Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Кузинец Л. М., Соколов В. С. Узлы и блоки телевизоров

 Книга: Кузинец Л. М., Соколов В. С. Узлы и блоки телевизоров
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 552.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Кузинец Л. М., Соколов В. С. Узлы и блоки телевизоров: Справочник, раб. и доп. — 1990 — 240 с: ил.


Описываются назначение и принцип работы узлов наиболее массовых моров, их технические характеристики и режимы, моточные данные, монтажные, габаритные чертежи и электрические схемы. Приводятся признаки характерных неисправностей телевизоров, даются рекомендации по телевидению и устранению неисправностей, а также по восстановлению и взаимозаменяемости узлов. В отличие от первого издания (1987 г.) справочник дополнен материалом, относящимся к телевизорам 3-го и 4-го поколений, массовый выпуск которых начался в 1988 г. Для подготовленных радиолюбителей. Может быть полезен мастерам телевизионных ателье.
Советское телевидение имеет огромную аудиторию. Телевизионным вещанием охвачена территория, на которой проживает подавляющее большинство населения страны. На начало 1989 г. в эксплуатации у населения находилось 90 млн. телевизоров, из них 34 млн. цветных и 56 млн. черно-белых. В среднем по всей территории СССР на 100 семей приходится 107, а в зоне уверенного приема 113 телевизоров.
В конце восьмидесятых годов благодаря проводимой политике демократизации и расширения гласности в нашем обществе значительно возрос интерес к просмотру телепередач. Увеличилось количество программ вещания, а также значительно увеличилась продолжительность центрального и местного вещания. Эти факторы естественно сказались на нагрузке на телевизоры.
В семидесятых годах в нашей стране выпускались в основном лампово-полупро-водниковые телевизоры цветного изображения блочно-модульной конструкции. В 1980 г. началось серийное производство полностью полупроводниковых с интегральными схемами стационарных телевизоров цветного изображения типа УПИМЦТ с размером изображения по диагонали 61 и 67 см, а также переносных телевизоров с размером изображения по диагонали 25 и 32 см ПЦТ-25 и УПИЦТ-32. В этих телевизорах по сравнению с аналогичными лампо-во-полупроводниковыми улучшено качество изображения, снижена потребляемая мощность, уменьшена масса, сокращены габариты. Предусмотрена возможность подключения магнитофонов и видеомагнитофонов.
В конце 1980 г. начат выпуск телевизоров с применением больших гибридных интегральных микросхем, изготовленных на отечественной элементной базе с фильтрами на поверхностно-акустических волнах (УПЧ 38 МГц и разностной частоты 6,5 МГц). В телевизорах также применены бестрансформаторные импульсные блоки питания, которые обеспечивают стабильное напряжение питания при изменении напряжения сети в пределах —25...20 % номинального значения. Для этих телевизоров нет необходимости в применении автотрансформаторов и стабилизаторов сетевого напряжения. В ряде моделей телевизоров цветного изображения применяют кинескопы с самосведением электронных лучей.
Современный телевизор, особенно цветного изображения, представляет собой сложное радиотехническое устройство. В процессе эксплуатации из-за старения и износа неизбежно возникают неисправности в узлах и блоках, ухудшается качество изображения или звукового сопровождения и даже полностью прекращается работа.
Широкое распространение бытовой радиотелевизионной техники потребовало создания специальной отрасли бытового обслуживания населения — ремонта радиотелевизионной аппаратуры. Для улучшения обслуживания населения, особенно сельского, расширяется сеть ремонтных предприятий и приемных пунктов. Однако рост парка и разнообразие моделей телевизоров, расширение зоны приема создают трудности в обеспечении ремонтных предприятий квалифицированными специалистами и специальной литературой.
Сравнительно большой парк телевизоров разнообразных моделей, значительная часть которых снята с производства, естественно может привести к трудностям в приобретении запасных частей для ремонта. Поэтому большое значение приобретают вопросы: как восстановить детали и применить узлы и блоки телевизоров одних моделей к другим, а также использовать элементы морально устаревших и не находящихся в эксплуатации телевизоров. Решению этих вопросов поможет данный справочник: в нем приведены рекомендации по определению неисправностей в блоках и узлах, а также по их взаимозаменяемости и восстановлению.
В настоящем справочнике, по мнению авторов, помещен материал, способствующий успешному ремонту телевизоров квалифицированными радиолюбителями, а также специалистами ремонтных предприятий.
Помимо сведений из книг, приведенных в списке литературы, в справочнике приведены материалы из действующих Государственных стандартов, технических условий, а также из технических описаний и инструкций по ремонту телевизоров и блоков, издаваемых малым тиражом заводами-изготовителями.
В схемах и описаниях сохранены обозначения, принятые в технической документации этих заводов, чем объясняется различие в обозначениях одних и тех же элементов, например транзисторов T1 и VT1, диодов Д1 и УД1, соединителей Ш1 и XI.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Радиотехника и радиотехнические устройства Кузинец Л. М., Соколов В. С. Узлы и блоки телевизоров


Вы смотрите книгу: Кузинец Л. М., Соколов В. С. Узлы и блоки телевизоров.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика