Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств

 Книга: Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 958.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств: Учеб. пособие для вузов/О.В. Алексеев, А.А. Головков, И.Ю. Пивоваров и др.; Под ред. О.В. Алексеева. —М.: Высш. шк., 2000.— 479 с, ил.



В книге рассмотрена общие принципы построения САПР радиоэлектронных средств (РЭС): обобщены и систематизированы наиболее употребительные методы и алгоритмы математического моделирования функциональных элементов, радиоустройств и радиосистем. Изложены вопросы проектирования, построения банков данных элементов РЭС, применения ЭВМ в САПР РЭС. Для студентов радиотехнических специальностей вузов. Может быть полезна аспирантам и научным работникам.
Необходимость проектирования сложных радиоэлектронных средств (РЭС) и требования к сокращению сроков их проектирования и повышению качества проектных работ противоречивы. Удовлетворить их можно лишь при широком использовании вычислительной техники в процессе проектирования. В связи с этим автоматизированные методы проектирования РЭС различного назначения широко внедряются в практику радиопромышленности. Будущие радиоспециалисты должны изучить теоретические основы автоматизации проектирования радиоаппаратуры, чтобы успешно работать в условиях функционирования систем автоматизированного проектирования (САПР) на предприятии.
Целью настоящего пособия является систематическое изложение вопросов, связанных с автоматизацией системотехнического, схемотехнического и конструкторского проектирования радиоэлектронных средств в тех объемах, которые отведены на дисциплины «Математические основы САПР» и «Основы автоматизации проектирования РЭС» в учебном плане базового высшего образования по направлению «Радиотехника». Задачей этих дисциплин является изучение методов моделирования радиотехнических систем и устройств и их конструкций, методов оптимизации проектных решений, наиболее употребительных вычислительных методов и проектных процедур, а также основ машинной графики, информационного обеспечения и др. Материалы пособия максимально ориентированы на использование рабочих станций и персональных ЭВМ. При дальнейшем обучении материалы пособия могут быть Дополнены монографиями и специализированными учебными пособиями, посвященными автоматизированному проектированию антенн и устройств СВЧ, радиопередающих и радио-пРиемных устройств, автоматизации проектирования конструкции и т.п., опубликованными к настоящему времени. Материалы пособия базируются на публикациях отечестных и зарубежных авторов и оригинальных результатах, полученных в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете в процессе выполнения научно-исследовательских работ, и представляют собой изложение курсов лекций, читаемых авторами студентам радиотехнического факультета университета в течение ряда лет. Кроме теоретических основ в пособии приводятся контрольные вопросы и задачи для самостоятельного изучения материала и углубления знаний в области САПР, а также краткие характеристики наиболее распространенных отечественных и зарубежных пакетов прикладных программ для персональных ЭВМ для проектирования радиоаппаратуры.
Авторы надеются, что пособие будет полезно также широкому кругу специалистов, занимающихся проектированием радиотехнических устройств и систем.
Предисловие, введение и глава 1 пособия написаны О.А. Алексеевым, глава 2 по просьбе авторов написана СВ. Кузнецовым, главы 4, 5, 7, 9, 11, 14, 15 — А.А. Головковым, главы 3, 12, 16, 17 —Г.Г. Чавкой, главы 10 и 13 — И.Ю. Пивоваровым, главы 6 и 8 — А.А. Головковым и Г.Г. Чавкой, глава 18 — авторами совместно. Общее редактирование пособия выполнено О.В. Алексеевым.
Авторы выражают глубокую признательность рецензентам: кафедре САПР ВС Рязанского радиотехнического института (зав. кафедрой проф., д.-р техн. наук В.П. Корячко) и кафедре радиопередающих и антенно-фидерных устройств Московского авиационного института (зав. кафедрой проф., д.-р техн. наук Д.И. Воскресенский) за ценные замечания и рекомендации, которые были учтены авторами при доработке рукописи.
Отзывы, замечания и предложения по содержанию книги просим направлять по адресу: 101430, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14, изд-во «Высшая школа».
Под радиоэлектронным средством (РЭС) понимается изделие или составные части его, в основу функционировашия которых положены принципы радиотехники и электрониуки. Существуют различные уровни разукрупнения РЭС по фзункцио-нальной сложности: радиоэлектронные системы, комшлексы, устройства и функциональные узлы. Уточним эти приятия в соответствии с существующими стандартами.
Радиоэлектронная система — это радиоэлектронное средство, представляющее собой совокупность функционально взаимодействующих автономных радиоэлектронных комплексов и устройств, образующих целостное единство, и обладающее свойством перестроения структуры в целях рационального выбора и использования входящих в нее средств при решении! технических задач.
Радиоэлектронный комплекс — это радиоэлектронноое средство, представляющее собой совокупность функционально связанных радиоэлектронных устройств, обладающее своойством перестроения структуры в целях сохранения работоспоособнос-ти и предназначенное для решения технических задач. В зависимости от сложности решаемых задач радиоэлектроннная система (комплекс) может быть автономной или частью другой радиоэлектронной системы (комплекса).
Радиоэлектронное устройство—это радиоэлектронное осредство, представляющее собой функционально законченную сборочную единицу, выполненную на несущей конструкции, и реализующее функции передачи, приема, преобразования иннформации.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств


Вы смотрите книгу: Автоматизация проектирования радиоэлектронных средств.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика