Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах

 Книга: Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 918.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах: Пер. с англ.— М.: Мир, 1986. —399 с, ил.


В книге английского ученого всесторонне и с единых позиций рассмотрены механизмы генерирования шумов и шумовые характеристики электронных устройств, начиная с биполярных и полевых транзисторов, диодов, резисторов, СВЧ-приборов и кончая такими современными приборами и уникальными установками, как квантовые усилители и генераторы, приборы с переходами Джозефсона и детекторы гравитационных волн. Книга отличается ясностью и полнотой изложения материала. Для специалистов в области электроники, измерительной, радиолокационной, лазерной и радиотехники.
Предлагаемая читателю книга посвящена шумовым явлениям в электронных приборах и системах. В настоящее время электронные твердотельные устройства активно исследуются и широко используются в различных областях электроники: для создания быстродействующих интегральных схем обработки и запоминания информации, для регистрации, преобразования и генерирования СВЧ-сигналов, для измерения сверхслабых постоянных магнитных и электрических полей, в фундаментальных физических экспериментах и т. д. Исследования в этих направлениях проводят ведущие научно-исследовательские центры и промышленные фирмы ряда капиталистических стран (главным образом США, Англии, Японии, ФРГ). Аналогичные работы проводятся и в нашей стране.
Автор рассматривает проблемы, связанные с существованием в твердотельных электронных приборах флуктуации различных параметров. Интерес к этим проблемам связан с тем, что несмотря на огромное число работ в этой области (как теоретических, так и экспериментальных) до сих пор неясны механизмы возникновения некоторых типов шумов, и поэтому в научной литературе наблюдается различие в толковании этих механизмов. Подобная ситуация сложилась, например, с так называемым шумом. Кроме того, проблема изучения шумовых свойств электронных приборов имеет важное практическое значение.
Несомненное достоинство книги заключается в том, что в ней шумовые свойства конкретных твердотельных приборов рассматриваются на основе общей теории флуктуации и случайных сигналов; наряду с анализом различных видов шумов в каждом типе устройства имеются главы, посвященные определенному виду шумов (шуму, взрывному шуму и т. д.). Такое сочетание позволяет, используя современное математическое описание, более детально проследить специфику, условия и причины появления шумов различных видов в том или ином случае.
Данная монография адресована ученым и специалистам в области твердотельной электроники, которые интересуются, с одной стороны, физическими явлениями, составляющими основуработы электронных приборов, с другой — их применениями, причем не только в системах различного назначения, но и в проведении уникальных экспериментов, например при измерении сверхмалых магнитных полей с помощью сквидов, при обнаружении гравитационных волн.
В заключение следует отметить, что в книге недостаточно отражены результаты исследований шумовых явлений в электронных приборах и системах, выполненных советскими учеными. Это касается и конкретных вопросов, связанных с анализом шумовых свойств приборов того или иного типа, и более общих проблем, затронутых автором. Например, при обсуждении принципов работы параметрического усилителя (гл. 9) автор не дает ссылки на хорошо известные работы советских физиков Л. И. Мандельштама, Н. Д. Папалекси и их сотрудников, внесших большой вклад в развитие науки о параметрических колебаниях. Твердотельная технология начала развиваться невероятно быстрыми темпами со времени появления германиевого транзистора. В наши дни приборы на твердом теле используются в самых различных областях. Спектр этих приборов чрезвычайно широк. К ним относятся известный кремниевый биполярный транзистор и различные типы полевых транзисторов; устройства СВЧ, например лавинно-пролетный диод, инжекционно-про-летный диод и диод Ганна; устройства на туннельном эффекте, например диод Исаки, контакт Джозефсона и сверхпроводящий квантовый интерферометр (сквид); электронно-оптические приборы. Во всех этих устройствах в той или иной форме присутствуют шумы, которые при использовании слабых сигналов часто являются фактором, накладывающим ограничения на их характеристики.
Основная цель этой книги заключается в рассмотрении физических характеристик шумов в ряде устройств на твердом теле. Обсуждаются также шумы в некоторых нелинейных системах, например в параметрическом усилителе и генераторе ван-дер-Поля; исследуется выделение сигнала из шума в связи с вопросами обнаружения гравитационного излучения.
Изложение опирается на математическое исследование в общем виде, в котором устанавливаются свойства последовательностей случайных сигналов и импульсных процессов.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Радиотехника и радиотехнические устройства Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах


Вы смотрите книгу: Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика