Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Конденсаторы Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р.

 Книга: Конденсаторы Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р.
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 202.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р. Конденсаторы: Справочник. — М.: Радио и связь, 1984. — 88 с, ил. — (Массовая радиобиблиотека. Вып. 1079).


Рассматриваются основные параметры и характеристики различных классов конденсаторов, выпускаемых промышленностью. Приводится классификация конденсаторов, рассматриваются их конструктивные разновидности. Предлагаются рекомендации по выбору, применению и эксплуатации конденсаторов в радиоаппаратуре. Для широкого круга радиолюбителей.
Электрические конденсаторы нашли широкое применение в аппаратуре различного функционального назначения. В настоящее время создана довольно широкая номенклатура конденсаторов и продолжают разрабатываться новые типы с более высокими электрическими и эксплуатационными характеристиками.
Для успешной творческой работы радиолюбителей необходима систематизм рованная информация об основных технических и эксплуатационных характерно тиках электрических конденсаторов. Многообразие различных типов конденсаторов и отсутствие справочных материалов, достаточно полно характеризующих эксплуатационные свойства, вызывает определенные трудности в творческой ре. боте радиолюбителей.
Настоящий Справочник представляет собой достаточно полное издание, содержащее сведения о широкой номенклатуре конденсаторов. В Справочнике приводятся данные по всем классам радиоконденсаторов, выпускающихся отечественной промышленностью.
Представленные в Справочнике конденсаторы сгруппированы в 22 класса фикационные группы, объединяющие конденсаторы по виду диэлектрика на керамические, стеклянные, стеклокерамические, слюдяные, бумажные, полистирола ные, фторопластовые, полиэтилентерефталатные, комбинированные, лакопленоч-ные, поликарбонатные, полипропиленовые, оксидноэлектролитические алюминиевые, танталовые, ниобиевые, объемно-пористые, оксидно-полупроводниковые, подстроечные воздушные, подстроечные с твердым диэлектриком, сборки, вариконды и термоконденсаторы.
Справочник состоит из двух частей и приложения. Первая часть содержи общие сведения по конденсаторам — классификация, условное обозначение в маркировка, устройство, принцип действия основные параметры конденсаторов — емкость, температурный коэффициент емкости, номинальное напряжение, сопротивление изоляции, тангенс угла диэлектрических потерь, реактивная мощность, абсорбция электрических зарядов и др. В ней приводятся данные по вопросам применения и эксплуатации конденсаторов, а также даны рекомендации по правильному выбору конденсаторов, которые в значительной степевв определяют их надежную работу и работу устройства, в котором они используются.
Вторая часть справочника содержит справочные данные по конкретным тнипам конденсаторов, составленные на основе действующей нормативно-технической документации (технические условия и государственные стандарты).
В приложении приведены дополнительные данные и представлен указатель конденсаторов, помещенных в Справочнике.
Справочник может быть ценным пособием не только радиолюбителям, но и Другим многочисленным читателям, работающим с различной радиоэлектронной аппаратурой, в том числе и студентам средних и высших специальных учебных заведений.
Авторы будут признательны за критические замечания и предложения, которые следует направлять по адресу: 101000, Москва, Почтамт, а/я 693, издательство «Радио и связь», Массовая радиобиблиотека. Различают конденсаторы по рабочим напряжениям: низковольтные (до 1600 В) и высоковольтные (свыше 1600 В).
При заданном типе диэлектрика конденсаторы классифицируют по режиму работы, для которого они предназначены. По конструктивному оформлению конденсаторы делят на герметизированные и негерметизированные, постоянные и переменные, для навесного и печатного монтажа, для работы с микросхемами.
Условное обозначение конденсаторов (см. приложение 1) составляется из условного обозначения подкласса, условного обозначения группы конденсаторов по виду диэлектрика и порядкового номера разработки, который отделяется от остальных индексов чертой. Например, конденсатор керамический, на напряжения ниже 1600 В, седьмая разработка, обозначается К10-7.
По данной системе обозначений можно различать конденсаторы, разработанные после 1960 г. Ранее разработанные типы, которые не все еще вышли из употребления, имели буквенные обозначения: первая буква К указывает, что это конденсатор, вторая — тип диэлектрика (Б — бумажный, С — слюдяной, П — пленочный и т. д.), третья — особенности конструкции (например, буква Г обозначает герметизированные конденсаторы). Таким образом, обозначение КСГ относится к слюдяным герметизированным конденсаторам. Позднее для упрощения отказались применять первую букву К и обозначения выглядели, например, так: МБГТ — металлобумажный герметизированный теплостойкий яла ФГТИ — фторопластовый герметизированный теплостойкий в изолированной корпусе.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Радиотехника и радиотехнические устройства Конденсаторы Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р.


Вы смотрите книгу: Конденсаторы Горячева Г. А., Добромыслов Е. Р..

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика