Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Быков В.В. Основы цифровой обработки сигналов

 Книга: Быков В.В. Основы цифровой обработки сигналов
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 146.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Быков В.В. Основы цифровой обработки сигналов: Учеб. пособие. - Воронеж: ВПИ, 1985.- 73 с.


В пособии излагаются вопросы первичной цифровой обработки сигналов с точки зрения влияния ее на помехоустойчивость и другие показатели качества радиотехнических устройств.
Пособие предназначено для студентов старших курсов по специальности "Радиотехника". Ил. 33. табл.-4,, биогр.-4 назв.
Рецензенты: Кафедра радиоэлектроники Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола; кандидат технических наук В.Н.Поддубннй
Обработка сигналов в радиоэлектронике и в других областях представляем собой различные преобразования сигналов, осуществляемые с целью уменьшения влияния тжх. частотного разделения, компенсации искажений, спектрального анализа, приведения сигналов к удобному для пользователя взду и т.п.
До появления электронных дяйровых вычислительных машин обработка сигналов была исключительно аналоговой. Она выполнялась устройствами непрерывного действия, в частности,, фильтрами, содержащимирезисторы. конденсаторы, и катушки индуктивности. В последнее вреш все большее значение приобретает цифровая обработка сигналов. Она основана на преобразовании непрерывных сигналов в последовательность чиселс помощью аналого-цифрового преобразователя и применении цифрового вычислительного устройства (процессора) для собственно обработки сигналов с последующим обратным преобразованием их, при необходимости, в непрерывные с помощью цифро-аналогового преобразователя.
Интенсивное развитие методов и техники, цифровой обработки сигналов объясняется большим числом ее преимуществ, главными из которых являются гарантированная точность обработки, идеальная воспроизводимость результатов и возможность построения устройств обработки на единой технологической основе. Основной недостаток цифровых устройств - их большая схемо-техаическая громоздкость - успешно преодолевается современными достижениями технологии интегральных схем, с одной стороны, и совершенствованием алгоритмического обеспечения, с другой.
Цифровая обработка сигналов вследствие указанных преимуществ, а также вследствие возможности реализации сложных а гибких алгоритмов преобразования сигналов повышает помехоустойчивость радиотехнических устройств. Вместе с тем цифровая обработка сопровождается появлением дополнительных специфических искажений и шумов, связанных с дискретизацией сигналов по времени и квантованиям их по уровне. Современному радиоинженеру необходимо знать особенности, закономерности, преимущества и недостатки цифровой обработки сигналов. Этому и. призвано служить данное учебное пособие. Содержание пособия опирается на опыт автора в чтения лекций по курсу "Помехоустойчивость радиотехнических устройств о цифровой обработкой сигналов. Основное внимание в пособия уделено специфическим особенностям цифровой обработки сигналов, включающим эффектыналожения частот, явление Гиббса,о эффекты квантования и округления. Оценивается негативное влияние их на помехоустойчивость радиотехнических устройств и указываются способы уменьшения такого влияния. Наряду с этим отмечается возможности полезного использования указанных эффектов: для цифрового гетеродинирования, уменьшения нелинейных искажений слабых сигналов с помощью дополнительного раскачивающего шума.
Пособие состоит из двух частей. В первой части, которая включает разделы I и 2, рассматриваются частотно-временные характеристики дискретных сигналов и систем. Эта часть является вводной. Указанные выше основные вопросы рассматриваются во второй части. В разделе 3 на единой методической основе анализируются общие для сигналов и систем эффекты дискретизации ж усечения. Эффекты квантования и округления анализируются в заключительном 4-м раздела. При этом в качестве устройств цифровав обработки сигналов рассматриваются два наиболее распространенных класса линейных устройств: цифровые фильтры и цифровые слектроанализаторы на основе алгоритмов быстрого преобразования Дурье. Предполагается, что в этих устройствах используется арифметика с фиксированной запятой как наиболее просто реализуемая.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Быков В.В. Основы цифровой обработки сигналов


Вы смотрите книгу: Быков В.В. Основы цифровой обработки сигналов.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика