Большой Букинист
Большой Букинист
Большой Букинист
  КОРЗИНА - пусто
Поиск



Последние добавления

Лента новостей
Нет содержания для данного блока.
Популярные книги












Доманк А. С. На огневых рубежах

 Книга: Доманк А. С. На огневых рубежах
 Просмотреть в оригинальном размере
 
Цена: 331.00 руб.

Количество:   

  Обсудить на форуме
  Добавить отзыв к данному товару
  Отзывов:1 (просмотреть)
  Рекомендовать товар другу


Доманк А. С. На огневых рубежах: Артиллеристы в Курской битве. — Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1984 (Серия «Подвиг на Курской дуге»). — 207 с.


В достижение победы над врагом в ходе Курской битвы наряду с другими родами войск огромный вклад внесла советская артиллерия. Воины-артиллеристы показали в ходе боев высокое мастерство, несгибаемую стойкость, мужество, проявили массовый героизм.Книга рассказывает о действиях артиллерийских частей и соединений на обоих этапах битвы, о славных боевых делах воинов-артиллеристов. Книга рассчитана на массового читателя.
ПобёДа Советской Армии в Сталинградской битее положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. Во время стратегического наступления зимой 1942/43 года советские войска разгромили более 100 вражеских дивизий, противник был отброшен на 600—700 километ-ров.
В ходе зимней кампании войска Центрального, Воронежского и Юго-Западного фронтов овладели значительной территорией севернее, южнее и западнее Курска. Район, освобожденный нашими войсками, глу-боко вклинился в расположение противника и получил" название Курского выступа. Здесь в марте 1943 года фронт стабилизировался.

Как для наших, так и для немецко-фашистских войск Курский выступ имел огромное оперативно-стратегическое значение. Отсюда советские войска могли нанести глубокие фланговые удары по основным силам групп армий «Центр» и «Юг». Гитлеровцы же получили возможность для нанесения встречных ударов с севера и юга в общем направлении на Курск с целью окружения и разгрома войск Центрального и Воронежского фронтов, после чего могло последовать наступление в глубь страны.

Такая операция и была запланирована немецко-фашистским командованием под кодовым названием! «Цитадель». Для ее осуществления выделялось 50 дивизий (в том числе 16 танковых и моторизованных),, насчитывавших свыше 900 тысяч солдат и офицеров,, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 10 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч самолетов.

Особые надежды гитлеровское командование возлагало на свои танковые войска, и прежде всего на новые тяжелые танки T-VI («тигр») и T-V («пантера»), а также штурмовое орудие «фердинанд».






Последнее обновление: Вторник, 18 Сентября 2018 года.



Ваш путь по магазину:
Главная страница магазина Великая отечественная война Доманк А. С. На огневых рубежах


Вы смотрите книгу: Доманк А. С. На огневых рубежах.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика