Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












О методах работы классиков марксизма-ленинизма над книгой 1941г.

 Книга: О методах работы классиков марксизма-ленинизма над книгой 1941г.
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 4284.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Гляссер М. Ометодах работы классиков марксизма- ленинизма над книгой. Политиздат при ЦК ВКП(б). 1941 г.


Перед каждым советским интеллигентом, комсомольцем, партийным и непартийным большевиком, стремящимся овладеть теорией марксизма-ленинизма и серьезно, работающим над повышением своего политического и теоретического уровня, прежде всего встает вопрос: #щ:,?учиться, как использовать богатейший опыт, накопленный старшим поколением большевиков, для самостоятельного изучения истории и теории большевистской партии? Понятен тот глубокий интерес, который все проявляют к методам научной работы классиков марксизма-ленинизма: у них, прежде всего, надо всем нам учиться тому, как овладевать знаниями, чем, какими методами надо руководствоваться при решении этой задачи.
Не случайно то единство методов научной работы, которое мы находим у "основоположников марксизма-ленинизма. Оно обусловлено единством цели, величайшей цели освобождения всего трудящегося человечества от капиталистического рабства и создания нового, коммунистического общества, светлой, радостной жизни, в которой навсегда исчезнут гнет и эксплоатация человека человеком и все причины, порождающие их. Это единство методов обусловлено той высокой задачей, которой они посвятили всю свою жизнь: быть идейными руководителями пролетариата в его великой освободительной борьбе, вести и привести его к победе.
«Краткий курс истории ВКП(б)» так говорит о том, что значит овладеть марксистско-ленинской теорией:
«Может показаться, что овладеть марксистско-ленинской теорией — значит добросовестно заучить отдельные выводы и положения, имеющиеся в произведениях Маркса— Энгельса—Ленина, научиться во-время цитировать их и успокоиться на этом, надеясь, что заученяые выводы и положения пригодятся для любой обстановки, на все случаи жизни. Но такой подход к марксистско-ленинской теории является совершенно неправильным. Марксистско-ленинскую теорию нельзя рассматривать, как собрание догматов, как катехизис, как символ веры, а самих марксистов,— как буквоедов и начетчиков. Марксистско-ленинская теория есть наука о развитии общества, наука о рабочем движении, наука о пролетарской революции, наука о строительстве коммунистического общества. Она, как наука, не стоит и ие может стоять на одном месте —она развивается и терщенствуегся. Понятно, что в своем развитии она не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями, а отдельные ее положения и выводы не могут не изменяться с течением времени, не могут не заменяться новыми выводами и положениями, соответствующими новым историческим условиям.
Овладеть марксистско-ленинской теорией вовсе не значит — заучить все ее формулы и выводы и цепляться за каждую букву этих формул и выводов. Чтобы овладеть марксистско-ленинской теорией, нужно, прежде всего, научиться лазлдчать между ее буквой и сущностью.
Овладетьмарксистско-лёнинской теорией — значит усвоить существо этой теории и научиться пользоваться этой теорией при решении практических вопросов революционного движения в различных условиях классовой борьбы пролетариата.
Овладеть марксистско-ленинской теорией — значит уметь обогащать эту теорию новым опытом революционного движения, уметь обогащать ее новыми положениями и выводами, уметь развивать ее и двигать вперед, не останавливаясь перед тем, чтобы, исходя из существа теории, заменить некоторые ее положения и выводы, ставшие уже устаревшими, новыми положениями и выводами, соответствующими новой исторической обстановке.
Марксистско-ленинская теория есть не догма, а руководство к действию» .
Внимательное чтение произведений Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, знакомство с их жизнью и работой дают нам возможность почерпнуть исключительно много ценнейших указаний, советов и примеров того, как надо овладевать теорией и применять ее как руководство к действию во всей нашей теоретической и практической работе.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина История россии О методах работы классиков марксизма-ленинизма над книгой 1941г.


Вы смотрите книгу: О методах работы классиков марксизма-ленинизма над книгой 1941г..

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика