Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Григорьев М. А. Справочник молодого столяра и плотника

 Книга: Григорьев М. А. Справочник молодого столяра и плотника
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 464.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Григорьев М. А. Справочник молодого столяра и плотника: Учебное пособие для профтехучилищ.— М.: Лесн. пром-сть, 1979.— 232 с. Табл. 80, ил. 47, библиогр.— 19 назв.




Изложены справочные сведения о строении древесины, ее физико-механических свойствах, пиломатериалах и заготовках, шпоне, фанере и других древесных материалах. Приведены рецепты клеев и характеристики лакокрасочных материалов, новых пленочных и листовых отделочных материалов. Описаны виды соединений столярных изделий. Даны технические характеристики ручного и механизированного инструмента, а также деревообрабатывающих станков. Для учащихся профессионально-технических училищ. Может быть полезен начинающим столярам и плотникам. Табл. 80, ил. 47, библиогр.— 19 назв.
Древесина широко используется для изготовления мебели, окон, дверей, покрытий для полов; из нее делают также тару, шпалы, спортивный инвентарь, элементы для мостов, судов, музыкальные инструменты и др. Натуральную и модифицированную древесину применяют в машиностроении, горнорудной промышленности в качестве рудничных стоек; древесина служит исходным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности и т. д.
Широкому использованию древесины способствуют высокие физико-механические свойства, хорошая обрабатываемость, а также эффективные способы изменения ее отдельных свойств химической и механической обработкой. Положительные качества древесины — способность прочно склеиваться, сохранять красивый внешний вид и хорошо воспринимать отделку. Вместе с тем древесина имеет недостатки: она горит и загнивает, разрушается от воздействия насекомых и грибов, гигроскопична, вследствие чего может разбухать и усыхать, коробиться и растрескиваться.
При изготовлении изделий из древесины важную роль играют клеи, лакокрасочные материалы, отделочные пленки, пластмассы, фурнитура и другие материалы. От вида и свойств применяемых материалов зависят приемы и режимы обработки, качество вырабатываемых изделий, их внешний вид, прочность, долговечность.
В отличие от нефти, угля и газа, древесина относится к восстанавливаемым природным ресурсам. Однако это не исключает необходимость бережного и рационального ее использования. В десятой пятилетке за счет углубления переработки сырья, расширения технологического использования отходов и низкокачественной древесины экономия деловой древесины должна составить более 40 млн. м3.
Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. предусмотрено увеличение производства продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности на 22—25%. выпуск мебели — в 1,4—1,5 раза, значительное расширение производства стандартных деревянных жилых домов, увеличение на 15—25% выпуска бумаги и картона.
Древесина состоит из элементарных клеток, разнообразных по размерам и форме, прочно связанных между собой, и имеет слоисто-волокнистое строение, поэтому полное представление о ней можно получить, рассматривая три главных разреза ствола (рис. 1): поперечный, или торцовый / (плоскость разреза перпендикулярна оси ствола), радиальный 2 (вдоль ствола через середину).тангентальный 3 (вдоль ствола на некотором расстоянии от
сердцевины).
На поперечном разрезе ствола (рис. 2) можно видеть: сердцевину, кору и древесину с ее годичными слоями. Сердцевина / на поперечном разрезе ствола имеет вид темного (или другого цвета) пятна диаметром 2—5 мм и состоит из мягких рыхлых тканей и быстро загнивает. На радиальном разрезе сердцевина имеет вид прямой или извилистой узкой полосы.
Кора покрывает дерево сплошным чехлом и состоит из внешнего пробкового слоя 4 и внутреннего слоя — луба 5, который проводит воду с органическими веществами, выработанными в листьях, вниз по стволу. Кора предохраняет дерево от механических повреждений, резких перемен температуры и других вредных влияний среды. Между корой и древесиной располагается очень тонкий, невидимый невооруженным глазом слой — камбий 7. Он состоит из живых клеток, которые на протяжении всего периода роста откладывают элементы (клетки) в сторону древесины и в сторону коры. Благодаря этому дерево растет.
Древесина отечественных лесных пород окрашена обычно в светлый цвет. При этом у одних пород вся масса древесины одного цвета (ольха, береза, граб и др.), у других центральная часть имеет более темную окраску (дуб, лиственница, сосна и др.). Темноокрашенная часть ствола называется ядром 3, а светлая периферическая часть заболонью 6. У некоторых пород центральная часть ствола отличается от периферической меньшим содержанием воды в растущем дереве и называется спелой древесиной. Это спелодревесные породы. Породы, имеющие ядро, называются ядровыми. Остальные, у которых нет различия между центральной и периферической частью ствола ни по цвету, ни по содержанию воды, называются заболонными (безъядровыми).





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Григорьев М. А. Справочник молодого столяра и плотника


Вы смотрите книгу: Григорьев М. А. Справочник молодого столяра и плотника.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика