Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Лебедев М М. Справочник молодого штукатура

 Книга: Лебедев М М. Справочник молодого штукатура
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 875.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Лебедев М М. Справочник молодого штукатура. —М.: Высш. шк.., 1984.— 159 с, ил.— (Профтехобразование).


Приведены справочные сведения о материалах, механизмах, инструментах и приспособлениях для штукатурных работ; даны составы растворов и мастик, способы их приготовления и технология применения; освещено производство основных видов штукатурных операций ручным и механизированным способами; рассказано о требованиях безопасности труда. Для учащихся и инженерно – педагогических работников профтехучилищ, а также молодых рабочих.
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года предусматривают в качестве основной задачи капитального строительства дальнейшее наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе с учетом планомерного развития и технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения. Все больше внимания при этом уделяется повышению качества жилых домов, улучшению планировки и комфортабельности квартир.
В одиннадцатой пятилетке будут построены жилые дома общей площадью 530 млн. м2. Будет завершен в основном переход на строительство жилых домов по типовым проектам с усовершенствованной планировкой квартир и улучшенными условиями их эксплуатации. Предусматривается расширение индивидуального строительства жилых домов, особенно в небольших городах и сельской местности.
Важнейшим условием успешного выполнения этих задач является дальнейшее повышение технического уровня строительства, создание высокопроизводительных машин, механизмов и оборудования для выполнения строительно-монтажных работ. Для выполнения поставленных задач предстоит осуществить ряд организационных и технических мероприятий: улучшить систему подготовки строительного производства, внедрить прогрессивные технологии и способы производства строительно-монтажных работ и за счет этого улучшить использование трудовых ресурсов, обеспечить рост производительности труда; обеспечить массовое распространение эффективной формы хозяйственного расчета и производства работ по методу бригадного подряда с учетом его сквозного поточного применения на основе повышения уровня инженерной подготовки, производственно-технологической комплектации и снижения доли ручного труда.
В настоящее время из мелкоштучных каменных материалов — кирпича, керамических, бетонных камней и природного камня — возводят большое количество зданий и сооружений различного назначения. Поверхности стен, выполненные из мелкоштучных материалов, требуют отделки. Для отделки поверхностей строительных конструкций применяют различные виды штукатурок в зависимости от назначения зданий и сооружений, от материала, из которого выполнены эти конструкции, а также от требований, которым должна отвечать отделанная поверхность.
Штукатурка — отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн и др.), выравнивающий эти поверхности или придающий им определенную форму и фактуру, а в ряде случаев специальные
свойства. Все виды штукатурки делят на монолитную и сухую. Монолитная штукатурка создается нанесением на обрабатываемую поверхность штукатурного раствора, сухая — облицовкой обрабатываемой поверхности листами индустриального изготовления. Штукатурные покрытия используют при отделке помещений в местах, где применение индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо, а также при необходимости обеспечения в помещениях: санитарно-гигиенических требований, противопожарных мер защиты конструкций, температурно-влажностного режима, необходимой воздухонепроницаемости стен и защиты конструкций от влияния агрессивных сред — в случаях, если другие способы нецелесообразны по технико-экономическим обоснованиям. Штукатурку применяют также для отделки: стен надстраиваемых, пристраиваемых (наружных) и реставрируемых зданий, если стены ранее возведенной части здания были оштукатурены; откосов наружных дверных и оконных проемов; участков каменных стен в местах размещения дымовых и вентиляционных каналов; стен из грунтоблоков, камышита, фибролита, мелких легкобетонных камней, изготовленных на пористых заполнителях, известняка-ракушечника марки 15 и ниже — в одноэтажных и марки 35 и ниже — в многоэтажных зданиях и сооружениях. При выполнении штукатурных работ необходимо применять поточный способ их производства, расчленяя процесс этих работ на отдельные технологические операции, характер и количество которых зависят от вида штукатурки и материала оштукатуриваемых поверхностей.
Дальнейшее снижение трудоемкости выполнения отдельных- работ следует осуществлять на основе индустриальных способов отделки поверхностей с применением изделий и деталей заводского изготовления, в том числе за счет увеличения объема применения крупногабаритных листов, используя при производстве работ средства механизации. Отделка внутренних поверхностей помещений с использованием отделочных элементов индустриального изготовления позволяет исключить «мокрые» процессы в построечных условиях, повысить производительность труда рабочих-отделочников, сократить ручные трудовые затраты, улучшить качество отделки и культуру производства, уменьшить сроки проведения отделочных работ.
Решающее значение в повышении качества и увеличении производительности труда имеет рост профессионального мастерства рабочих. Партия и правительство уделяют большое внимание подготовке квалифицированных рабочих-строителей и закреплению их на производстве. В принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлениях «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования» (1977) и «О мерах по дальнейшему улучшению Подготовки квалифицированных кадров и закреплению их в строительстве» (1979) подчеркивается, что обеспечение народного хозяйства страны молодыми рабочими кадрами является задачей огром-Йой политической важности. Классификация. Строительные материалы делят на группы в зависимости от происхождения, вида сырья, способа получения, назначения, особых свойств и других показателей.
По происхождению строительные материалы подразделяют на природные и искусственные.
Природные материалы получают непосредственно из природного сырья путем механической обработки, но без изменения его первоначального химического состава и структуры, например природный песок, щебень, древесина.
Искусственные материалы, получаемые после специальной переработки природного и искусственного сырья, по физическим и механическим свойствам значительно отличаются от исходного сырья. Так, из глины, легко размокающей в воде, получают после формования и обжига водостойкие керамические материалы (кирпич, облицовочные плитки).
По технологическому признаку в зависимости от вида сырья, из которого изготовляют материалы, и производственной технологии, обеспечивающей их получение, материалы делят на следующие группы: природные каменные материалы — песок, щебень, бутовый камень, блоки и камни правильной формы для кладки стен, облицовочные плиты; керамические изделия, получаемые из глины путем обжига, — кирпич, облицовочные плитки, черепица; неорганические (минеральные) вяжущие вещества — известь, гипс, цементы; бетоны и строительные растворы, приготовляемые из смеси песка, щебня и неорганических вяжущих веществ; железобетонные изделия, получаемые из бетонной смеси и стальной арматуры; искусственные каменные материалы и изделия на основе неорганических вяжущих веществ — гипсовые, асбестоцементные и силикатные изделия; материалы и изделия из минеральных расплавов — шлакоситаллы, стекло, пеностекло, минераловатные изделия; изделия из древесины — бревна, доски, паркет; битумные и дегтевые материалы, служащие для гидроизоляции зданий и сооружений, — рубероид, толь; полимерные (синтетические) материалы и изделия —t линолеум, облицовочные плитки, клеящие мастики.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Дом и приусадебное хозяйство Лебедев М М. Справочник молодого штукатура


Вы смотрите книгу: Лебедев М М. Справочник молодого штукатура.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика