Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Смолов В. Б., Фомичев В. С. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые нелинейные вычислительные устройства

 Книга: Смолов В. Б., Фомичев В. С. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые нелинейные вычислительные устройства
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 607.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Смолов В. Б., Фомичев В. С. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые нелинейные вычислительные устройства. Л., «Энергия», 1974. 264 с. с ил.


Монография посвящена комбинированным вычислительным устройствам, в частности нелинейным блокам таких устройств. Основное внимание уделяется принципам построения, описанию методики проектирования и расчета нелинейных вычислительных устройств. Рассматриваются также вопросы использования ЦВМ для расчета нелинейных преобразователей. Книга предназначена для специалистов, разрабатывающих цифровые или комбинированные вычислительные устройства, системы управления, телемеханические или измерительные системы и другие объекты, назначением которых является обработка сигналов, имеющих разную форму представления. Книга может быть полезна также преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов вузов в качестве пособия при изучении комбинированных вычислительных устройств,
Наряду с электронными цифровыми и аналоговыми быстродействующими вычислительными машинами в настоящее время большое значение имеют средства вычислительной техники, предназначенные для математической обработки информации, поступающей от преобразователей величин различной физической природы (механическое перемещение, параметры напряжения переменного и постоянного тока, световой поток, температура, давление и т. д.) и в различной (непрерывной или дискретной) форме задания.
Подобные вычислительные устройства, называемые комбинированными (КВУ), позволяют совместить процесс математической обработки с процессом преобразования физической природы и формы задания информации, что приводит во многих важных для практики применениях к существенному улучшению технико-эксплуатационных показателей электронной вычислительной аппаратуры: надежности, габаритно-весовых показателей, стоимости — по сравнению с классическими вычислительными методами и средствами для обработки смешанной информации.
К комбинированным вычислительным устройствам относятся прежде всего цифро-аналоговые и аналого-цифровые вычислительные нелинейные устройства, интерес к которым со стороны разработчиков сложных вычислительных комплексов и систем непрерывно повышается ввиду растущей роли этих устройств в различной организации процедур ввода-вывода информации, ее предварительной (предпроцессорной) обработке, включая статистическую обработку и решение задач распознавания и отображения, построения контрольно-диагностической и измерительной аппаратуры, систем сжатия информации и решение других важных задач современного математического приборостроения.
В книге изложены некоторые материалы теоретических исследований и практических реализаций цифроаналоговых и аналого-цифровых нелинейных вычислительных устройств, выполненных авторами и их учениками на кафедре вычислительной техники ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина) в период с 1955 г. по настоящее время.
Подготовка материала книги к изданию осуществлялась авторами совместно, а изложение — раздельно: В. Б. Смоловым написаны главы 1, 5, 6, 8, 9 (кроме § 9-3), 10-я, В. С. Фомичевым — главы 2, 3, 4, 7-я, § 9-3 написан В. Б. Смоловым и В. В. Горбалетовым, а глава 11-я— В. С. Фомичевым и Э. А. Опалевой. Ш Авторы выражают искреннюю благодарность рецензенту С. Н. Шарову, полезные замечания которого позволили улучшить качество книги, и будут искренне признательны всем специалистам, приславшим свои замечания и пожелания по адресу: 192041, Ленинград, Марсово поле, 1, Ленинградское отделение издательства «Энергия». В настоящее время вряд ли можно найти такую сферу человеческой деятельности, в которой бы не использовались средства современной вычислительной техники, и прежде всего быстродействующие электронные вычислительные машины различного принципа действия и назначения.
Особую роль в непрерывном повышении производительности физического и умственного труда играют цифровые и аналоговые вычислительные приборы, машины и системы, используемые в автоматических и автоматизированных системах измерения, передачи, переработки и отображения информации.
Однако во многих практических случаях возникает необходимость совместного использования средств и методов аналоговой и цифровой вычислительной техники с целью существенного повышения технико-экономических показателей автоматического процесса математической обработки информации. Поэтому в настоящее время наряду с традиционными методами раздельного использования аналоговых (АВМ) и цифровых (ЦВМ) вычислительных машин получила самостоятельное направление теория и практика создания комбинированных средств и методов вычислительной техники— так называемых комбинированных вычислительных комплексов (KBК) и комбинированных вычислительных устройств (КВУ) [5, 20, 35, 73].
Комбинированные вычислительные комплексы и устройства позволяют разработчикам средств вычислительной техники в наиболее полной мере использовать положительные характеристики АВМ и ЦВМ при реализации конкретного вычислительного процесса, комплексного математического моделирования или моделирования автоматической системы управления объектом.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Радиотехника и радиотехнические устройства Смолов В. Б., Фомичев В. С. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые нелинейные вычислительные устройства


Вы смотрите книгу: Смолов В. Б., Фомичев В. С. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые нелинейные вычислительные устройства.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика