Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Физика космоса. Маленькая энциклопедия

 Книга: Физика космоса. Маленькая энциклопедия
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 1507.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Физика космоса. Маленькая энциклопедия. Глав. ред. С. Б. Пикельяер. М., «Сов. энциклопедия», 1976. 655с.с илл. (Науч.-ред. совет изд. «Сов. энциклопедия». Маленькие энциклопедии. История — наука — техника — культура — жизнь).



Маленькая энциклопедия «Физика космоса» знакомит читателей с последними достижениями бурно развивающихся наук о космосе — астрономии и астрофизики. В статьях энциклопедии рассказано о важнейших физических процессах в Солнечной системе, на звёздах, в звёздных системах — галактиках и во Вселенной в целом; приведены наиболее существенные результаты исследований космоса с помощью космических аппаратов. Книга представляет интерес для студентов, преподавателей физики и астрономии, лекторов, а также специалистов в области смежных наук как источник новейших данных о космосе.
Эта книга посвящена космосу. Можно сказать также, что она посвящена астрофизике, т. к. гл. обр. астрофизика изучает природу космич. тел — планет и их спутников, Солнца и звёзд, скоплений звёзд и галактик, рассматривает происходящие в космосе процессы, эволюцию космич. тел и всей Вселенной в целом.
Астрофизика переживает сейчас период бурного развития, что связано в первую очередь с расширением технич. возможностей исследований — выходом человека за пределы атмосферы и в ближний космос, а также с коренным усовершенствованием техники наземных наблюдений. Современные астрономы могут изучать небесные объекты во всём диапазоне электромагнитного излучения — от длинных радиоволн до рентгеновских и гамма-лучей. За сравнительно короткий срок (с 1960 г.) это позволило обнаружить множество объектов, о к-рых астрономы ранее и не подозревали,— квазары, пульсары, рентгеновские источники и др. Новые открытия показали, как многообразна Вселенная и как бедны были наши представления о ней ещё совсем недавно. Особенно интересно и поучительно то, что как бы ни были необычны обнаруженные объекты, они в основном укладываются в сложившуюся ранее картину физ. мира, дополняя её, но не ломая сколько-нибудь существенно. Возможность существования многих из этих объектов могла бы быть предсказана до их открытия, как это было, напр., с нейтронными звёздами. Однако в большинстве случаев такие предсказания не были сделаны. Одна из причин этого заключается в том, что во всяком теоретич. прогнозе, как в шахматной партии, возможно много вариантов, и не всегда можно заранее решить, какой из них осуществится в действительности и при каких условиях. Поэтому теоретические представления должны развиваться в тесном контакте с наблюдениями, к-рые корректируют их, помогают выбрать наиболее обоснованные варианты, стимулируют новые исследования. Следует признать, что иногда отсутствие предсказаний связано просто с инерцией мышления — не хватает фантазии представить себе, какие формы может принимать материя без нарушения известных законов природы.
В необычных астрофизических явлениях законы физики предстают перед исследователями в ином ракурсе, более глубоко раскрывая своё содержание. По-видимому, здесь кроется одна из причин того, что со 2-й половины 20 в. в области астрофизики стали работать многие физики. Обогащение астрономии тонкими физ. методами исследований способствовало существенному продвижению вперёд в познании природы кос-мич. объектов.
В связи с открытием ряда необычных космич. тел и процессов (напр., активности ядер галактик) некоторыми учёными были высказаны сомнения в справедливости основных физ. законов (гл. обр. законов сохранения энергии и вещества). Однако известно, что определённые физ. представления применимы в ограниченной области физ. условий (где они адекватно отражают физ. реальность). За пределами области применимости физ. представления нуждаются в уточнении и расширении. Область применения законов современной физики столь широка, что если они и могут нарушаться, то в крайне экстремальных условиях, напр, при плотности вещества, на много порядков превышающей плотность атомных ядер. Пока нет фактов, требующих существенных изменений физ. законов, и нет веских оснований думать, что в к.-л. космич. объектах реализуются условия, приводящие к таким изменениям. Имеющиеся трудности в объяснении свойств некоторых космич. тел ещё не говорят о возможности нарушений фундаментальных законов физики. Есть все основания считать, что наблюдаемые космич. явления можно объяснить на основе известных физ. законов. Для астрофизиков космос является продолжением физ. лаборатории, где углублённо изучаются важнейшие физ. законы, создаются и проверяются новые физ. представления и теории.
Кроме этой стороны космич. исследований, существует и другая, значение к-рой, может быть, не столь очевидно, но ею нельзя пренебрегать, если смотреть навещи более широко. Астрономия формирует представления о мире, в к-ром мы живём, позволяет почувствовать красоту н богатство этого мира, его многообразие, гармонию, взаимосвязанность. Накопленные знания о космосе позволили создать непротиворечивую картину развития Вселенной на протяжении миллиардов лет и установить, на каком этапе этого развития возникла жизнь.
Человек всегда стремился раздвинуть рамки известного ему мира, и каждый успех в этом направлении неизменно стимулировал развитие человеческого общества, его культуры и научного мировоззрения. Великие географич. открытия ознаменовали конец средневековья, способствовали разрушению феодальной ограниченности, уничтожению религиозных предрассудков. Теперь человек вступил в космич. эпоху и дальнейшее расширение его знаний о мире связано в значительной мере с исследованиями космоса: близкого — путём непосредственного контакта, далёкого — физ. методами. Эти исследования несомненно ускорят развитие человеческого общества.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Физика Физика космоса. Маленькая энциклопедия


Вы смотрите книгу: Физика космоса. Маленькая энциклопедия.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика