Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Аваков М., Глозман В. Справочник по трудовому законодательству

 Книга: Аваков М., Глозман В. Справочник по трудовому законодательству
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 389.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Аваков М., Глозман В. Справочник по трудовому законодательству (в вопросах и ответах).Третье дополненное и переработанное издание. Издательство «Беларусь» Минск 1966 г. 389 с. Под редакцией доцента В. А. Дорогина


В книге излагаются основные положения трудового законодательства БССР и СССР по состоянию на 1 января 1966 года, а также некоторые нормативные акты, вышедшие в 1966 году Учитывая возросшую роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений, авторы сочли необходимым показать в отдельной главе роль ФЗМК профсоюза в управлении производством, улучшении условий труда и быта рабочих и служащих. Для иллюстрации отдельных законодательных положений использована практика хозяйственных и профсоюзных организаций, судебных органов СССР и БССР. В книге приведены нормы, регулирующие вопросы труда и заработной платы, предусмотренные Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» от 4 октября 1965 года. При пользовании этими положениями следует исходить из того, что они распространяются на предприятия, переведенные на новую систему планирования и стимулирования промышленного производства. Книга рассчитана на широкий круг читателей: рабочих и служащих, руководителей учреждений и предприятий, начальников отделов кадров, юрисконсультов, профсоюзных работников, студентов высших и средних специальных учебных заведений.
XXIII съезд КПСС наметил широкую программу мероприятий, направленных на создание материально-технической базы коммунизма и дальнейшее укрепление экономической и оборонной мощи страны. Главная экономическая задача новой пятилетки состоит в том, чтобы на основе всемерного использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства, повышения его эффективности и производительности труда обеспечить дальнейший значительный рост промышленности, высокие устойчивые темпы развития сельского хозяйства и на этой основе добиться дальнейшего существенного подъема материального и культурного уровня жизни народа.
Решение намеченных XXIII съездом задач хозяйственного строительства неразрывно связано с последовательным осуществлением новой системы планирования, управления и экономического стимулирования производства. Новые методы хозяйственного руководства характеризуются научным подходом ко всем проблемам народного хозяйства и планирования, усилением роли экономических стимулов в социалистическом производстве и экономических методов в управлении, правильным сочетанием материальных и моральных стимулов, развитием соревнования, движения за коммунистический труд, инициативы и творческой активности производственных коллективов и каждого трудящегося, повышением их заинтересованности и ответственности за соблюдение общенародных интересов.

В этих условиях большую роль приобретает законодательство о труде. Оно регулирует порядок обеспечения предприятий кадрами, распределение и использование их, содержит предписания, направленные на борьбу с текучестью рабочей силы, регламентирует меры труда (нормы выработки, продолжительность рабочего времени) и меру потребления (размеры вознаграждения за труд), устанавливает внутренний трудовой распорядок на предприятии, требует выполнения работ в условиях, безопасных для жизни и здоровья людей.

Научная организация производства немыслима без строжайшего соблюдения законов о труде. Их точное и неуклонное выполнение является существенным условием нормальной деятельности предприятия (учреждения), роста производительности труда, снижения себестоимости выпускаемой продукции.

В последние годы принят ряд законов и нормативных актов, направленных на улучшение условий труда, повышение трудовых прав трудящихся, расширение прав профсоюзов, на широкое участие общественности в организации труда и производства. Так, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановления: «Об улучшении управления промышленностью» (30 сентября 1965 года); «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» (4 октября 1965 года); «О передаче дополнительно на решение Советов Министров союзных республик вопросов хозяйственного и культурного строительства» (4 октября 1965 года). Принято также Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года.

Кроме того, приняты следующие нормативные материалы по вопросам труда и заработной платы: Закон СССР от 2 октября 1965 года «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая и 8 марта нерабочими днями»; Постановление Совета Министров СССР от 24 августа 1965 года «Об оплате труда учеников, обучающихся профессиям рабочих на предприятиях химической промышленности и во вспомогательных цехах предприятий черной и цветной металлургии, угольной и сланцевой промышленности»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 сентября 1965 года «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в связи с изменением системы экономического стимулирования создания и внедрения новой техники»; Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1965 года «О порядке применения статьи 10 Положения о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 году»; Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 марта 1966 года «О заключении коллективных договоров на предприятиях» и др. Дальнейшее совершенствование законодательства в области трудовых отношений, возросшая роль общественности в период строительства коммунистического общества во всех областях жизни, в том числе ив области трудовых отношений, являются гарантией строгого и неуклонного соблюдения социалистической законности.

Настоящая работа ставит своей целью в известной мере помочь рабочим и служащим, профсоюзным работникам, руководителям предприятий и учреждений в изучении и практическом применении действующего советского законодательства о труде.

Предлагаемый справочник является третьим переработанным и дополненным изданием с учетом новых нормативных актов, вышедших после второго издания справочника; авторы учли также замечания и пожелания, высказанные читателями.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Законодательство Аваков М., Глозман В. Справочник по трудовому законодательству


Вы смотрите книгу: Аваков М., Глозман В. Справочник по трудовому законодательству.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика