисты Днепропетровска и спартаковцы намного оторвались от преследователей и разыграли золотые медали. За 4 тура до финиша «Днепр» опережал «Спартак» на два очка, но, вопреки предположениям, проиграл резко сдавшему экс-лидеру первенства «Черноморцу» — 0:!. Однако москвичи не остались в долгу и на своем поле отдали игру мин-. скому «Динамо» — 0:2. Волей календаря «Днепр» и «Спартак» встречались в заключительном матче в Днепропетровске. Украинские футболисты не только сохранили разрыв в два очка (их устраивала и ничья), но и увеличили его до четырех, одержав отличную победу — 4:2. Это был лучший матч «Днепра» в сезоне. Активность и уверенность всех игроков, продемонстрированные в ряде предыдущих встреч, сопровождались острыми комбинационными выпадами. Мобильность футболистов, быстрый переход от обороны к атаке,л умение завершить ее результативным ударом — все это позволило новому чемпиону во втором круге показать гроссмейстерский результат — 29 очков из 34 возможных. Наращивание опыта, в том числе международного, игр с сильными соперниками, приобретение большей тактической слитности между линиями и внутри линий команды могут открыть перед ней хорошие перспективы.
«ДНЕПР» стал десятым за всю историю всесоюзных первенств чемпионом Советского Союза. Золотые медали завоевали: С. Краковский, А. Дилай, А.Лысенко,, П. Кутузов, Ю. Миргородский, В. Устимчик, В.Кузнецов, О. Серебрянский, Н. Федоренко, Н.Павлов, Г. Литовченко, В. Лютый, А. Погорелое, О. Таран, О.Протасов. Старший тренер В. Емец, начальник команды Г. Жиздик, тренеры Л. Колтун, А. Азаренков.
«СПАРТАК» начал сезон неуверенно, испытывая большие трудности в комплектовании, усугублявшиеся травмами сразу нескольких футболистов. Однако эти трудности были преодолены. К.Бесков как обычно в новобранцах угадал полезных игроков, умело ввел их в состав, где они и закрепились. Неудачно, двумя поражениями завершив первый круг и . заняв 9-е место, москвичи, казалось, вычеркнули себя из числа претендентов на высшие награды. Но в который раз они проявили «фирменный» спартаковский характер и до упомянутого матча с минчанами пропустили во втором круге лишь два мяча. В конце лета и осенью «Спартак» восстановил и упрочил свою излюбленную манеру игры, насыщенную красивыми комбинациями с применением преимущественно коротких и средних передач. Как и «Днепр», москвичл не изменяли атакующей игре и на чужих полях. Однако в силу недостаточной все же функциональной подготовленности ведущие футболисты команды не смогли выдержать напряженного графика игр на нескольких фронтах (первая и олимпийская сборные, Кубок УЕФА) и физически сдали.
Серебряными медалями награждены: Р. Дасаев, В. Сочнов, О. Романцев, С. Базулев, Е. Милешкин, Г. Морозов, Б. Поздняков, А. Бубнов, Ф. Черенков, Ю. Гаврилов, Е. Кузнецов, Э. Гесс, В. Гладилин, Ю. Резник, С. Родионов. Старший тренер К. Бесков, начальник команды Н. Старостин, тренеры И. Варламов, А. Иванов.
Минское «ДИНАМО» произвело лучшее впечатление среди всех клубов в первом круге. Команда не отступила от чемпионской манеры предыдущего сезона, когда противников ставила в тупик скоростная игра с неожиданными переводами мяча. Однако и не усилила ее. Атаки минчан не всегда получали убедительное завершение, некоторая непрочность ощущалась в действиях защиты. Четыре неудачные игры ближе к середине второго круга, когда чемпион-82, открывая счет, набрал всего 2 очка, вывели команду из равновесия. Динамовцы начали отставать и, несмотря на то, что в дальнейшем не раз радовали глаз зрелищной игрой, вынуждены были- прекратить борьбу за первенство. Как и спартаковцы, минчане не убереглись от травм, причем в разные периоды чемпионата они лишались ведущих игроков. В середине сезона сменился и старший тренер, поскольку Э. Малофеев был отозван в олимпийскую сборную. Принявший бразды правления второй тренер В. Арзамасцев успешно вел команду в том же творческом направлении. Так, несмотря на худшее, чем в предыдущем чемпионате, место минчане сохранили уважение и авторитет среди специалистов и любителей футбола.
Бронзовые медали получили: Ю. Курбыко, С. Боровский, В. Шишкин, В. Янушевский, О. Алексеенко, Ю. Курненин, Ю. Пудышев, Л. Румбутис, С. Гоцманов, С. Алейников, А. Зыг-мантович, И. Гуринович, Г. Кондратьев, В. Сокол, П. Василевский. Вместе с Э. Малофее-вым и В. Арзамасцевым футболистов готовили начальник команды Л. Гарай, тренеры И. Савостиков и А. Горбылев.
Игры на Кубок СССР проходили ранней весной, когда многие команды еще не вошли в форму. Ведущие клубы один за другим выбывали из розыгрыша. В финал впервые попал «Металлист»(Харьков). Его соперником был опытный кубковый боец — донецкий«ШАХТЕР», который, правда, за полгода до этого, понеся потери в составе, с трудом удержался в высшей лиге. Однако уже кубковые игры показали, а чемпионат подтвердил, что эта команда, всегда отличавшаяся твердым характером, трудности преодолела. В финале, который по традиции проводился в День Победы — 9 мая, горняки, хотя и встретили упорное сопротивление харьковчан, все же активными действиями больше заслужили победу и в четвертый раз выиграли Кубок СССР. Единственный гол в матче забил нападающий «Шахтера» С. Ященко.
Победители выступали в составе: В. Елинскас, А. Варнавский, А. Сопко, И.Симонов, В.Пархоменко, В.Рудаков, С. Ященко, И.Петров, М.Соколовский, С.Морозов, С. Аки-менко, И. Юрченко, В. Грачев. Старший тренер В. Носов, начальник команды М. Калинин, тренеры А. Дрозденко, В. Яремченко.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Соскин А. Футбол – 84. Справочник – календарь


Вы смотрите книгу: Соскин А. Футбол – 84. Справочник – календарь.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика