Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Проскурин Ю. В. Погреба для приусадебных участков

 Книга: Проскурин Ю. В. Погреба для приусадебных участков
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 336.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Проскурин Ю. В. Погреба для приусадебных участков.—2-е изд., перераб. и доп.— М.: Росагро-промиздат, 1991.— 96С: ил.



Даны практические советы по устройству различных погребов и небольших хранилищ, защите их от грунтовой сырости, поверхностных и фильтрационных вод. Рассказано, как устроить вентиляцию, поддерживать необходимый влажностный режим. Второе издание (первое вышло в 1986 г.) дополнено рекомендациями по оборудованию простейших хранилищ как на приусадебном участке, так и на балконе или лоджии городской квартиры. Рассчитано на владельцев приусадебных и садово-огородных участков.
Расширение строительства сельских домов усадебного типа и дальнейшее развитие садоводческих и огородных товариществ в нашей стране вызвали повышенный интерес к вопросу сооружения погребов и ледников для хранения сельскохозяйственной продукции.
Такое сооружение, как погреб,, очень популярно, несмотря на широкое применение электрических холодильников. В .погребах с хорошей гидроизоляцией и умело подобранной вентиляцией сохраняются постоянный температурно-влажностный режим и благоприятные условия хранения продуктов: они долго не портятся, не усыхают и не теряют присущие им вкус и запах.
В прошлом мастера-умельцы, способные соорудить надежный погреб, пользовались на селе огромным уважением наряду с мастерами-колодезниками и печниками.
Важное хозяйственное значение погреба определяло и его место в планировке участка. Если раньше наиболее распространенным был отдельно стоящий погреб, то сегодня погреба в целях экономии площади стараются разместить под летней кухней, сараем или гаражом. Размеры хранилища определяют исходя из потребностей семьи.
Надежная и долговременная эксплуатация таких построек возможна только при высоком качестве выполнения гидроизоляционных работ. Цель гидроизоляции — защитить сооружение от разрушительного воздействия поверхностных и подземных вод, поэтому гидроизоляционным работам погребов и ледников следует уделять особое внимание.
Тщательно и правильно сделанный погреб обладает большой эксплуатационной ценностью. Конструкцию погреба выбирают в зависимости от местных условий и наличия строительных
материалов.
Некоторые застройщики и садоводы-любители пытаются сооружать металлические погреба, ссылаясь на высокий уровень грунтовых вод на своих участках. Делать этого нельзя по следующим причинам. Металл дорог и дефицитен, находится на строгом учете. В розничную продажу он не поступает. Использование металла для погребов связано с нарушением законодательства.
Условия хранения в металлических погребах особые: картофель и овощи в них плохо «дышат». Поддерживать требуемый температурно-влажностный режим в них сложно, постоянноприсутствует конденсационная влага. Продукты приобретают посторонний привкус. Ежегодная окраска изнутри хлопотна и трудоемка и не спасает от сырости.
Металлические погреба сооружать запрещается.
На приусадебных участках рекомендуется строить традиционные погреба, разрешенные строительными нормами й правилами (СНиП) из кирпича, бетона, бревен и просто земляные — самые простейшие и доступные любому садоводу.
Предложения и рекомендации по устройству погребов, служат лишь основанием для творчества в каждом конкретной случае. Главное — правильно применять на практике принципиально важные условия: гидро-, теплоизоляцию и вентиляцию. Во всех случаях обязательным условием сооружения погребов является высокое качество исполнения строительных работ. Погреб — простейшее постоянное помещение для хр-анения сельскохозяйственной продукции. Стены его обычно выполняют из кирпича, камня, бетона, дерева и других строительных материалов. В плотном грунте стены не облицовывают вообще (например, погреб-кувшин). Помещение оборудуют естественной приточно-вытяжной вентиляцией.
В погребе постоянно сохраняются определенные условия: затемне-ние, свежий, чистый воздух, пониженная температура.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Дом и приусадебное хозяйство Проскурин Ю. В. Погреба для приусадебных участков


Вы смотрите книгу: Проскурин Ю. В. Погреба для приусадебных участков.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика