Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике

 Книга: Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 460.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Верховцев О. Г., Лютов К. П. Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике. — Л.: Энергоатомиздат, Ленингр. отд-ние, 1984. — 200 с, ил.


Приведены сведения об основных материалах, применяемых в любительской практике, технологические приемы обработки материалов, рекомендации по изготовлению и усовершенствованию простейшего инструмента и приспособлений, приемы изготовления и ремонта некоторых деталей. Эти сведения помогут читателю выбрать необходимый материал и обработать его в домашних условиях. Для широкого круга читателей, увлекающихся конструированием и изготовлением различных электронных и электротехнических устройств.
Огромная армия энтузиастов занимается конструированием и самостоятельным изготовлением приборов и аппаратуры самого широкого назначения, внося ощутимый вклад в научно-технический прогресс. Достаточно сказать, что от внедрения и использования в народном хозяйстве только небольшой части приборов и устройств, создаваемых конструкторами-любителями, годовой экономический эффект составляет миллионы рублей.
Изготовление узлов и деталей приборов непромышленным путем сопряжено с преодолением целого ряда трудностей, связанных с отсутствием требуемой технологической оснастки, с ограниченным выбором материалов и деталей, а в ряде случаев и с недостатком опыта и практических навыков у мастера-любителя.
Предлагаемая читателю книга предназначена простыми и доступными рекомендациями оказать помощь самостоятельно занимающимся конструированием и изготовлением различных электронных и электротехнических устройств. Рекомендации относятся не только непосредственно к области электроники и электротехники, но и к вопросам, связанным с вспомогательными работами, без которых конструктору-любителю впрактичес-кой деятельности не обойтись.
В основу книги положены материалы, публиковавшиеся в разное время в научно-популярных журналах и пособиях. Многие рекомендации даны наоснове многолетней практики авторов.
Книга содержит 16 тематических разделов. Для удобства пользования все рубрики (советы) пронумерованы. Материал изложен тезисно, в виде отдельных рекомендаций, что дало возможность, по мнению авторов, в ограниченных рамках книги поместить значительный объем информации, Следует помнить, что приводимые советы не являются официальными, поэтому они не могут заменить технологические карты на изготовление и ремонт какого-либо специального оборудования.
Отдельным разделом в конце книги помещены рекомендации по технике безопасности, с которыми необходимо обязательно ознакомиться, прежде чем пользоваться приводимыми в книге советами.
Разделы книги 1, 6,7, 11 и 12 написаны О. Г. Верховцевым, остальные — К. П. Лютовым.
Отзывы, замечания, предложения и пожелания будут приняты авторами с благодарностью. Просим писать по адресу: 191041, Ленинград, Марсово поле, 1, Ленинградское отделение Энергоатомиздата. Выбор металла. При работе с металлами необходимо учитывать их свойства.
Малоуглеродистые стали паяются и свариваются. Из них изготавливают проволоку, сетки, сварные конструкции, крепежные изделия средней прочности.
Углеродистые стали с содержанием углерода 0,5 %, как подвергающиеся закалке, используются для изготовления деталей повышенной прочности, работающих на истирание.
; Инструментальные стали марок У7 и У8 могут подвергаться всем видам термообработки, пригодны для изготовления молотков, зубил, отверток, столярного инструмента, пил для металла. Инструментальные стали марок У12 и У13 могут быть подвергнуты всем видам термообработки; используются для изготовления метчиков, плашек, сверл, напильников, шаберов, измерительных инструментов. Для этого используются стали с содержанием ~хрома. Кроме того, они нашли широкое применение для изготовления токарных резцов, в том числе и для твердых материалов.
Сталь с содержанием марганца или кремния используется для навивки пружин холодным способом, изготовления пружинных шайб и т. п. Эти стали могут подвергаться всем видам термообработки.
Медь — металл с малым удельным электрическим сопротивлением. Используется в качестве моточного провода, токонесущих деталей переключателей, различных соединительных устройств и др.
Сплавы меди (латунь, бронза и др.) идут на различные поделки в любительской практике, например сердечники, декоративные элементы и др. Медь и ее сплавы легко обрабатываются, покрываются никелем, хромом, серебром и окрашиваются в различные оригинальные цвета.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Радиотехника и радиотехнические устройства Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике


Вы смотрите книгу: Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика