Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Коновцев С. В. Оборудование хлебопекарных предприятий

 Книга: Коновцев С. В. Оборудование хлебопекарных предприятий
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 2508.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Коновцев С. В. Оборудование хлебопекарных предприятий. Пищепромиздат 1949 г. 295с.


На современном хлебозаводе, выпускающем разнообразные сорта хлебо-булочных изделий, сырьем служит не только мука, вода, соль и дрожжи, но и ряд так называемых вспомогательных материалов (сахар, солод, масло, молоко и пр.). Все эти продукты, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, претерпевают заметные физико-химические и биологические изменения, могущие привести сырье к порче и сделать его непригодным к употреблению.
В табл. 1 приведены данные о наиболее благоприятных условиях продолжительного хранения сырья и указаны некоторые общепринятые сведения о способах укладки, упаковки и таре.
Из табл. 1 видно, что для большинства продуктов требуются отдельные помещения, летом охлаждаемые, а зимой нагреваемые. Склады для хранения муки разделяются на тарные и бестарные. Обычной тарой для муки служит пеньковый мешок размером 0.62x1,06 см, весом 0,4—0,5 кг, емкостью 60 кг ржаной, или 65 кг пшеничной муки.
Также применимы бумажные мешки, изготовляемые из многослойной прочной бумаги, сделанные из сульфатной или натронной целлюлозы. Емкость такого мешка 50—70 кг, вес 0,3—0,4 кг. Бумажные мешки по сравнению с пеньковыми имеют следующие преимущества: 1) исключают потерю (раструску) муки при перевозках; 2) легко и полно опоражниваются; 3) не требуют очистки; 4) не загрязняют одежды грузчиков; 5) не засоряют муку волокнами и нитками; 6) хорошо предохраняют муку от атмосферных влияний и посторойних запахов.
В тарном складе мешки с мукой укладывают в штабели высотой 8—12 рядов. Емкость каждого штабеля обычно делается равной емкости одного железнодорожного вагона, что составляет 240 мешков ржаной муки, или 225 пшеничной.
Укладка мешков в штабели может производиться различными способами (рис. 1).
Выбор того или иного способа укладки зависит от местных условий. Например, укладка мешков «тройником» и «в клетку» дает устойчивый штабель с полезной нагрузкой на 1 м2 пола при 8 рядах по высоте до 1280 кг пшеничной муки, или 1180 кг ржаной и допускает укладку штабеля по высоте до VI рядов. Укладка мешков «пятериком» образует штаоель с полезной нагрузкой на 20% меньше, чем предыдущими способами, но создает лучшие условия хранения муки в отношении доступа к мешкам воздуха. Этот способ целесообразно применять при повышенной температуре воздуха в складе и для муки с повышенной влажностью. Укладка мешков «внавалку» и «стоймя» отличается простотой выполнения, но менее устойчива. Полезная нагрузка на 1 м2 пола 850—900 кг.
Укладку мешков «стоймя», кроме того, удобно применять в низких кладовых, высотой 2,5—2,6 м. Поступающие на склад мешки с мукой взвешивают, затем укладывают в штабели, из которых по мере надобности их подают в производство. Связанные с этим погрузочно-разгрузочные работы весьма трудоемки, поэтому должны быть, по возможности, механизированы.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Предприятия и их оборудование Коновцев С. В. Оборудование хлебопекарных предприятий


Вы смотрите книгу: Коновцев С. В. Оборудование хлебопекарных предприятий.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика