Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах 1984 г.

 Книга: Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах 1984 г.
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 512.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах: Учеб. для вузов. — 2-е изд., перераб. И доп./Петров А. В., Алексеев В. Е., Титов М. А. и др.; Под ред. А. В. Петрова. — М.: Высш. шк., 1984 — 320 с, ил.




В учебнике излагаются основы применения цифровых электронных вычислительных машин, приводятся их структура, порядок подготовки и методика решения задач. Значительное внимание уделяется алгоритмический языкам ФОРТРАН-IV и ПЛ/1, программному обеспечению ЭВМ, а также численным методам, наиболее часто используемым в инженерной практике. Материал учебника по сравнению с первым изданием (1975 г.) существенно переработан применительно к использованию современных ЭВМ и новейших методов и средств математического и программного обеспечения.
Учебник «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах» написан в соответствии с программой одноименного курса, читаемого студентам технических и инженерно-экономических вузов. В основу учебника положено его первое издание, вышедшее в 1975 г. По сравнению с первым изданием материал учебника значительно переработан и обновлен. Заново написаны главы, посвященные алгоритмическому языку ПЛ/1, подготовке заданий пользователей ЭВМ, процедурам отладки разрабатываемых программ. В качестве базового языка программирования раесмотрен алгоритмический язык ФОРТРАН-IV, что потребовало коренной переработки методики изложения соответствующего материала, а также содержания программ, используемых для иллюстрации возможностей решения задач инженерного характера. Излагаемый материал учебника ориентирован на студентов, впервые знакомящихся с вопросами постановки задач и решения их на ЭВМ, что существенно отличает данный учебник от Других книг, предназначенных для квалифицированных пользователей и специалистов в области программного обеспечения ЭВМ.
Рассматриваемые вопросы теории и рекомендуемые методики программирования ориентированы преимущественно для решения инженерных -задач, однако наряду с ними дана общая методика программирования, пригодная и для решения задач экономического характера, что проиллюстрировано на ряде примеров Авторы учебника ставили перед собой цель — развить у студентов практические навыки в подготовке задач для решения на ЭВМ. Хорошим дополнением в этом отношении служит учебное пособие «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах. Сборник задач и упражнений» под ред. A. В. Петрова, содержание которого методически увязано с материалом данного учебника.
Учебник имеет такую структуру, что в зависимости от объема курса в учебном плане отдельные вопросы могут быть опущены без ущерба для усвоения остального материала.
Авторы благодарны коллективу кафедры «Вычислительная техника» Московского института электронного машиностроения и д-ру техн наук, проф. B. И. Дракину, взявшим на себя труд по рецензированию учебника и сделавшим весьма ценные замечания. Авторы также с благодарностью примут все критические замечания, которые следует направлять по адресу: 101430, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14, издательство «Высшая школа». Одним из факторов, определяющих уровень развития современного общества и его интеллектуальные возможности, является оснащенность его средствами вычислительной техники — основы автоматизации умственной деятельности человека. Сфера использования ЭВМ в настоящее время настолько широка, что нет такой области, где применение ЭВМ было бы нецелесообразным. Особенно важна роль ЭВМ для развития науки, роста промышленного производства и повышения эффективности управления. Директивами XXVI съезда КПСС определена необходимость «...опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним...».
Потенциал вычислительной техники в нашей стране сейчас необычайно высок. Отечественная промышленность освоила широкий выпуск универсальных электронных вычислительных машин Единой системы (ЕС ЭВМ), представляющих собой ряд цифровых ЭВМ различной производительности, достигающей 5 млн. операций/с, имеющих разнообразный набор периферийных устройств, полную программную и информационную совместимость. Большое распространение приобрел класс мини-ЭВМ (СМ ЭВМ), построенный на современной конструктивно-элементной базе и ориентированный на применение в системах управления различного назначения, автоматизацию научных исследований и проектирования. Значительно возросло производство микропроцессоров и микро-ЭВМ, предназначенных для массового применения в различных областях деятельности человека. Широкое внедрение мини- и микро-ЭВМ, в свою очередь, способствует дальнейшему расширению сферы использования универсальных ЭВМ путем построения комбинированных вычислительных систем (ВС).
Одна из существующих тенденций, характеризующая степень использования современной вычислительной техники, — определенное различие в темпах роста вычислительных мощностей и готовности пользователей применять ЭВМ для решения прикладных задач.
Рациональное и умелое использование богатейших возможностей ЭВМ является одной из серьезных проблем настоящего периода развития общества, и актуальность решения этой проблемыВ настоящее время нет ни одной области деятельности человека, в которой в той или иной мере не использовались бы цифровые ЭВМ. В зависимости от назначения, особенностей конструкции и структуры ЭВМ можно разделить на специализированные и универсальные. Специализированные ЭВМ предназначен для решения какого-либо определенного круга задач, связанных с выполнением расчетов по заранее составленным программам (счетные ЭВМ), управлением процессами или объектами в автоматическом режиме (управляющие ЭВМ), преобразованием больших объемов информации и ее поиском (информационные ЭВМ). Особенностью универсальных ЭВМ является возможность их использования для решения широкого круга задач, для которых удается найти алгоритм их решения.
Цифровые ЭВМ позволяют получить высокую точность вычислений, которая определяется количеством разрядов, используемых для представления информации.
Далее будут рассмотрены принципы построения и использования универсальных цифровых ЭВМ.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах 1984 г.


Вы смотрите книгу: Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах 1984 г..

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика