Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Все о футболе. Страны. Клубы. Турниры. Футболисты. Тренеры

 Книга: Все о футболе. Страны. Клубы. Турниры. Футболисты. Тренеры
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1568.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Все о футболе. Страны. Клубы. Турниры. Футболисты. Тренеры. Судьи. М., «Физкультура и спорт», 1972. 448 с. с ил.


Предлагаемая читателю книга является справочным изданием, рассчитанным на широкую аудиторию поклонников футбола. «Всё о футболе» — это история мирового и отечественного футбола: футбольные державы, наиболее известные клубы, 50 различных международных турниров, а также краткие спортивные биографии мастеров кожаного мяча — Федотова, Яшина, Заморы, Пеле, Гарринчи, тренеров—Аркадьева, Якушина, Маслова, Феолы, судей — Латышева, Бахрамова, Эллиса... «Всё о футболе» — надежный помощник для всех! футболистов, тренеров, судей, журналистов, статистиков, болельщиков.
Предлагаемый вниманию читателей справочник является, по существу, вторым исправленным, переработанным и дополненным изданием серии «Всё о футболе». Серия состояла из четырех брошюр («Страны», «Клубы», «Футболисты, тренеры, судьи», «Международные турниры»), выпущенных в 1968—1970 гг. Брошюры при переиздании объединены в одну книгу, каждый раздел которой соответствует теме брошюры. Единый справочник ликвидирует неудобства, возникшие при приобретении и пользовании отдельными брошюрами (разновременность выхода, неизбежные повторы и т. д.). Учтены и другие пожелания специалистов и любителей футбола. В частности, значительно расширен «персональный» раздел справочника: помещено гораздо больше кратких биографий футболистов, тренеров и арбитров. Материал издания существенно переработан и обновлен в соответствии с изменениями, происшедшими в мировом футболе, особенно после чемпионата мира 1970 г. Проведена единая унификация сокращений и условных обозначений.
Справочник составлен по официальным материалам Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), национальных федераций (союзов, ассоциаций) футбола. Широко использовались данные футбольных справочников, выпущенных в разных странах, а также специальной периодики.
Составителю и авторам пришлось при этом столкнуться с расхождениями показателей одного порядка в разных источниках. В таких случаях предпочтение отдавалось официальным данным международных и национальных федераций, а иногда из многих вариантов выбирались совпадавшие данные.
Каждый раздел книги (за исключением «Международных турниров») состоит из двух частей. Первая посвящена советскому футболу, вторая — зарубежному. Статьи-справки в них расположены в алфавитном порядке.
Первый раздел — «Страны» содержит справочный материал о развитии и состоянии футбола в государствах, чьи национальные федерации, союзы и ассоциации являются членами ФИФА (за исключением тех, которые незаконно занимают место в этой международной организации и, по сути дела, никого не представляют, например Тайвань). Всего помещены сведения по 131 стране.
Раздел открывается исторической, качественной и количественной характеристикой советского футбола.
Вторая часть раздела знакомит читателей с основными особенностями и достижениями футбола в зарубежных странах. При этом степень подробности справочного материала по каждой стране зависит от ее роли в мировом футболе, а также от наличия информации о развитии футбола в данной стране. Понятно, что в справочниках и ежегодниках, издаваемых за рубежом, так же как в специальной прессе, основное внимание уделено информации, обобщению явлений и событий, происходящих в странах, которые занимают ведущее положение в мировом футболе. И хотя за последнее время все чаще публикуются сведения о развитии футбола в африканских и азиатских странах, нельзя не учитывать, что футбольной статистики во многих из них практически еще не существует.
В статьях раздела «Страны» место пребывания национальных федераций (союзов, ассоциаций) футбола приводится только в тех случаях, когда их резиденция находится не в столице.
Второй раздел — «Клубы» содержит краткие справки о 165
клубах 42 стран.
В первой части помещены материалы о 29 клубных командах СССР. Представлены все команды высшей лиги, оспаривающие в 1971 г. первенство страны, ведущие команды союзных республик, входившие в высшую лигу и оставившие заметный след в развитии футбола в СССР и в своей республике, а также ряд клубов, отсутствующих в первом эшелоне или вообще не существующих, но сыгравших свою роль в становлении и развитии советского футбола и вошедших в его историю. Команды представлены в книге под теми названиями, под которыми они выступают в настоящее время или выступали в последний раз.
Вторая часть этого раздела посвящена тем зарубежным клубам, которые с лучшей стороны зарекомендовали себя на национальной и международной арене и вошли в историю национального и мирового футбола. Помимо многократных чемпионов стран, призеров международных турниров представлены клубы, выдвинувшиеся сравнительно недавно и выходящие на авансцену большого футбола («Кальяри», «Крузейро»).
Читатель наверняка обратит внимание на то, что страны представлены неодинаковым количеством клубов, а многие и вовсе не представлены в атом разделе. Это зависит, во-первых, от положения страны и ее клубов в международной футбольной иерархии, хотя она достаточно условна. Во-вторых, количество представленных от страны клубов определяется футбольными особенностями. Так, включение в справочник сведений всего лишь о двух" уругвайских клубах, в то время как, например, Швейцария представлена шестью, еще не говорит о том, что в данном случае отдается предпочтение швейцарскому футболу, что он сильнее уругвайского и т. д. Так уж сложились история и структура уругвайского футбола, что там доминирующее положение занимают два клуба, и именно они представляют интерес, а остальные малоизвестны и мало кого могут заинтересовать. В то же время в странах, играющих менее заметную роль в мировом футболе, можно насчитать подчас гораздо больше клубов, успешно выступающих в национальных и международных соревнованиях.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Футбол Все о футболе. Страны. Клубы. Турниры. Футболисты. Тренеры


Вы смотрите книгу: Все о футболе. Страны. Клубы. Турниры. Футболисты. Тренеры.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика