Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Средства отладки программ в ОС ЕС ЭВМ: Справочное пособие

 Книга: Средства отладки программ в ОС ЕС ЭВМ: Справочное пособие
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 392.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Рекомендовать товар другу


Средства отладки программ в ОС ЕС ЭВМ: Справочное пособие/В. И. Ерофеев, Ю. П. Меркушов, В. И. Першиков, А. П. Соколов; Под ред. В. Н. Лебедева. — М.: Статистика, 1979. — 245 с, ил.



Справочное пособие содержит описание средств отладки программ в ОС ЕС ЭВМ, рекомендации по их использованию, системные коды завершения и диагностические сообщения трансляторов, редактора связей, загрузчика и планировщика заданий.

Книга предназначена для программистов, работающих с ОС ЕС ЭВМ.

Отладка представляет собой процесс поиска и устранения ошибок в программе. Она занимает значительную часть рабочего времени программиста, нередко большую, чем составление программы. Практически любая нетривиальная программа перед началом отладки содержит хотя бы одну синтаксическую или логическую ошибку. Синтаксические ошибки состоят в нарушении формальных правил написания программы и появляются в результате недостаточного знания пользователем языка программирования и невнимательности при технической подготовке программы к обработке в ЭВМ. Логические ошибки условно можно разделить на ошибки алгоритма и семантические ошибки. Причинами таких ошибок могут быть несоответствие алгоритма поставленной задаче, неправильное понимание программистом смысла (семантики) операторов (команд, предложений, инструкций, утверждений) языка программирования, нарушение допустимых пределов и правил представления данных, невнимательность при технической подготовке программы к обработке в ЭВМ.

Операционная система ЕС ЭВМ имеет разнообразные средства, обеспечивающие успешную отладку программ. Их можно разделить на системные средства и средства языков программирования (языковые средства). Системные средства являются принадлежностью системных программ (управляющей и обрабатывающих) и функционируют в значительной степени независимо от программиста и характера решаемой им задачи. Результатом работы системных средств могут быть информационные и диагностические сообщения, а также дампы. Эта информация позволяет выявлять в программе синтаксические и логические ошибки. Языковые средства применяет программист, выбирая нужные средства и порядок их использования в программе. Они дают возможность при выполнении программы выявить, а в некоторых случаях и устранить логические ошибки.

Предлагаемое пособие имеет своей целью оказать помощь в отладке программ программистам, работающим с ОС ЕС ЭВМ. Оно содержит необходимые справочные материалы по языковым и системным средствам отладки, входящим в наиболее часто используемые системные программы. Пособие состоит из десяти глав.
Первая глава является вводной и содержит краткое изложение некоторых аспектов функционирования ОС ЕС, которые полезно знатьри отладке программ. Здесь также рассмотрена структура диагностических сообщений системных программ и выбран единый для всех последующих глав формат представления справочной информации по диагностическим сообщениям. Представленные в этом формате перечни сообщений компактны и не "предполагают знания пользователем английского языка,.

Во второй главе кратко рассмотрены дампы памяти, которые формируются управляющей программой и могут быть использованы в полном объеме только программистами, хорошо знающими язык машины и функционирование ОС ЕС. Здесь же дан перечень системных кодов завершения, которые появляются в дампах и во многих практических случаях позволяют установить причину ненормального выполнения программы.
Основным содержанием третьей главы являются диагностические сообщения планировщика заданий, участвующего в обработке каждого задания ОС ЕС. Как и во всех других главах, здесь представлена в основном только информация, предназначенная для программиста, а не для оператора ЭВМ.
Последняя, десятая глава содержит справочные материалы по опциям, листингам и диагностическим сообщениям редактора связей и загрузчика.

Остальные шесть глав посвящены отладочным средствам шести трансляторов (ассемблера и компиляторов) и средствам отладки в их входных языках. Порядок изложения материала во всех этих главах в> основном одинаков: описание средств отладки, сообщения транслятора, сообщения во время выполнения программы пользователя. Описание средств отладки сопровождается иллюстрациями.

Начинающему пользователю ОС ЕС ЭВМ при работе с пособием рекомендуется сначала изучить гл. 1 и пункт «Средства отладки» в главе по транслятору который его интересует. Затем следует ознакомиться с материалами гл. 2, 3, 10. Прежде чем приступить к работе с перечнями сообщений, необходимо внимательно прочитать пояснения к ним в предшествующих пунктах. Не следует рассчитывать, что данное пособие даст ответы на все вопросы, возникающие в про-цессе отладки. Однако авторы надеются, что во многих случаях книга будет хорошим подспорьем программисту. При необходимости более подробные сведения по изложенным в книге вопросам, а также по средствам других системных программ, обеспечивающим отладку, можно найти в технической документации по ОС ЕС ЭВМ.






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Программирование Средства отладки программ в ОС ЕС ЭВМ: Справочное пособие


Вы смотрите книгу: Средства отладки программ в ОС ЕС ЭВМ: Справочное пособие.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика