Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Новикс Ю.А. Обшивка деревом

 Книга: Новикс Ю.А. Обшивка деревом
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 407.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Новикс Ю.А. Обшивка деревом. — М.:Стройиздат, 1994. — 74 с.:ил.


В брошюре, рассчитанной на индивидуального застройщика, рассказывается о том, как устроить внутреннюю и наружную отделку помещений деревянной обшивкой, какие материалы используют при этом. Приведен последовательно весь технологический цикл — подготовка поверхностей к отделке, подготовка деревянных элементов, выполнение обшивки и отделка деревянных поверхностей. Для широкого круга читателей.
Каждый, кто своими силами строит индивидуальный жилой дом, садовый домик или дачу, ремонтирует квартиру или проводит реконструкцию дома, задается вопросом: как отделать стены и потолок? В последнее время все чаще покраску или оклеивание обоями заменяют деревянной обшивкой.
Качественная деревянная обшивка создает в помещении ощущение уюта, тепла и роскоши. Для обшивки можно использовать различные материалы: доски, рейки, бруски, древесно-стружечные и древесно-волок-нистые плиты, разные отходы мебельной или деревообрабатывающей промышленности, некондиционные изделия и т.д. Деревянную обшивку стен можно делать как снаружи, так и внутри помещений. Очень декоративным можно сделать при помощи обшивки потолок.
Отделка деревом не только улучшает внешний вид здания и интерьеров помещений, но и скрывает дефекты, образовавшиеся во время строительства (швы, шляпки гвоздей и др.). Кроме того, обшивка обычно улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства стен и потолков.
Существует множество вариантов отделки дома деревом, поэтому индивидуальный застройщик может внести в архитектурное оформление помещений что-то свое, индивидуальное, сделав жилище неповторимым и наиболее соответствующим своему характеру, возможностям и желаниям. Если стены и потолок гладкие, полностью вертикальные или горизонтальные, то обычно деревянную обшивку можно крепить к ним без каких-либо подготовительных работ. Если же обшиваемая поверхность не является гладкой или в нее невозможно забить гвозди (бетон, кирпичная кладка и др.), то сначала необходимо сделать деревянную обрешетку, а потом прикрепить к ней обшивку. В домах-новостройках деревянную обшивку потолков обычно крепят гвоздями прямо к балкам, а если потолок оштукатурен, то предварительно делают деревянную обрешетку.
Чтобы получить гладкую и ровную поверхность обшивки стен, их надо разметить по отвесу — провесить. Делают это следующим образом: сначала на расстоянии нескольких сантиметров от потолка и угла забивают первый гвоздь (рис. 1.1) таким образом, чтобы его шляпка находилась от обшиваемой поверхности на расстоянии, равном толщине рейки (обычно для обрешетки используют доски толщиной 25 мм). К шляпке первого гвоздя крепят шнур отвеса, отвес опускают вниз, чтобы он находился на расстоянии нескольких сантиметров от пола. Затем забивают второй гвоздь так, чтобы он шляпкой касался острия конуса отвеса. Учитывая, что шнур отвеса фиксирует вертикальное положение, шляпки обоих гвоздей, находящиеся на одной вертикали, и будут определять положение первой рейки. В другом углу стены забивают третий и четвертый гвозди.
По забитым гвоздям протягивают шнур (от первого гвоздя — к четвертому и от второго — к третьему) и проверяют расстояние между шнуром и обшиваемой поверхностью. Для проверки обычно пользуются обрезком рейки, прикладывая его в сомнительных местах под шнур. Если шнур находится ближе к стене, чем на толщину рейки, то одну пару гвоздей, находящуюся на одной вертикали, немного вытягивают и еще раз регулируют по отвесу. Необходимо достичь такого положения гвоздей, чтобы по всей площади стены расстояние между шнуром и стеной было одинаково. Расстояние между рейками зависит от материала обшивки. Если для обшивки используют доски, то расстояние между рейками можно принимать 100... 120 см, если древесно-стружечные плиты, то оно не должно превышать 65 см, для листов сухой штукатурки — 40 см, а для древесно-волокнистых плит — 35 см. Расстояние между рейками следует согласовывать с шириной листов или плит таким образом, чтобы стык находился на рейке. Это позволит уменьшить трудовые затраты на распиловку листов или плит и более экономно использовать обшивочный материал.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Дом и приусадебное хозяйство Новикс Ю.А. Обшивка деревом


Вы смотрите книгу: Новикс Ю.А. Обшивка деревом.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика