Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Аренда: сущность и практика

 Книга: Аренда: сущность и практика
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 416.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Аренда: сущность и практика: Учеб. пособие для экон. всеобуч рабочих/Под ред. В. М. Рутгайзера, А. Д. Берлина и М. И. Семенушкина. — М.: Профиздат, 1989. —208 с— (Экон. всеобуч).



В учебном пособии излагаются теоретические основы аренды как перспективного метода хозяйствования, обобщен практический опыт применения арендных отношений в промышленности и других отраслях народного хозяйства. Раскрыты экономическое содержание аренды, ее сущность, формы и эффективность. Большое внимание уделяется вопросам заключения договоров, определения арендной платы, взаимоотношений с бюджетом. Освещен порядок формирования и использования фондов экономического стимулирования и оплаты труда.

Для рабочих, руководителей, специалистов, преподавателей и организаторов различных форм производственно-экономической учебы.

Арендные экономические отношения — сравнительно новое явление в нашей хозяйственной жизни. Возникнув вначале как одно из направлений совершенствования хозяйственного механизма, аренда высветила в конце концов необходимость переосмысления всей совокупности сложившихся представлений об организации общественного производста при социализме.

Речь идет прежде всего об отношениях собственности. Что меняется в этих отношениях, когда работники, трудовой коллектив берут в аренду имущество своего предприятия? На первый взгляд ничего, ведь собственность остается государственной. Меняются только условия распределения заработанного хозрасчетного дохода. Конечно, само изменение этих условий дает огромный позитивный результат. Почувствовав свободу в зарабатывании дохода и его распределении, люди начинают понимать, что их благосостояние, их доходы зависят не от пробивных способностей руководителей, не от устанавливаемых сверху нормативов, тарифов и окладов, а от того, как они сами хозяйствуют. Понимание работниками непосредственной зависимости собственного благосостояния от результатов совместной экономической деятельности приводит к небывалому прежде результату. Нередко говорят, что аренда обеспечивает «взрывной» эффект.

Во многом этот эффект объясняется тем, что переход в аренду трудовому коллективу государственного предприятия трансформирует застывшие отношения собственности или, по крайней мере, создает предпосылки для таких их изменений, которые возможны только в условиях аренды.

Собственность представляет исторически обусловленную систему производственных отношений, связанных с присвоением средств и результатов труда.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Учебники для вузов и техникумов Аренда: сущность и практика


Вы смотрите книгу: Аренда: сущность и практика.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика