Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств

 Книга: Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 3653.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств. А. А. Михелев, Н. М. Ицкович, 1968 г., стр., 487.


В книге приводятся основы теплопередачи в хлебопекарных печах и основы теории переноса энергии и влаги в процессе выпечки, рассматриваются теплообмен в хлебопекарных печах, основы конструирования этих печей и краткий обзор их конструкций.
Описываются техника сжигания топлива в хлебопекарных печах и механика движения газов в печах.
Одна из глав (VII) посвящена оценке эффективности хлебопекарных печных установок.
В последней главе приводится расчет печи БН-25.
Книга предназначена в качестве учебника для технических специальностей высших учебных заведений пищевой промышленности.
Таблиц 37, иллюстраций 175, библиография 36 названий. :
Научно обоснованное проектирование технологической аппаратуры должно базироваться на детальном изучении свойств обрабатываемых материалов и закономерностях процессов, развивающихся как в самих материалах, так и в рабочей камере, В этом плане предлагаемый читателю учебник А. А. Михелева и Н. М. Ицковича «Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств» будет способствовать решению актуальных задач в области развития печной техники пищевой промышленности, а также в области подготовки квалифицированных инженеров, призванных решать эти задачи. Важно то, что в книге обобщены результаты научных исследований и опыта конструирования печей ряда ведущих ученых и инженеров, причем это обобщение органически увязано с исследованиями авторов.
Печи занимают важное место в хлебопекарном и кондитерском производствах, поэтому совершенствование аппаратов хлебопекарной промышленности неразрывно связано с дальнейшим развитием теории процесса выпечки. Наряду с этим при проектировании печей должны быть учтены новейшие достижения общей теории тепло- и массообмена и современной промышленной теплотехники.
Указанным вопросам посвящены первые три главы данного учебника, причем большое внимание в этой части книги уделено основам теории теплопередачи. Хотя здесь приведены некоторые известные в литературе данные, однако изложение этих вопросов в книге, посвященной расчету хлебопекарных печей, является целесообразным, так как приведенные данные непосредственно увязаны с особенностями расчета теплообмена в хлебопекарных печах.
В частности, во втором издании книги в главе I дано решение уравнения теплопроводности с использованием интегрального уравнения Абеля применительно к выпечке хлеба и приведены данные об изменении плотности тепловых потоков на поверхности теста-хлеба в процессе выпечки.
В главу II, посвященную основам теории переноса тепла и влаги в процессе выпечки, включены данные, уточняющие механизм процесса выпечки в увлажненной среде рабочей камеры.
В главе III содержится оригинальный материал — расчет теплообмена в топках печей с трубками Перкинса, а также методика расчета теплообмена в пекарной камере.
Глава IV «Основы конструирования конвейерных хлебопекарных печей и краткий обзор их конструкций» написана на основеиспользования материалов отраслевой лаборатории Киевского технологического института пищевой промышленности, а также новейшей патентной литературы и каталогов ряда зарубежных фирм.
В главе V описаны устройства для сжигания газа в промышленных установках.
Большой интерес представляет написанная заново глава VII «Оценка эффективности хлебопекарных печных установок». Наряду с оценкой эффективности работы печей по известному уравнению энергетического баланса в книге впервые дается эксерге-тический анализ печных установок хлебопекарной промышленности. В этом анализе учитывается не только количество энергии, но и ее качество, т. е. возможность ее использования и преобразования в другие виды энергии.
Так как выпечка является типичным необратимым процессом, эксергетический метод анализа работы печей, базирующийся на втором законе термодинамики, является несомненно своевременным и прогрессивным.
Завершающая глава VIII «Расчет печи БН-25» является обобщающей для всех материалов, изложенных в книге. В этой главе на конкретном примере наглядно демонстрируется использование методики расчета отдельных элементов печной установки, рассмотренных в предыдущих разделах книги. Большое методическое значение этой главы книги является очевидным.
В целом второе издание книги является ценным пособием не только для студентов вузов пищевой промышленности, но и для инженерно-технических и научных работников. Можно выразить уверенность, что выпуск книги в свет будет способствовать техническому прогрессу в пищевой промышленности. Опыт учебной работы показал, что основное направление, принятое авторами при отборе и изложении материала при написании первого издания предлагаемой книги, оказалось правильным. Это позволило сохранить структуру учебного пособия.
Данный учебник дополнен новыми материалами, полученными в результате проведения научно-исследовательских работ в отраслевой лаборатории по хлебопекарным и кондитерским печам КТИППа и на кафедре промышленной теплотехники ОПИ. Использованы также материалы других научно-исследовательских и наладочных организаций. Эти работы во многом определили научную и методическую направленность данного учебника и позволят глубоко изучить процессы, протекающие в печах хлебопекарного и кондитерского производств, что обеспечит подготовку квалифицированных инженеров.
Во втором издании в соответствии с высказанными пожеланиями материал перегруппирован между некоторыми главами. Так, раздел «Тесто-хлеб как массивное тело и продолжительность его выпечки» перенесен в главу II, в которой рассматриваются основы теории процесса выпечки.
В главу III введены примерные расчеты отдельных элементов печей с канальным и трубчатым обогревом и пр.
Из-за ограниченного объема книги значительно сокращен материал, изложенный в отдельных главах первого издания, вместо него введен новый материал. В связи с этим по ходу изложения материалов настоящего издания мы вынуждены ссылаться на материалы, изложенные в первом издании книги.
Исключены примерные расчеты печи УТС-К и ФТЛ-2 и введен расчет туннельной печи БН-25, который публикуется впервые (глава VIII).
Полностью переработана глава IV. В этой главе описаны современные отечественные конструкции печей, зарубежные конструкции и приводятся основные направления развития печной техники.
Заново написана глава VII «Оценка эффективности хлебопекарных печных установок».
Введение, главы I, II и IV написаны А. А. Михелевым.
Главы III, VI, VII написаны Н. М. Ицковичем.
Главы V и VIII написаны авторами совместно.
Авторы выражают благодарность рецензентам Д-ру техн. наук проф. А. А. Лапшину и канд. техн. наук Б. С. Рейдеру, а также проф. А. С. Гинзбургу и инж. А. В. Володарскому за помощь при создании рукописи данной книги.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Предприятия и их оборудование Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств


Вы смотрите книгу: Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика