Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках

 Книга: Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 616.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Мигаль А. В. Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках. — М.: Энергоатомиздат, 1988. —112 с: ил.


Рассмотрено устройство электропроводок в приусадебных домах, хозяйственных постройках и садовых домиках. Описаны изделия и инструменты, необходимые для монтажа электропроводок. Даны рекомендации по эксплуатации. Для электромонтеров, выполняющих электромонтажные работы на приусадебных и садовых участках и владельцев садовых домиков, выполняющим эти работы самостоятельно.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию услуг по ремонту и строительству жилищ, построек для садоводческих товариществ, гаражей и других строений по заказам населения в 1986— 1990 годах и в период до 2000 года» от 7 марта 1985 г., являющегося составной частью комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986—2000 годы, отмечается, что в результате повышения благосостояния советского народа значительно увеличился спрос на услуги по строительству жилищ, гаражей и других строений, принадлежащих гражданам. Объем индивидуального жилищного строительства к 2000 году предполагается увеличить в 3,5 раза по сравнению с 1985 годом.
Строительство приусадебных жилых домов осуществляется специализированными организациями, сельскими ЖСК, коллективами индивидуальных застройщиков и непосредственно населением. Строительство садовых домиков (дач) выполняется в большинстве случаев самими владельцами.
На территории приусадебного участка кроме жилого дома могут быть возведены: сарай для хранения хозяйственного инвентаря и твердого топлива, помещение для скота и птицы, гараж для автомашины и мотоцикла, летние кухня и душ, хозяйственный навес, погреб и баня. Садоводческое товарищество имеет право возводить по утвержденным проектам пансионаты, овощехранилища, а также другие постройки и сооружения общего пользования, а члены общества — садовые летние домики, хозблок, с устройством в нем помещения для содержания кроликов и домашней птицы, а также хранения инвентаря, душ и туалет.
Особенности электропроводок в приусадебных и садовых участках состоят в том, что помещения, в которыхэти электропроводки должны быть проложены в зависимости от назначения имеют различия. Так, среди них есть сухие с нетокопроводящими полами, например жилые комнаты, и помещения сырые с токопроводящими полами, например сараи; в некоторых помещениях (коровники, свинарники) среда агрессивная, вредно воздействующая на проводники и изоляцию. Особо следует отметить наружные электропроводки, для освещения территорий, к которым предъявляются повышенные требования с точки зрения электробезопасности.
Перечисленные различия требуют применения соответствующих конкретным условиям исполнения изделий, марок проводов и кабелей, способов их прокладки и т. д.
Индивидуальные застройщики нередко выполняют электромонтажные работы самостоятельно, но не всегда правильно, а это может стать причиной пожара или
несчастного случая.
Книга начинается рассмотрением схемы электроснабжения приусадебных участков и примерных планов и схем освещения жилого дома и хозяйственной постройки. Затем даны сведения об энергетических характеристиках потребителей электрической энергии. Далее описаны электроустановочные устройства (выключатели, штепсельные розетки и т.п.), провода и кабели, лампы и светильники, а также инструменты, необходимые для выполнения электромонтажных работ. Следующие параграфы посвящены монтажу внутренней и наружной электропроводок. Книга завершается основными сведениями по эксплуатации потребителей электрической энергии. Использованы действующие на 1 января 1988 г. директивные и нормативные материалы.
Автор выражает благодарность рецензенту А. М. Га-нелину за рекомендации по улучшению содержания книги. Электрическая энергия от подстанций к потребителям приусадебных и садовых участков передается по воздушным или кабельным линиям по системе с глухозаземлен-ной нейтралью. Отходящие от подстанций линии обычно выполняют четырехпроводными трехфазными — три фазных и один нулевой (нейтральный)1 провода.
Номинальное напряжение вторичной обмотки трансформатора 400/230 В: 400 В между фазами и 230 В между фазой и нулевым проводом, но лишь до тех пор, пока трансформатор не нагружен. Под нагрузкой из-за потерь в самом трансформаторе и сети напряжение несколько снизится и приблизится к номинальному напряжению сети 380/220 В, т.е. к номинальному напряжению электроприемников, непосредственно включаемых в эту сеть.
По степени надежности электроснабжения потребители приусадебных и садовых участков относятся к III категории. Это означает, что в электроснабжении этих потребителей допускаются перерывы на 1 сут, необходимые для устранения возникших неисправностей в электрической сети.
Воздушные линии и ответвления к вводам. Воздушной линией электропередачи (ВЛ) до 1 кВ называется устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам, стойкам на зданиях и инженерных сооружениях.
Ответвлением от ВЛ до 1 кВ к вводу называется участок проводов от опоры ВЛ до ввода.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Дом и приусадебное хозяйство Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках


Вы смотрите книгу: Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика