Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Розанцев С. Н. Ответы на вопросы по жилищному законодательству

 Книга: Розанцев С. Н. Ответы на вопросы по жилищному законодательству
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 144.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Розанцев С. Н. Ответы на вопросы по жилищному законодательству. Изд. 2-е, доп. М., Профиздат, 1970 144 стр.

В форме ответов на вопросы книга знакомит читателя с основными положениями советского жилищного законодательства. Издание содержит все необходимые ссылки на действующие нормативные акты и официальные издания по жилищному законодательству. В нем учтены изменения и дополнения в законодательстве, внесенные после выхода в свет первого издания. Книга рассчитана на профсоюзных работников и широкие круги профактива, а также на массового читателя.
В нашей стране уделяется большое внимание одной из важнейших социальных проблем — обеспечению населения благоустроенными жилищами. В принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства» отмечается, что «только за последние 10 лет (1959—1968 г.) введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью один миллиард квадратных метров, что в два раза больше, чем за предыдущее десятилетие. Это позволило улучшить жилищные условия более 112 миллионам человек. За это время обеспеченность государственного жилищного фонда водопроводом, канализацией и газом возросла в полтора раза, центральным отоплением — в два раза, ванными и душевыми — в три раза».
Непрерывный количественный и качественный рост жилищного фонда требует огромного внимания к вопросам его эксплуатации и сохранности. На выполнение этой задачи направлены постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1959 года «О мерах по улучшению эксплуатации и сохранению государственного жилищного фонда» и постановление Совета Министров РСФСР от 18 октября 1962 года «О повышении ответственности, за сохранность и содержание в исправном состоянии жилищного фонда».
В этих постановлениях утвержден ряд технических нормативов, а также Правила пользования жилыми помещениями, Типовой договор найма жилого помещения и паспорт на занимаемую жилую площадь, предусматривающие повышение ответственности как жилищных органов, так и трудящихся, проживающих в государственном жилом фонде, за его правильную эксплуатацию и хорошую сохранность.
В мероприятиях партии и правительства по улучшению эксплуатации и сохранению государственного жилого фонда, как и в жилищном строительстве, велика роль профессиональных союзов. Они организуют массовый общественный контроль за выполнением государственных планов жилищного строительства, заботятся о развитии жилищно-строительной кооперации. Наряду с этим профсоюзные организации осуществляют общественный контроль за эксплуатацией жилого фонда, его ремонтом. Эту работу постоянно ведут ФЗМК и общественные домовые комитеты. Они участвуют в решении практических вопросов деятельности жилищных органов, добиваются высокой культуры обслуживания жильцов, образцового состояния жилищного фонда, организуют самодеятельность трудящихся на осуществление мероприятий по улучшению быта и строгому соблюдению правил социалистического общежития.
Чтобы правильно пользоваться жилищными правами, которые Советское государство предоставило трудящимся, необходимо знать порядок их осуществления, знать действующее законодательство. Настоящая книга и ставит своей целью познакомить профсоюзный актив с действующим жилищным законодательством, дать ответы на правовые вопросы в области быта, жилищных условий, с которыми трудящиеся наиболее часто встречаются в гювседневной жизни. При огромном размахе жилищного строительства в нашей стране особо важное значение имеет правильная организация учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилых помещений.
В соответствии со ст. 56 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 года, предоставление жилых помещений в домах городских, районных и поселковых Советов депутатов трудящихся производится исполнительным комитетом местного Совета при участии представителей общественных организаций, а в домах государственных, кооперативных и общественных организаций — по совместному решению администрации и фабричного, заводского, местного комитета профсоюза с последующим утверждением этого решения исполкомом Совета депутатов трудящихся.
Во всех союзных республиках Советами Министров были приняты постановления о порядке предоставления жилой площади и учета граждан, нуждающихся в жилье.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Законодательство Розанцев С. Н. Ответы на вопросы по жилищному законодательству


Вы смотрите книгу: Розанцев С. Н. Ответы на вопросы по жилищному законодательству.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика