Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Управление предприятием: Словарь-справочник

 Книга: Управление предприятием: Словарь-справочник
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1008.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Управление предприятием: Словарь-справочник. — М.: Профиздат, 1990.— 336 с.


Осуществляемая в стране радикальная экономическая реформа началась с коренных изменений хозяйственного механизма деятельности предприятий, что не случайно. В этом звене народного хозяйства создается основная часть богатства общества, материализуются достижения научно-технического прогресса. Результаты работы предприятий определяют уровень и динамику благосостояния народа. Наконец, трудовым коллективам предприятий принадлежит исключительная роль в развитии демократических начал в управлении. Ведь здесь сосредоточен рабочий класс — главная сила в борьбе за успех перестройки.
Для практической работы в новых условиях хозяйствования и участия в управлении производством каждоцу рабочему и специалисту необходимо знание основных положений нового хозяйственного механизма, понимание категорий и терминов, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике, по существу, любому работнику в условиях хозрасчета и самоуправления. Предлагаемый словарь-справочник может служить пособием для овладения нужными знаниями. В нем дается систематизированное толкование важнейших категорий и терминов, применяемых в управлении государственным предприятием.
Термины словаря-справочника сгруппированы по таким разделам, как «Предприятие (объединение) — основное звено народного хозяйства», «Управление предприятием и самоуправление трудового коллектива», «Производственная деятельность предприятия», «Организация и стимулирование труда, социальное развитие коллектива», «Сбыт продукции и материально-техническое обеспечение», «Финансы, цены, кредит и расчеты», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» и «Разные вопросы». Особенно подробно освещена внешнеэкономическая деятельность предприятий, что и понятно. Эта область новая для многих трудовых коллективов и весьма перспективная, с ней связана терминология, порой не знакомая широкому читателю. К тому же за последнее время здесь появилось много новшеств, которые необходимо знать работникам предприятий.
Словарь-справочник снабжен алфавитным указателем терминов, облегчающим нахождение нужного справочного материала.
Авторы и издательство выражают благодарность за возможные критические замечания и пожелания по улучшению структуры и содержания словаря-справочника. АРЕНДА — форма хозрасчетных отношений, основанная па срочной и возмездной передаче арендодателем в хозяйственное пользование арендатора земли, других природных ресурсов и имущества. Имеются три формы А.: а) А. трудовым коллективом ясего имущества государственного, кооперативного или иного общественного предприятия (организации), а также структурной единицы объединения, включая основные фонды, оборотные средства, другие материальные ценности и финансовые ресурсы; б) внутрихозяйственная А. трудовым коллективом или работником имущества цехов, отделений, участков, ферм, бригад, иных внутренних подразделений государственных, кооперативных и других общественных предприятий и организаций (арендный подряд); в) А. семьей или отдельным гражданином земли и другого имущества (семейная или индивидуальная аренда).
При А. имущества государственного предприятия в целом его трудовой коллектив образует организацию арендаторов, пользующуюся правами юридического лица. Общее собрание коллектива организации арендаторов избирает, как правило, совет (правление) и председателя организации арендаторов. Совет (правление) в соответствии с полномочиями, полученными от общего собрания, подготавливает проект договора А. Он служит основным документом, регулирующим отношения арендодателя и организации арендаторов.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Предприятия и их оборудование Управление предприятием: Словарь-справочник


Вы смотрите книгу: Управление предприятием: Словарь-справочник.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика