Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Г. З. Исаров Справочник квартиросъемщика в вопросах и ответах

 Книга: Г. З. Исаров Справочник квартиросъемщика в вопросах и ответах
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 104.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Г. З. Исаров Справочник квартиросъемщика в вопросах и ответах. Издательство литературы по строительству Москва 1964 г., 104 с.


В вопросах и ответах Справочника квартиросъемщика в популярной форме излагаются основные положения жилищного законодательства в РСФСР по состоянию на 1 января 1964 г. и освещаются вопросы содержания жилого помещения, бытового распорядка, оплаты жилой площади и коммунальных услуг, предоставления жилой площади и другие вопросы. Справочник познакомит жильцов и общественные домовые комитеты с действующим законодательством по жилищному хозяйству, а также явится настольной книгой работников домоуправлений при разрешении вопросов, наиболее часто встречающихся в их работе.
Вопрос. Каковы обязанности квартиросъемщика жилого помещения?
Ответ. Наниматели жилых помещений и проживающие с ними лица обязаны:
пользоваться предоставленным помещением и его оборудованием по прямому назначению. Содержать в чистоте и порядке занимаемые жилые помещения и места общего пользования;
экономно расходовать электроэнергию, воду, газ, не допуская бесхозяйственного расходования их;
при обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать меры к устранению повреждений и, в необходимых случаях, сообщать об этом в домоуправление (ЖЭК);
производить за свой счет текущий ремонт занимаемого помещения в сроки, устанавливаемые совместно с управлением домами и общественным домовым комитетом;
соблюдать правила пожарной безопасности при топке печей и кухонных очагов, при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных пробок;
при отсутствии в доме мусоропровода мусор и пищевые отходы собирать в особые закрывающиеся ведра и регулярно выносить их в установленные места;
не загромождать балконы, прихожие, коридоры, лестничные клетки и запасные выходы;
не хранить в квартирах предметы и вещества, загрязняющие воздух;
не производить в квартире работы, вызывающие порчу помещения или нарушающие нормальные условия проживающих;
не устанавливать на крышах домов без разрешения управления домами индивидуальные антенны для радиоприемников и телевизоров;
не делать в помещении никаких перепланировок, переоборудования или перестановки находящегося в нем оборудования без соответствующего письменного разрешения;
возмещать управлению домами все убытки от повреждения квартиры, дома и их оборудования, происшедших по вине квартиросъемщика или лиц, совместно с ним проживающих; при выезде из жилого помещения на другое постоянное место жительства со всей семьей освободить и сдать помещение и его оборудование по акту в исправном состоянии;
не снимать установленное оборудование и приспособления, при снятии которых могут быть повреждены конструкции или отлделка помещения;
беречь зеленые насаждения, детские, спортивные площадки и домовое оборудование;
своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги в установленных размерах;
беспрепятственно допускать для осмотра технического состояния и санитарного содержания помещений работников управления домами и представителей общественного домового комитета.
Вопрос. Может ли подвергаться штрафу квартиросъемщик за нарушение правил пожарной безопасности?
Ответ. Органы государственного пожарного надзора могут налагать в административном порядке денежные штрафы на граждан за нарушение или невыполнение ими правил пожарной безопасности в общественных местах, в общежитиях и жилых донах, а также за нарушение правил использования и содержания противопожарного инвентаря, оборудования, автоматических средств обнаружения и тушения пожаров, если по действующему законодательству указанные нарушения не влекут за собой уголовной ответственности.
Вопрос. В каких размерах налагается штраф?
Ответ. Размер штрафов, налагаемых на граждан, не может превышать 10 руб. Вопрос. Какие помещения в квартире относятся к местам общего пользования?
Ответ. К местам общего пользования относятся: кухни, коридоры, прихожие, ванные, уборные, кладовые (чуланы), антресоли, Встроенные шкафы, открывающиеся в места общего пользования, холодильные шкафы под окнами кухонь.
Вопрос. Как определить, какие помещения в квартире относятся к местам общего пользования при возникновении спора?
Ответ. Отнесение того или иного помещения к местам общего пользования производится в соответствии с технической документацией инвентаризационного бюро городского отдела коммунального хозяйства.
Вопрос. Как должны использоваться места общего пользования в квартирах?
Ответ. Места общего пользования должны использоваться проживающими в квартире согласно их назначению.
Готовить пищу на примусах и керогазах разрешается только в кухне или в других местах, указанных управлением домами. Вопрос. Могут ли считаться жилыми помещения при кухнях без естественного света?
Ответ. Помещения при кухнях без естественного света и без отопительных приборов не могут считаться жилыми. Такого рода помещения являются кладовыми или чуланами. Использовать их под жилье неправильно. При освобождении этих помещений дальнейшее их заселение запрещается. Жилищно-эксплуатаиионные конторы и домоуправления обязаны обращать их по прямому назначению — под кладовые, чуланы и т. д.
Вопрос. Можно ли в местах общего пользования чистить одежду, половики, ковры и т. п.?
Ответ. Чистить одежду, ковры, половики и постельные принадлежности разрешается только в местах, указанных управлением домами.
Вопрос. Имеет ли право съемщик жилого помещения поставить ненужную ему мебель в коридор?
Ответ. Загромождать передние и коридоры мебелью, предметами домашнего обихода и т. п. запрещается.
Вопрос. Где можно стирать белье в домах, не имеющих прачечных?
Ответ. Стирать белье разрешается в ванных комнатах (но не в ваннах). При отсутствии в квартире ванной комнаты стирка допускается в кухне лишь в то время, когда не готовится пища.
Вопрос. Обязательно ли должны быть закрыты двери из кухни во внутренние помещения?
Ответ. Двери из кухни во внутренние помещения, а также двери жилых комнат, выходящие в комнаты других жильцов (смежные и проходные) или в места общего пользования следует держать закрытыми только по требованию жильцов.
Вопрос. Можно ли содержать в квартире домашних животных?
Ответ. Допускается содержание кошек и собак в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии соблюдения правил санитарии и гигиены; в квартирах, занятых несколькими семьями, лишь при согласии всех проживающих.
Вопрос. Каков порядок уборки мест общего пользования?
Ответ. Очередность уборки жильцами мест общего пользования устанавливается по взаимному соглашению всех нанимателей жилых помещений квартиры и выполняется по согласованному между собой графику.
Сроки уборки мест общего пользования, при отсутствии иного соглашения между жильцами, распределяются по числу жильцов, включая домашних работниц, временных жильцов и детей (независимо от возраста).





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Законодательство Г. З. Исаров Справочник квартиросъемщика в вопросах и ответах


Вы смотрите книгу: Г. З. Исаров Справочник квартиросъемщика в вопросах и ответах.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика