Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Мариковский П. И. Охота с фотоаппаратом

 Книга: Мариковский П. И. Охота с фотоаппаратом
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 792.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу



Мариковский П. И. Охота с фотоаппаратом. Издательство «Кайнар», Алма-Ата. 1965г. 176 с.



Охота с фотоаппаратом — увлекательное занятие. Она развивает наблюдательность, смекалку, зоркость глаза, осмысленную любовь к природе. Вот почему эта охота становится такой популярной и привлекает так много сторонников. Да и слишком мало стало охотничьих птиц и зверей, чтобы можно было продолжать их истребление.
В книге «Охота с фотоаппаратом» автор делится своим опытом фотографа-натуралиста, детально описывает технику съемки и многочисленные приемы охоты. Его тревожит судьба снимков: фотографии должны не только лежать в семейном альбоме, но и украшать книги, журналы, газеты и стенды выставок. Горячий призыв сменить ружье на фотоаппарат подкрепляется показом «охотничьих трофеев» — фотоснимков, сопровождаемых короткими очерками.
Художественные зарисовки с натуры, выразительные штрихи облика животных, раскрытые через объектив тайны их жизни незаметно уводят воображение читателя в дремучие леса, просторные степи, суровые пустыни и невольно пробуждают желание взять в руки фоторужье и отправиться с ним в дальние странствования.
Во времена седой древности человек жил в окружении дикой природы. Земля, поросшая дремучими лесами, густыми степными травами, покрытая непроходимыми болотами, кишела птицами и зверями. Охота на них кормила и одевала человека. И он, пользуясь щедрыми дарами природы, постепенно становился хозяином и вершителем ее судеб. Постепенно расширялись поселения человека, могучие леса и бескрайние степи уступали место выпасам и пашням. Все меньше и меньше становилось зверей и птиц. И вот пришло время, когда человек преобразил лик земли: распахал земли и засеял их сельскохозяйственными культурами, а там, где не могли расти полезные растения, поселил стада домашних животных, создал крупные города и села, заводы и фабрики, грохочущие многочисленными машинами, перепрудил реки плотинами, построил на них электростанции, опоясал землю паутиной электрических проводов. И тогда милая нашему сердцу природа отступила: стали исчезать с земли птицынашему сердцу природа отступила: стали исчезать с земли птицы и звери, цветы и травы. Когда же этот неумолимый процесс достиг предела, человек задумался: не пора ли защитить природу от безумного ее преображения, не пришло ли время побеспокоиться о том, чтобы сохранить ее участки такими, какими они существовали миллионы лет.
И сейчас, когда наука и техника достигли невиданного расцвета, человека, окруженного машинами, по-прежнему тянет в природу, к тихой речке, окаймленной застывшими деревьями, к раздольным степям, благоухающим сохнущими травами и цветами, к замершим в торжественном великолепии густым лесам, к величественным горным кручам, обрывам и сверкающим снегами вершинам. Природа, вскормившая наших далеких предков, влечет к себе и современного человека, и он, очутившись на ее лоне, оглядывается вокруг с удивлением, преклоняясь перед непостижимой сложностью крошечного насекомого, повисшего на былинке, необыкновенной красотой роскошного цветка, изумляясь видению выскочившего из зарослей зверя, милой музыке щебета птиц, шуму ветерка в листве деревьев, плеску волн, набегающих на песчаный берег озера. Человек не может жить без природы. Любовь к природе заложена в нем самом. От соприкосновения с природой человек обретает душевное равновесие. Природа-целитель делает человека благородней, целеустремленней, красивей. Она — источник вдохновения и творчества. Вот почему человека, оказавшегося в поле после долгой жизни в городе, охватывает необъяснимое чувство восторга. Это чувство заставляет его искать какую-нибудь связь с природой.
Как же найти эту связь с природой, чтобы чувство преклонения и восхищения перед нею всегда было целеустремленно, свежо и не угасало?
Каждый человек решает по-своему эту задачу. Один предан рыболовству и просиживает часами над тихой заводью с удочкой в руках. Другой собирает цветы в букеты или делает из них гербарий. Третий ждет не дождется, когда появятся грибы, и ранним утром спешит в лес с лукошком. Некоторые до забвения увлекаются собиранием коллекций насекомых: сколько непостижимого совершенства, красоты и великого разнообразия форм в этих крошечных созданиях! И нередко бывает так, что забава становится серьезным увлечением, коллекционер постепенно начинает изучать насекомых, сперва делается энтомологом-любителем, а потом — профессиональным ученым и вносит в науку много нового и полезного.
Ну а чем не хороши путешествия, самые разнообразные: пешком по горам и лесам с рюкзаком за плечами, на лодке по бурным речкам, на мотоцикле, машине по бесконечным дорогам нашей необъятной Родины. Отряды путешественников, или, как принято теперь их называть, туристов, растут с каждым годом. И еще есть один большой отряд любителей — это охотники. Их страсть — побродить с ружьем по лесам и полям, выследить добычу, убить ее и вернуться с окровавленным трофеем домой. Но с каждым годом убывает число птиц и зверей, на которых можно было бы охотиться. А во многих местах их давно уже нет, они исчезли, и только названия «Лебяжье», «Медвежье», «Куланье» и другие звучат упреком, что когда-то в этих местах плавали гордые птицы лебеди, бродил мишка косолапый, с холма на холм как ветер переносились легконогие куланы. Жестокий спорт — охота — постепенно перестает быть массовым, уходит в прошлое.
Давно уже наступила пора позаботиться о защите от полного истребления птиц и зверей, позаботиться о том, что было создано миллионами лет эволюции органической жизни, о наших младших братьях, с которыми когда-то в далеком прошлом рос и совершенствовался человек. И только неразумные да упрямые по-прежнему цепляются за старое, пытаются охотиться, попусту бродят с ружьем по опустевшим полям и лесам, бродят больше из-за воспоминания о своих давно минувших победах в охоте и удачных трофеях.





Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Всё о фото и кино Мариковский П. И. Охота с фотоаппаратом


Вы смотрите книгу: Мариковский П. И. Охота с фотоаппаратом.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика